Принц Госплана

1991

Повесть "Принц Госплана" - очень увлекательная, необычная повесть Виктора Пелевина. С первых же страниц угадывается неповторимый стиль изложения автора, фантастически описанные детали. Как всегда автор поднимает очень глубокие психологические вопросы. Главный герой - непримечательный программист, раскрасивший фантастическими красками свою жизнь, полностью погрузившись в примитивную компьютерную игру "Принц Персии", которая так ловко взяла в плен его душу. Именно в ней он воспринимает себя самого, потерявшегося в реальной жизни. Очень незаурядная задумка книги достойна внимательного и осознанного восприятия.

Купить книгу Принц Госплана, Виктор Пелевин

Упоминание книги:

написала рецензию4 сентября 2023 12:41
Принц ГоспланаВиктор Пелевин

А вот кстати очень даже норм произведение в стиле старого адекватного Пелевина. И основная мысль, хоть сейчас и довольно избитая временем, но до сих пор вполне интересная для пережевывания в качестве жвачки-рассуждения.

Саша Лапин - программист из Госснаба. Он живет обычной жизнью: выполняет поручения начальства, общается с коллегами, решает рабочие проблемы. Но в эту обычную реальность вплетена компьютерная игра, которая незаметно и органично проникает в жизнь главного героя и второстепенных персонажей. Цель Саши - пройти игру «Принц Персии», в конце которой героя ждет встреча с принцессой. И границы между игрой и реальностью (если они существуют) окончательно размываются. Что есть игра? Что есть реальность? Двойственность мира задает тон осмысления жизни героя (и впечатлительного читателя). Реальность становится навязанной иллюзией, а игра - единственным способом настоящего существования, главный приз которого фикция.

Также, интересное отличие этого произведения от других пелевинских - отсутствие попыток объяснить философскую концепцию. Если обычно автор льет философию, пока читатель не захлебнется, и обязательно убеждается, что читатель именно захлебнулся и понял, то здесь нам просто показывают факты, а выводы нужно делать самим (если захочется).

#универ_эпид_1

написал рецензию10 ноября 2014 14:50
Принц ГоспланаВиктор Пелевин

В теперь уже далекие 90-е годы 20-го века спектр развлечений молодежи пополнился новым веянием под названием "Приставка игровая". Обладатель "Денди" (Сега и Нинтендо появились позже) считался во дворе кем то вроде жреца Гора у египтян, т.е. причастным к чему то очень важному и недоступному для понимания.
Единственным, кто мог потеснить обладателей приставок, были владельцы первых ПК- IBM PC 286.
Лично в нашем дворе такой товарищ был- папа счастливчика для каких то важных дел припер компьютер домой и, в целях побаловать чадо, оснастил бесовскую машину несколькими играми- "Принц Персии", "Дум" и "Арканоид", за которыми мы - темные советские дети- коротали время, если удавалось уболтать родителей.
Повесть "Принц Госплана" я впервые прочитал в сборнике повестей Пелевина, который мне был заботливо подарен на день Рождения. При прочтении сердце счастливо ёкало от ностальгии ибо повесть была как раз про те самые игры, про то самое время, когда деревья были большими, а фанта- вкусной.
Главный герой- Саша- обычный программист, который увлекся игрой "Принц Персии" и начал отождествлять себя с этим самым ПрЫнцем. На фоне коллеги тоже поигрывают кто во что- кто в F-16, кто в "Абрамса".
Атмосфера того периода в книге передана добротно, со всем осознанием. "Принц Госплана" с тех пор числится в золотом фонде домашней библиотеки и иногда перечитывается на предмет прослезиться.

По итогу: если ты вырос, когда Марио уже всех спас, а на смену Денди пришли "Пентиум-4", то книга тебе не пойдет- слишком большой упор на ностальгию. Для тех, кто помнит, что такое IDDQD и IDKFA- самое оно, к прочтению рекомендую.

#флешмоб_Пелевин