Рецензии на книгу Мальчики с бантиками

написала рецензию14 июня 2018 22:55
Мальчики с бантикамиВалентин Пикуль

Чего-то мне в книге не хватило… Хотя какие ожидания могут быть от книги, которая досталась тебе в игре?.. Но во всей этой местами страшной, местами хвалебной и восторженной истории о становлении парнишки, о школе юнг, которую первый набор строил своими руками, о войне, были моменты, которые принять, понять и осознать лично мне очень сложно.
Например, смерть матери Савка перенёс легко и как-то никак. Нет, понимаю война, но, когда её чуть не убило колесом, страх у мальчишки был, а куда он делся потом? Ведь страх за бабушку и отца проскальзывал. Да, понимаю, исполнение мечты, школа, новые знакомства захватили мальчика, и горевать было особо некогда, но как-то вообще чувств и эмоций в книге мало. Не ощущается близость паренька к отцу, нет даже особых друзей, всё пропадает под описаниями жизни на островах, постройки школы… Новые мальчишки вводятся просто для того, чтобы показать каких разных ребят приютила школа, как различаются их истории, мотивы и жизненные цели. Не чувствуется за ними полноценных героев. Да и тяготы самого Савки не особо отражены в книге. Как я уже говорила, чувств нет. Только факты, вырезанные картинки из общей жизни ребят на острове. А в эти маленькие кусочки мне никак не удавалось уйти с головой и погрузиться. Хотя сама тема заинтересовала, и поначалу было интересно и любопытно.
Может быть, причиной схлынувшего после первой же части интереса стал эпилог, который рассказывает не о том, что было в самой части, а о далёком будущем для мальчика Савки. Будущем, в котором мечты сбылись, а все тяготы и невзгоды учебы в школе юнг пройдены. И лишь только жизненные устои взрослого Огурцова поражают, и им хочется следовать, это да.
#свояигра

@neveroff15 июня 2018 1:03

а меня ГГ во взрослом возрасте как раз раздражал... лучше бы только те части были, где он пацан. Хотя и там вопросов куча к нему. Не герой этот главный герой, совсем не герой. Хоть и мнит себя таковым.

Юлия (@7admeta7)15 июня 2018 20:10

@neveroff, меня поразили именно жизненные принципы взрослого Савки. Желание развиваться. А характер у него конечно да, скверный. А насчёт его геройства... По мне он просто обычный мальчишка, грезивший морем. Один из... Он же сам говорил, что время такое было.

@neveroff15 июня 2018 22:02

@7admeta7, я немножко о другом. Как он повел себя с тем хулиганом... В общем не импонировал мне персонаж совсем.

написала рецензию25 сентября 2016 22:53
Мальчики с бантикамиВалентин Пикуль

"Еще ни разу в жизни я не видел ни одного юнги… Я проштудировал четыре тома «Педагогической энциклопедии», безуспешно отыскивая в ней хотя бы намек на юнг. Энциклопедия добросовестно перечисляла все школы нашей страны – передового опыта и фабрично-заводские, не были забыты даже уникальные школы для поздно оглохших и слабо видящих от рождения.
Но нигде не была упомянута Школа юнг ВМФ".

Школы бывают разные. Но вот о такой школе я никогда не слышала, а может быть просто о ней никогда и не задумывалась. Но во время чтения мне тааааак захотелось тоже в юнги пойти. Настолько увлеклась книгой. Неожиданно. Тема-то морская - укачивающая для меня. Наверное, всему виной Пикуль. В этой книге его язык настолько прост, интересен и порой даже с шутливой ноткой. Не знаю как вам, но я так долго смеялась над фразой: "Скоро юнгам выдали первое их оружие – противогазы". И вот подобные шутки в книге встречаются не раз. А учитывая, что события в книге проходят во время второй мировой войны, подобное легкое написание разряжает напряженную обстановку книги. И если бы не было бы написано в этом шутливом ключе, получилась бы книга очень грустная о 14-15-летних мальчишках, которые попали в школу юнг, которую им же самим и пришлось сначала построить собственными руками, далеко от дома и родителей. Их обучения не сводилось к одному просиживанию за партами. Их муштровали, заставляли усиленно заниматься спортом и к тому же выполнять тяжелую физическую работу. Что касается обучения, так эти мальчишки оказались любознательными и усердными. Им хотелось не просто быть первыми в учебе, их влекло к познанию всё, что касалось военно-морской службы. Потому что главная их цель была попасть быстрее на службу и как можно больше помочь своей Родине.

Думаю, эта книга была бы весьма полезна детям. Эти юнги показывают силу воли, смелость, любознательность, стремление к улучшению себя, дисциплинированость, которая важна к стремлению цели. Да чего только стоит этот задор и блеск в глазах от влекущего их моря. Заряжает их увлеченность. А еще книга весьма познавательна для подрастающего поколения, причем на различные темы: кто такая канадская крыса, смысл и трактовка символики цветов, откуда пошло слово "прохвост" или почему моряки носят штаны-клеши. Но больше всего мне запомнились Соловки. Так теперь хочется туда...

