Танкист, или „Белый тигр“

2008

Вторая мировая война. Потери в танковых дивизиях с обеих сторон исчисляются десятками подбитых машин и сотнями погибших солдат. Однако у «Белого тигра», немецкого танка, порожденного самим Адом, и Ваньки Смерти, чудом выжившего русского танкиста с уникальным даром, своя битва. Свое сражение. Свой поединок. Новый роман лауреата премии «Национальный бестселлер» – еще более завораживающее и интригующее чтение, чем знаменитый «Путь Мури».

Купить книгу Танкист, или „Белый тигр“, Илья Бояшов

написала рецензию22 августа 2019 8:53
Танкист, или „Белый тигр“Илья Бояшов

#Йорки

Вот это история! Вот это я понимаю, красочное описание событий, да такое, что мгновенно пропитываешься атмосферой происходящего и так и хочется затянуть:

На поле танки грохотали,
Солдаты шли в последний бой,
А молодого командира
Несли с пробитой головой...

Примерно так и было в книге. События начинаются после танкового сражения под Прохоровкой, когда из сгоревшего танка извлекают чудом выжившего бойца. Он обгорел с головы до ног, потерял память, но навыки танкиста не растерял. Кажется, это единственное, что осталось от его предыдущей жизни. И вот практически новорожденный Иван Иванович Найдёнов снова рвётся в бой, чтобы среди бескрайних степей, лесов и болот отыскать и уничтожить своего обидчика, «Белого тигра»...
Мне понравилось, как автор изобразил своих героев. Бойцы танкового экипажа, хоть по счёту их тоже трое, совсем не тянут на былинных богатырей. Наводчик Крюк – мародёр и бабник, заряжающий Бердыев – запойный пьяница, а командир – вообще сумасшедший, прозванный Ванькой-Черепом или Ванькой Смертью... Казалось бы, про таких лучше забыть поскорее, а не книжки писать. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь: разные были защитники у родины, и многим из них было далеко до ангелов.
Да и вообще по ходу всего повествования автор старается быть объективным, приводя исторические справки и воспоминания очевидцев. Здесь нет пустого бахвальства и веры в непогрешимость отечественных командиров и простых солдат. Воевали, как умели. И не всегда побеждали за счёт выучки и грамотного манёвра, зачастую урывали своё, где числом, а где и губительным самопожертвованием. Но в этом способе ведения войны, как мне кажется, очень сильно проявляется дух русского народа, воинов не по желанию, а по принуждению, убийство для которых не спорт и не охота, а вынужденная жертва во спасение родной земли.
Хочется верить, что пока на свете будет существовать хоть один «Белый тигр», чудовище, словно выскочившее из самой преисподней, на него отыщется и простой парень Ванька, который только прошепчет себе под нос «Жми!» и направит свою драгоценную «коробку» в последний, смертельный бой...