Рецензии на книгу Когда же пойдет снег?

написала рецензию29 июля 2014 10:13
Когда же пойдет снег?Дина Рубина

Скажите мне, пожалуйста, почему Дина Рубина такая замечательная? Нет, серьёзно, у неё очень лёгкий слог, достаточно простые (в данном случае, пожалуй, так) рассказы, оставляющие после себя определённое настроение, привносящие меланхолию. И этот её юмор... Кто-то мне сказал однажды, что Рубина смеётся над тем, что не слишком-то уж и смешно, но ничего больше не остаётся в некоторых случаях. И это именно так.
Книга безумно трогательная и душевная. Читается на одном дыхании и переносит читателя в атмосферу каждого рассказа. Да это и не рассказы скорее, а зарисовки, какие-то ситуации, кажущиеся обрывками памяти, историями каких-то давних знакомых.
Открытые финалы, который я обычно так не люблю, в данном случае внезапно порадовали. Зная манеру автора к неожиданным поворотам, лучше заканчивать произведения по-своему, чтобы хоть немного скрасить грустные чувства, вызванные как самими рассказами, так и тем, что они закончились.
Я безгранично люблю Рубину с самого первого прочитанного рассказа её авторства. Только вот ранние произведения так отличаются от теперешних. И иногда мне кажется, будто Дина перестала любить людей. Хочется верить, что это только мне кажется.