#Х1_2курс

Юлия (@vishenka)26 сентября 2016 9:44

@lerochka, это я видимо выспалась сегодня, обычно в понедельник с утра мысли о том как я ненавижу этот мир :D

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2016 20:17

И мне, и мне захотелось пойти в юнги))

Экзамен №2!

@lerochka6 октября 2016 20:46

@anastasia_roja, пора собирать команду))

написала рецензию23 сентября 2016 18:46
Мальчики с бантикамиВалентин Пикуль

Книги, в которых описывается Вторая мировая война, всегда вызывают во мне очень сильные чувства. Они дают возможность взглянуть на эти страшные события изнутри, почувствовать отвагу русского народа и его волю к победе.

Повесть «Мальчики с бантиками» - совершенно особенная повесть, потому что она настоящая. По-моему, ни одно художественное произведение не может сравниться с реальными эмоциями и воспоминаниями. Сердце замирает от осознания того, что за каждым героем книги стоит настоящий человек, что всё это не придумано, что всё это и есть жизнь.

В книге описан процесс создания школы юнг на Соловецких островах (1942 год) и их дальнейшая служба на кораблях ВМФ СССР (с 1943 года). Жизнь юнг в школе и после неё насыщенна событиями, здесь есть место всему: слезам, взрослым решениям, шуткам и стремлению поскорее выйти в море. Это очень интересные и захватывающие описания, но сюжет - это не то, что цепляет в этой книге.

Мальчишки 15-16 лет, а главному герою и вовсе 14, добровольно поступают в Школу, некоторые из них даже не подозревают, насколько сильно это изменит их жизнь. Они в один миг распрощались с детством, отныне они отважные юноши, готовые пожертвовать жизнью ради своей Родины. Меня до глубины души поразила их смелость, решительность, мужество и огромнейшее желание служить своей стране. И это в таком возрасте…

Отдельно хочется сказать, о сумасшедшей любви к морю, которой пропитана эта книга. Мальчишки, некоторые из которых и моря то в своей жизни не видели, горят мечтой служить на кораблях, подводных лодках. Они готовы встретиться с врагом, готовы отдать свою жизнь, они хотят, чтобы «в общем прекрасном Пиру Победы была и их капля мёду».

История хореографического искусства - #Х1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография).

Медведь (@anastasia_roja)25 сентября 2016 14:20

Да, любовь к морю в книге прям реально ощущается)

Экзамен №1!

написала рецензию21 сентября 2016 9:54

#Х1_2курс
#флешмоб_Школа

Если б не флешмоб, не взялась бы за книгу. Во-первых, название меня не особо привлекло. Во-вторых, Пикуля не читала и думала, что его произведения сложные и скучные.
Но книгу прочитала и осталась довольна.

Во время Великой Отечественной войны на территории бывшей тюрьмы готовятся к открытию первой школы юнг. Набирают 15-летних пацанчиков, которые своими руками и готовят школу.
Об условиях, с которыми сталкиваются юноши, рассказывает бывший юнга Савва Огурцов.
Его желанию служить во флоте можно только позавидовать. Я не буду рассказывать, с какими трудностями сталкиваются и офицеры, и юнги. Война есть война, лёгкой жизни нет ни у кого.

Но мне хочется рассказать о другом, что я увидела во всей этой книге. Это безграничная любовь к морю, к флоту. Наверно, того, кто хоть раз оказался на борту корабля, никогда не покинет эта любовь. Не считая, конечно, тех. кто оказался во флоте случайно.

Мой папа бывший речник. Уже прошло почти 30 лет, когда волею судьбы он поменял курс своей жизни. Но до сих пор я вижу его взгляд, когда он видит проходящие мимо суда, и слышу его вздох, полный тоски.

В эпилоге книги я как будто услышала этот вздох, полный самых глубоких чувств.

Медведь (@anastasia_roja)21 сентября 2016 12:09

@neveroff, да, согласна. Любовь и ностальгия ходят рядом

Penguin Lessons (@cupy)21 сентября 2016 12:10

А тег моба другой же немного)

Медведь (@anastasia_roja)21 сентября 2016 12:17

@cupy, я писала наугад, хотела потом посмотреть и забыла. Спасибо))

написал рецензию8 мая 2016 0:00
Мальчики с бантикамиВалентин Пикуль

Во время Великой Отечественной войны в Советском Союзе было организовано несколько военизированных школ для детей и подростков. Всем известные суворовские и нахимовские училища, школы разведчиков, а также ходили слухи про секретную школу юных диверсантов. В данном романе рассказывается про еще один тип военного училища для подростков - Школу юнг, которую организовали на месте бывшей тюрьмы Соловки. Кстати, тогда же и должность такую ввели на флоте, правда, просуществовала она не долго. Как и эта школа. Потому как в мирное время это дело совершенно бесполезное, как бы автор не сокрушался по этому поводу.

