Я вернусь…

2009

«Я вернусь…» – правдивая история любви русской женщины и восточного мужчины. Вопреки разнице менталитетов и натиску обстоятельств они преодолевают отчаяние на пути друг к другу. «Я вернусь…» – воссоздающий дух времени роман, в котором Сафарли сквозь призму одной истории показывает путь целого поколения русских девушек, уехавших за счастьем на Восток.

Купить книгу Я вернусь…, Эльчин Сафарли

<p>Самое важное – любовь. То, что вдохновляет жить.</p>
Добавила: nixie
<p>Настоящая любовь невозможна без страхов.</p>
Добавила: nixie
<p>Я по жизни такая. Смех сквозь слезы… Невозможно быть постоянно счастливой – но зато одной мимолетной вспышки счастья может хватить надолго. Люди собственно и живут в ожидании подобных вспышек… А боль? Соль слез лечит.</p>
Мирумир
Добавила: nixie
<p>Девочкам, растущим без отца, сложнее, чем мальчикам. Хоть и говорят, что мужчине важнее мужское воспитание. Девочки в ситуации безотцовщины лишены героя. Отсутствует образ, который стал бы ориентиром во взрослой жизни. Поэтому в личную жизнь мы приходим слепыми котятами. Способны верить, но не способны доверять.</p>
Добавила: nixie
<p>Случай – это псевдоним Бога, когда он не желает подписываться своим именем.</p>

написала рецензию23 марта 2018 17:17
Я вернусь…Эльчин Сафарли

Эльчин Сафарли… Я слышала о нем так много хорошего. Не скажу, что я прям влюбилась в его книгу, даже наоборот. Но знаете у него такой своеобразный стиль, что чтение затягивает. Неспешное, мягкое, философско-рассудительное повествование обволакивает и не дает отвлечься.

Вы верите в любовь с первого взгляда. Я – нет. А вот Эльчин Сафарли, по-видимому, да. Потому что эта книга о любви. О любви с первого взгляда. Они встретились в очереди в пункт обмена валюты. Посмотрели друг другу в глаза и … влюбились. Она – Мирумир. Он – Светусвет. Вымышленные имена. Ничего общего. Она – русская, он – турок. Она из Москвы, которая не верит слезам. Он из Стамбула, где Босфор лечит душу. У каждого свое прошлое, только в настоящем они вместе, неизвестно будет ли у них совместное будущее.

Я нашла в книге больше недостатков, чем достоинств. Это книга о любви, которую девушка долго искала в Москве, а встретила в Стамбуле. Ну не нашлось в России нормального мужика, захотелось восточной экзотики. Что ж поделать? И так бывает, любовь поджидает там, где её не ждешь. К тому же это чувство оказалось взаимным. Только вот не верится в эту любовь. Не ве-рит-ся. Если посмотреть с другой стороны, ну чего не жилось столичной красавице дома? Вроде все у нее есть. Живи да радуйся. Но нет! Избалованная, так и не повзрослевшая девчонка сама не знает, чего хочет. Напридумывала себе не весть что и вперед – в Стамбул за приключениями.

Вся история изрядно сдобрена псевдофилософскими рассуждениями обо всем. Например, Мирумир жалуется, как тяжело было девочкам её поколения выживать в Москве, как в погоне за роскошью и гламуром они теряли себя. Тяжело в колхозе в поле работать, а при маме известном адвокате ей жилось вполне ничего. А то, что мама с дочкой не смогли найти общего языка – так это не Москва виновата. Да и страдания Стетусвета, после отъезда любимой, смотрятся наигранно и неестественно. Хотя где уж мне понять загадочную душу восточного ловеласа.

Что мне действительно понравилось в произведении – это зарисовки судеб разных людей из второй части. Вроде они и не особо здесь к месту, но интересно читать. Своей реальностью они разбавили приторно сладкую любовную историю. Знакомство с автором вышло не самый лучшим, но я дам ему ещё один шанс.

#самсебедекан (Лингвистический февраль)

написала рецензию3 мая 2015 12:32
Я вернусь…Эльчин Сафарли

После множества книг со скучным повествованием, я решила как-то отвлечься и взялась за эту книгу. "Я вернусь"- для меня вторая книга Сафарли, и она снова неким волшебным способом на меня подействовала. Эта книга оказалась морским бризом, после долгой череды "занудных" (ну или скучных) книг, снова пробудила меня к чтению и придала сил.
Мне очень нравится, как пишет Эльчин Сафарли. Вроде короткие предложения, но они опускают меня в глубину чувств, которые (наверное) хотел передать автор. А тема love story между русской девушкой Наташей и турком со светлой кожей- показалась мне интересной темой для рассказа.
Конечно, меня поражают имена, которые дает своим героям Эльчин. "Мирумир", "Светусвет", "Панда", "Рэ", - меня всегда удивляет, как он подбирает имена своим персонажам. Вроде бы простые слова, а что-то значат, и оказываются именами.
Концовка книги снова показалась мне неожиданной, с какой-то своей особенной теплотой, и ветром Босфорда. Уже во второй книге, я замечаю, что автор любит море, и его персонажи часто гуляют по берегу, стараясь найти что-то в себе. Ищут по-разному, а находят все-равно одно: надежду.

написала рецензию4 марта 2014 10:04
Я вернусь…Эльчин Сафарли

Эльчина Сафарли в свое время посоветовала мне прочесть моя подруга и я влюбилась в этого талантивого турецкого журналиста за его мысли. Эта книга - первая, которую я прочитала у Эльчина :))
Посоветовала подруга и, знаете, не пожалела потраченного времени. Если вычеркнуть напрочь середину повествования, в которой прилагаются описания людей, встречаемых героями, которые мне подчас показались нудными, книга была бы просто великолепной. Читать одно удовольствие, особенно любителям романов о любви и всяко-возможных цитат. Находка!
Очень поразило, что именно мужчина описал такие чувства.

После таких строк по-настоящему хочется верить...