Рецензии на книгу Ступай и не греши

написала рецензию9 июня 2020 22:06
Ступай и не грешиВалентин Пикуль

« - При мне всегда лучшая бабская техника- кружка Эсмарха да револьвер системы «бульдог». Прямо не знаю, с чего начинать? То ли бежать подмываться, то ли мне сразу застрелиться…»

Какая судьба ждет бедную красивую женщину в преддверии двадцатого века? А если эта женщина ещё до горячности вспыльчива и не обуздана в своих эмоциях? А если она еврейка, но старательно поправила документы и вероисповедание, а также легенду о своем происхождении и явилась покорять Одессу из Симферополя, начитавшись любовных романов? Как было в такой ситуации не начать свой жизненный путь с роли содержанки? Но куда денешь горячую кровь и буйное воображение, отсутствие жизненного опыта и открытую душу? Поэтому объектом любви должен был неизбежно стать самый отпетый эгоист, жадный, черствый, самовлюбленный и низкий человек.

Что больше всего любят делать наивные женщины? – Спасать, помогать, обогревать, служить утешением. При этом разве не обязательно ещё винить во всех грехах плохое окружение, дурное влияние злых друзей, хитрющую мать возлюбленного, погоду, обстоятельства? На сколько хватит каждой такой спасительницы и во что выльется эта самая неблагодарная и никому не нужна жертва?

Побежать за ним на край света? – пусть из Одессы в Петербург может показаться не таким уж краем, но в никуда и совершенно безоглядно – это ещё не жертва? Подождать пока он сменит три института (профессии), годами поищет себя, злобно во всем разочаруется и главное всё это время будет жить на деньги бывшего любовника своей женщины – это уже больше похоже на жертву? Нет, скорее это уже бездумный поступок на грани помешательства. Терпеть побои и оскорбления, не иметь никакой перспективы и при этом рыдая цепляться ему за штанину и умолять не уходить – дальше уже некуда? Видимо, да.

У всех в окружении наверняка есть такие примеры в разной степени унижения? И кто видел, чтобы здравые рассуждения, уговоры, угрозы или внушения вдруг помогли разорвать эту порочную зависимость, эту патологическую разрушительную связь? Предел настанет, но не настанет ли он вместе с окончанием чьей-то жизни?

Вы помните Пикуля в основном автором «мужских» романов на фоне исторических событий? А не хотите ли поменять мнение о нем? Чтобы в главной роли красивая женщина, почти никакой истории, одни сплошные отношения и обычные человеческие судьбы? А ещё при этом постоянные живые эмоции, переживания, динамичный сюжет и классный язык в стиле тех времен с учетом Одессы и Петербурга. Читается на одном дыхании.

#са_перевертыш (книга о несчастной любви + вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020