Валентина Пикуля я читал немало, и можно сказать, хоть и с оговорками, что его книги мне нравятся. Этот роман, мне кажется, писался не столько О юношестве, сколько ДЛЯ юношей, для подростков. Все же язык сильно упрощенный, морская лексика не просто сокращена, она практически отсутствует. Парадокс - читаю роман о юных моряках, сражающихся на кораблях разного ранга, а мне тупо не хватает терминологии... Так что если вы боитесь морских словечек, а про флот почитать хочется, то вам как раз сюда. Самые страшные понятия, какие вы встретите - это рангоут и гидрокомпас. Первое к современному флоту вообще относится лишь косвенно, а про второе будет подробно объяснено, так как главный герой в эти полезные устройства по уши влюблен.

Роман написан как несколько бесед писателя с бывшим учеником Школы юнг Саавой Огурцовым, который уже является зрелым человеком. Он был самым младшим выпускником первого потока школы, в 15 лет уже воевал на эсминцах, короче боевой мальчишка. Вот только как человек он меня с самого начала оттолкнул, а затем систематически продолжал развивать антипатию:
1. Его пафосное позерство перед молодым писателем просто бескультурно и противно. "Вот у меня профессия - чистить судовые компасы, а ты какой-то там писателишка, что ты вообще понимаешь? Сейчас я буду тебя учить". Он так не говорил, конечно, но со стороны всё выглядело именно так. Стихи Маяковского про профессии он явно не читал...
2. При воспоминаниях о детстве Савка предстает якобы любопытным, но как по мне - натурально занудным. Одно дело допытываться информации у педагогов, а другое - у своих однокурсников выспрашивать "А чего тебя командир вызывал?", "А что тебе родители пишут?", "А что от тебя вон тот пацан хотел?", "А чего - то?", "А чего - сё?", короче говоря, понятия ТАКТ этот парень не знал. И ладно если бы он так приставал к близки друзьям, а то же ко всем подряд. Как звать еще не знает, а вопросами уже потопил.
3. Он все время ревет. Что же это такое? 15-летний парень, перетерпевший самый страшный год ленинградской блокады, перед командирами ударяется в слезы, чуть ли не с десяток раз по ходу романа...
4. Стукачество. Здесь мое мнение противоречиво. С одной стороны - идет война, и действительно каждый человек на вес золота. Но с другой - закладывать знакомого, которого уличил в хитрой махинации - не по-человечески, я считаю. Какой-то Павлик Морозов получается. Я бы сначала поговорил с ним сам, предупредил, что если он не возьмется за ум, придется принимать меры. Но не бежать сразу к зампалиту, прекрасно понимая, что парню грозит штрафбат. Кстати Огурцов этот таки свою вину чувствовал, потому как встретив позднее эту "жертву" (а может так и надо было поступать?) начал сигаретками угощать, даже сбегал за пайком. Объяснил, что возвращает должок детства (там было за что, да). Нет, милок, совесть свою глушишь...

Самой большой плюс книги, помимо того, что это Пикуль, в смысле - брэнд, заключается в демонстрации флотского быта военного времени. Удивило отношение автора к американским морякам, да и к другим союзническим армиям. Никакого превосходства, как чаще всего встречается. Наоборот - уважение и прямые намеки, что без них хоть и выиграли бы войну, но было бы несравнимо труднее. Честно говоря я не помню книг о войне периода Застоя, в которых была бы хотя бы попытка объективного взгляда на расстановку сил.

Ну и два слова о названии книги. Я думал это какое-то переносное значение, метафора. Но нет... Какой дурак мог придумать для юнг такую униформу? Я не могу этого понять. А мальчишки, год вожделевшие матросскую ленточку оказались просто обгаженными человеческой глупостью...

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

@lerochka21 сентября 2016 9:47

@anastasia_roja, для меня сложно и муторно это как раз морская терминология)

@neveroff21 сентября 2016 10:06

@anastasia_roja, ревел он много, Настя. Для 15 лет - непозволительно много, даже без учета военной формы...

про занудство и любопытство - это конечно субъективно. Ты должна понимать, что говоришь с человеком, который на вопрос "Как дела?" может ответить "Тебе действительно интересно и мне рассказать о своих проблемах, или ты так спросил, чтобы не молчать?")))

С Синяковым у меня двоякое отношение у самого - я там написал... В мирное время я Савву бы просто запрезерал после такого, но во время войны, когда люди гибнут... Я не могу определиться.
И ты не путай девочковое и мальчуковое поведение)))

Медведь (@anastasia_roja)21 сентября 2016 10:11

@neveroff, я согласна с тобой, просто когда читала, на это не обратила внимание. И удивилась этому, когда прочитала в твоей рецензии))