Жизнь и судьба

1960

Рукопись романа «Жизнь и судьба», носящего резко антисталинский характер, была конфискована и увидела свет лишь в 1980 году. Книга рассказывает о судьбах людей, оказавшихся в той или иной степени причастными к истории Сталинградской битвы. Это не только бойцы, принимающие непосредственное участие в сражении, но и люди, которые оказались в городе под обстрелом в самом центре событий. Простые люди, совершенно не готовые к тяготам войны проявляли себя совершенно по-разному в этих условиях. Но каждый свято верил, что победа неизбежна, что мы сильней фашистов, и отступать дальше некуда.

Купить книгу Жизнь и судьба, Василий Гроссман

<p>Нужно задуматься над тем, что должен пережить и испытать человек, чтобы дойти до счастливого сознания скорой казни. Об этом следует задуматься многим людям, особенно тем, кто склонен поучать, как следовало бороться в условиях, о которых, по счастливому случаю, этот пустой учитель не имеет представления.</p>
Добавил: maxkreimer

написал рецензию8 мая 2021 11:30
Жизнь и судьбаВасилий Гроссман

#полуночный_экспресс

Роман «Жизнь и судьба» никогда не должен был выйти в свет. Наше прошлое правительство было против таких творений, где так сильно осуждали Сталина и его бравое дело. Даже во времена развенчания культа личности Вождя – эта книга уж слишком кидала тень на те ещё недалёкие времена. Рукописи чудом были сохранены, вывезены в Европу, ну а дальше что было, то было.
Узнав всё это, я осознал, что когда-нибудь должен прочитать книгу, и я рад, что это «когда-нибудь» не отложилось на многие годы (как оно обычно и бывает).

В центре сего творения – Сталинградская битва – сражение, изменившее весь ход Второй Мировой войны. Сражение, за которым следил весь мир. Сражение, унёсшее огромное количество жизней. Сражение, которому практически не будет уделено места на страницах данного произведения.

Пока другие уделяют внимание боевым действиям и героизму советского народа, который сражается против ужасного врага, Гроссман пишет и жизни людей в те времена. О разной жизни – выживание в самом Сталинграде, выживание в еврейском гетто, выживание в немецком концлагере, выживание в советском ГУЛАГе, да и просто жизни в тылу, которое тоже не было райским. Всё это можно свести к одной формуле – «Живые продолжали жить».

«Жизнь и судьба» - это целая эпоха, раскрытая за небольшой промежуток времени. Здесь нет одного или двух главных героев. Каждый персонаж, чья история будет рассказана, и есть главный. С кем-то мы простимся на первых страниц из-за определённых исторических событий, с кем-то чуть позже, а кто-то будет до самого конца. Кто-то «взойдёт на Олимп» практически из грязи, кто-то с этого Олимпа окажется в застенках (уж лучше бы в грязи). Главный герой сего творения – судьба людей, которая могла измениться в считанные секунды благодаря войне или эпохе.

«Жизнь и судьба» - это непередаваемая тяжесть жизни, переданная просто и обыденно. Я бы даже сказал – с усталостью от этой жизни. Весь груз времён со всей силы упал на плечи людей, а они продолжали сопротивляться. Да даже не просто сопротивляться, а жить! Жить, любить, радоваться чему-то! Это просто удивительно.

Если не рассматривать жизнь людей, как основу сего романа, то главная тема книги – противопоставление геноцида евреев нацистами и голод на Украине, раскулачивание и, самое главное, сталинский террор 1937-1938 гг. Ведь страшно не то, что делают чужие с тобой, а то, что делают свои с тобой. Можно подчиниться тоталитарному режиму и делать, что требуют, или же отказаться ценой собственной жизни, оставшись человеком. У каждого свой выбор и кто прав – решит лишь время.

Наверно, «Жизнь и судьба» - это лучшая книга, которую я прочитал о Великой Отечественной войне. При чтении я столкнулся со всем спектром эмоций, начиная от радости и заканчивая слезами над письмом женщины из гетто. Это очень сильная книга и я рад, что ей удалось выжить.

Очень зацепила рецензия, тоже не думала, что книга будет такой разносторонней. Забрала в хотелки

@kupalinka13 мая 2021 22:04

Ну сталинский террор к Великой отечественной так себе относится, хотя и идут рядышком, конечно. Ну и лично меня аннотация настолько отвернула от книги, что даже сложно передать. Рада, что хоть кто-то не так.

@chupacabra13 мая 2021 22:55

Наверно, «Жизнь и судьба» - это лучшая книга, которую я прочитал о Великой Отечественной войне. - после этого я не смогла не добавить книгу себе

написал рецензию24 сентября 2015 11:47
Жизнь и судьбаВасилий Гроссман

Обычно я оставляю сравнительно объемные отзывы, где стараюсь разобрать книгу "по полочкам",а также указать на все плюсы и минусы. Но сейчас я этого делать не буду и постараюсь быть немногословным. Потому что можно очень много всего про книгу написать и потратить на это уйму времени и все свести просто к тому, что книга прекрасная и впечатляющая. Гроссман, который не по наслышке знает, что такое война (он работал военным корреспондентом на протяжении всей войны) очень детально и, если можно так выразиться, во всех красках описывает войну и то, как некоторых людей она ломает, а некоторых закаляет. Все ужасы бесчеловечной войны тут описаны как нельзя лучше, хотя боевым действиям тут не столько внимания уделяется, как судьбам людей, которые вынуждены жить, а точнее сказать, выживать в это ужасное время. В этом эпичным романе (объемом около 800 страниц) переплетаются судьбы десятков персонажей и все и характеры раскрыты подробно и всем уделяется примерно одинаковое количество внимание (разве что Виктору Штруму уделяется внимания больше остальных, но оно и понятно почему). Читается книга с большим и неподдельным интересом, меня во время чтения от книги было буквально с руками не оторвать. Единственное, что не понравилось так это то, что в книге очень много критики в адрес Сталина и политики страны, но это не сильно портит впечатление. Книга стоящая, интересная, информативная, и ее определенно стоит прочитать.