Тяжелый песок

1978

Любовь героев романа Анатолия Рыбакова – Рахили и Якова – зародилась накануне мировой войны. Ради нее он переезжает из Швейцарии в СССР. Им предстоит пройти через жернова ХХ века – страдая и надеясь, теряя близких и готовясь к еще большим потерям… Опубликованный впервые в «застойные» времена и с трудом прошедший советскую цензуру, роман стал событием в литературной жизни страны. Рассказанная Рыбаковым история еврейской семьи из южнорусского городка, в размеренную и достойную жизнь которой ворвался фашистский «новый порядок», вскрыла трагедию всего советского народа…

Купить книгу Тяжелый песок, Анатолий Рыбаков

Большинство главных персонажей носят имена известных библейских героев: глава семьи Рахленко — Авраам (сын Исаака), его дети — Иосиф и Лазарь, дочь — Рахиль, зять — Якоб (Иаков), внуки — Дина, Ефим

<p>Бывает так: чем больше у людей квартира, тем меньше находится места переночевать "постороннему" человеку.</p>
Боря
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Дело не в том, в какую ситуацию попадёт человек,-это часто от него не зависит. Дело в том, как человек выходит из этой ситуации, - это всегда зависит только от него.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Что такое обувное дело? Я вам скажу так: обувь, если хотите знать, самая ответственная часть человеческого туалета. А как к ней относятся? Что такое сапожник? Это: «Сапожник, рамку!» – вот что такое сапожник, последний человек. Портной – это звучит, хорошо пошить костюм – искусство, а сапожник? Туфли мы покупаем готовыми, а костюм стараемся сшить на заказ. А надо наоборот.</p>
Добавила: katya
<p>А когда муж человек ученый, все время смотрит в книгу, то куда, спрашивается, смотреть его жене? Жене остается смотреть направо и смотреть налево.</p>
Добавила: katya
<p>Кто служил в армии, знает: главное – это сапоги. Когда шинель пригнана по фигуре, солдат выглядит молодцом. Но если он выглядит и не таким бравым служакой, тоже ничего, воевать можно. Но, когда жмет сапог, вы уже не солдат!</p>

Упоминание книги:

написала рецензию5 июля 2020 22:46
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Прекрасно понимаю тех, у кого это любимая книга о войне.

Всё просто. Во-первых, она не о войне, она о жизни. Жизни, в которой в один момент наступила война и разделила её на «до», а кому повезло, и «после». А во-вторых, у Анатолия Рыбакова на редкость лёгкий и прекрасный язык, а всё повествование невероятно жизненное и светлое, даже когда доходит до неприкрытых ужасов.

Анатолий Рыбаков сосредотачивает своё повествование в небольшом городке Сновске на Украине вокруг истории одной семьи на протяжении более тридцати лет. И существенное количество, так сказать, эфирного времени посвящена жизни героев, их тяготам, невзгодам, взлётам и счастливым солнечным дням. И кажется, что ни о чём другом автор рассказать и не хочет. Но начинается Великая Отечественная война – кульминация их истории.

Эта книга о войне именно такая, какой должна быть. Эта фраза – высшая степень признания с моей стороны, и это второй автор, о котором я так говорю.

Первым был Эрих Мария Ремарк. С одной стороны, они полная противоположность друг другу. Но важно то, как они пишут – искренне, душевно, не форсируют – оставляют столько счастья, радости, горя и разочарований, сколько его есть. И за это моё глубочайшее почтение и уважение.

Всегда Ваш,
Алён
#са_июль
(ТЗ1 – Звезда: На обложке женщина; Рыцарь Мечей: Книга о Второй мировой войне)
#евротур_Франция
[2.3] Книга из списка

v v (@vandal)25 августа 2020 8:58

@neveroff, хорошо.
На эту глаз положил, а про те ещё пару лет подумаю)

@alyonaivanishko25 августа 2020 9:22

@neveroff, спасибо)) а то я испугалась, что как с Ивановым получится, который умудрился написать и Тобол, и Географа..

@neveroff25 августа 2020 10:54

@alyonaivanishko, ну, Географ - это полнейший отстой, я бы не сравнивал.))
Хотя меня тоже удивляет, что "Тобол" тот же человек написал)

написал рецензию5 июля 2020 18:17
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Ну… я впечатлен и доволен, книга действительно стоящая – это если коротко. А детальнее как-то так:

По началу казалось, что в книге многовато воды. Автор повторял некоторые моменты, слова, фразы по несколько раз и это вызывало некий дискомфорт чтения, хотя подобное ощущение очень быстро улетучилось. Даже не заметил: это автор стал конкретнее и лаконичнее, или я стал воспринимать манеру подачи по-другому.

Про сам слог автора и, собственно, подачу истории можно сказать то, что это максимально простой слог. Не заумный, не заполненный сравнениями, метафорами, а простой, как у «того парубка, на селi». История ведется таким образом, что иногда ощущаешь, будто автор сидит сейчас рядом с тобой и рассказывает все повествование, а тебе хочется предложить ему еще чашечку чая, а местами и водки.
(Полагаю эту книгу даже интереснее слушать, нежели читать).

Ну а история… История про самых простых людей, про самую простую семью из небольшого городишки близ Чернигова. Про обычных трудовых людей, которые работают по-простому, но честно; живут по-простому, но честно; и любят по-простому, но честно.

Может сложиться впечатление, что это семейная сага, ведь персонажей там предостаточно и сначала читателя ожидает знакомство с ними. Отдельно хочу отметить то, как автор нас «знакомит» со своими героями. Он описывает и характеризует их не словами, однако поступками, историями и это завлекает еще больше, позволяя самим охарактеризовать и оценить героя книги, делая собственные выводы из их поступков.

События начинаются еще в Царской России 1909 года и оттуда тянутся сквозь революцию, сквозь Первую Мировую, сквозь множество семейных проблем и ситуаций аж до самой Второй Мировой Войны. Познакомившись с героями, привыкнув к ним, некоторых даже полюбив, мы натыкаемся на жестокий период холокоста, гетто и того, как тогда люди жили. А вернее, выживали.

Безусловно, книга достаточно эмоциональная: порою заставит улыбнуться, порою, может даже всплакнуть, а порою сжать зубы от злости. Стойкость и характеры некоторых персонажей казались настолько невозможными, что было даже трудно поверить, может ли человек со всем справиться, но видимо… может.

Кроме того – познавательная. О войне я читал не много, и данный роман открыл для меня некоторые грани и расширил горизонты и представления того, что происходило и как это было.

И позволю себе повториться: я впечатлен и доволен, книга действительно стоящая.

#евротур_Франция \ Третье задание

ВНИМАНИЕ! В последний день тура принимается только одна рецензия от игрока! Рассчитывайте свои силы и пишите рецензии вовремя, а не в последний момент.

Владимир (@catoon)6 июля 2020 10:26

@mariana, о, не знал) обидненько :(
Я просто в другом порядке читал книги

написала рецензию30 июня 2020 17:54
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

"(...) нет отчаянных положений, есть отчаявшиеся люди."

Книга от которой мурашки по коже. Сколько бы не читала подобного, каждый раз поражаюсь тому, на сколько могут быть люди сильными и сколько они могут вытерпеть.

История начинается как обычный рассказ, это скорее похоже на монолог. Вот сели вы с автором наедине, где-то в углу, познакомились, и слово за слово вот он тебя уже посвящает в свою историю. Но рассказ не только о нем, в ней есть множество людей, соседей, близких знакомых и далеких.. Там есть все.

"И чем больше старых воспоминаний, тем больше новых мыслей. Тебе кажется, что ты так думал тогда, а на самом деле так ты думаешь сегодня."

Откровенно говоря, начало книги мне немного утомляло, потому что-то, как автор рассказывал о происхождении своей фамилии или о селе, это было действительно странно. Было ощущение, что ему платили за лишнее слово и это помогало мириться с тем, что много текста в те моменты, когда можно было бы уменьшить.

"Великая история заслонила маленькую историю. Хотя такие маленькие истории, миллионы таких маленьких историй, может быть, и составляют главную историю человечества."

Очень часто, если книга написана о событиях тех времен, то там фигурируют крупные гетто или те, которые были в больших городах Польши или СССР. Но здесь можно прочитать о том, как люди боролись за жизнь даже в неизвестном никому месте. Можно увидеть, что везде было все то же и даже там, где людей не много, они готовы были воевать и доказать, что они люди, а не животные. Были готовы умереть, но не как скот, чтобы забили, а как свободные люди, с гордостью, что не может не вызывать уважения.

"Сопротивление начинается с того дня, когда человек берет в руки оружие."

Повествование идет по годам, все своим чередом, автор рассказывает от тихих и мирных времен до тех ужасных минут, которые пришлось пережить очень многим.

Автор даже рассказал полностью историю своей семьи. И вот эпизод когда была задета тема любви между родителями, их знакомство и совместная жизнь, то, как он описывал своих родных очень понравилось. Я почти с первых строчек привязалась к Рахиль, хотя сначала не понимала почему, но в конце до меня дошло. Она действительно заслуживает уважения и она была очень сильной женщиной. Не каждый человек готов увидеть смерть своих близких. При этом, она была женщиной своенравной и волевой.

"Безусловно, если бы со мной что-либо случилось, то мама вывернула бы нашу планету наизнанку. Но со мной ничего не случалось, и особенного повода выворачивать планету наизнанку не было."

"Мать была женщина в полном смысле слова, умела притягивать к себе и то же время держать на расстоянии - самое коварное женское качество."

Но вот, с того момента, когда началась война все изменилось. Для всех. Кто смог, тот спасался, но большинство остались и терпели, выживали как, могли. Честно говоря, я была немного удивлена словам, которые сказала Рахиль о немцах. Она отзывалась с добротой, теплотой в голосе.. с той насмешкой даже, что все это бред и ничего страшного не произойдет. Могу себе только представить, в каком шоке она пребывала, когда от нее забирали дорогих людей.

Книга очень сильная, я рада, что ознакомилась с ней, хотя очень сомневалась и на первых страницах была не уверена в том, чтобы продолжать знакомство. Но, послевкусие приятное, хоть и с горечью, после таких книг есть над чем задуматься.

#евротур_Франция (2.3)

написала рецензию11 мая 2020 16:11
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Если бы я знала, что это за чудесная книга, разве стала бы я ждать всю жизнь, чтоб ы с нею познакомиться?!

Честно признаюсь, из названия и мимолетных отзывов, сложилось впечатление, что это неподъемная по объему и содержанию книга о войне. А на деле оказался в первую очередь великолепный роман о любви, очень живая и красочная семейная сага, и только потом, в итоге, на фоне всего описанного - тяжелая книга о войне.

Автор подвел читателя к войне, когда прошло 30 лет семейной жизни главных героев, примерно столько же лет их любви и первым детям. Пережито, казалось бы, всё. Расстояния, разные культуры и менталитет, несовпадение происхождения и взглядов двух семей, бедность, теснота, ревность, гражданская война, непутевые родственники, все возможные житейские проблемы. Сложилось ощущение, что такую многочисленную, такую разносоставную семью победить невозможно в принципе. Сила их в количестве и в том, что такие разные характеры и судьбы сложились в единый поток. Ослаб один- подхватит другой. Не может второй, продолжит третий. Дети так не похожи своими темпераментами, талантами и склонностями. В разные стороны разошлись их пути. Но единый мощный поток их рода так и продолжил бы свое кипучее течение. Если бы не самое страшное и беспощадное в мире – война.

Она занимает примерно четверть романа. Но описана настолько сильно и ёмко, что остается впечатление именно военной книги. Да, и что может быть главнее, чем то, что разрушило семью, отняло жизни, варварски исковеркало саму задумку жизни. Только любовь. И наряду с военной темой, тема любви звучит не менее сильно. Она придает книге такое жизнеутверждающее начало, что итоговое послевкусия всё равно оптимистичное и светлое.

Мне очень понравилась «скорость» изложения. Ничего лишнего, понятно и точно. Язык очень живой, юмор несмотря на сложнейшие темы всё равно просвечивается. Никакого морализаторства и нудности, «красноты» и прочих нравоучений. Сложно представить, что пережил автор, выпуская в свет такую не совсем удобную для своего времени книгу. Везде между строк у него Родина. Именно в её человеческом, глубинном понимании. Та, которая из сердца, та – где твоя любовь и семья, та – за которую всё отдают.

Великолепная вещь! Мне показалось - женская и душевная, пусть автор и главный герой, от лица которого ведется рассказ - мужчины. Наверное, потому что много про любовь, матерей, семью, войну, Родину. А они все женского пола. Хоть и не с женским лицом.

#са_май ( Задание 2 – на обложке и в названии нет живых существ + Тема – роман/название из 2 слов)

@loki11 мая 2020 17:55

Одна из моих любимых книг о войне

@loki, моя теперь тоже

написала рецензию2 июля 2019 13:08
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Моя пирамида оказалась пирамидой контрастов, поэтому в противоположность первой книге, эта оказалась не просто хорошей, а прямо отличной.

Книга о нашей истории, книга о нашем прошлом.
Вообще, на самом деле, я очень давно не читала ничего советского на военную тематику. Вероятно, давнишнее отторжение из-за очень специфичной подачи многих советских авторов, да и военные книги читаю не часто, в принципе.

История про большую семью. Сначала в царской России, потом в советской. Четыре поколения людей. Можно ещё написать - еврейская семья, но я, как читатель, больше ассоциировала их с обычной большой советской семьей.
Красивая и уверенная в себе девушка из небольшого русского городка и не менее красивый молодой человек, умный и интеллигентный иностранец из Швейцарии. Они влюбляются друг в друга, их совершенно разные родители примиряются с их союзом, и жили они все долго и счастливо.
Ну, или хотелось бы, что бы было долго и счастливо, но время и место вносит свои коррективы. О их жизни, и жизни их детей и родителей мы и будем читать.

Я не знаю, почему, но вся книга оптимистичная. Даже в моментах, которые заставляют содрогнуться. Да, про отечественную войну, да, про лишения и смерти, да, про мучения и издевательства фашистов. Но, на протяжении всего повествования у меня не сходил настрой всей книги - положительный. Всегда остаётся какая-то надежда. Надежда на светлое будущее, надежда на спасителей. Это как позитивный настрой, когда всегда пытаешься найти что-то положительное, даже когда совсем все плохо. Вот так тут. Автор ли так написал, или же исполнение Ларисы Юровой тому причина, или же все вместе - точно сказать не могу.

Точно могу сказать только, что произведение очень и очень достойное. Оно про людей.
#книжный_марафон #Йорки #загадочная_пирамида