Астральный полет души на уроке физики

2003

Дина Рубина – действительно замечательная писательница, а ее сборник рассказов «Астральный полет души на уроке физики» хочется перечитать, едва закрыв книгу. Это очень правдивая книга о школе, подростках, их мечтах и переживаниях.Главный рассказ, давший название сборнику, повествует о восьмикласснице, которая запоем читала все уроки напролет. И вот однажды на физике она пыталась освоить том скучного немецкого философа и… взлетела. Этот полет фантазии героиня запомнила навсегда. Тем более, что с тех пор летать у нее не получалось.

Купить книгу Астральный полет души на уроке физики, Дина Рубина

Упоминание книги:

написала рецензию23 мая 2017 23:55
Астральный полет души на уроке физикиДина Рубина

#алфавитный_марафон

Когда-то Дина Рубина тоже училась в школе и очень любила читать. Читать ей нравилось больше, чем учиться, поэтому на всех уроках она прятала под партой книгу, незаметно перелистывая страницы. Школьные знания прошли мимо неё, зато житейской мудрости она почерпнула достаточно и даже совершила однажды астральный полёт души на уроке физики. Об этом собственно и история. Для нескладной старшеклассницы в очках она могла бы стать большим философским озарением, если бы не учитель, отягощённый больной женой и двумя грудными младенцами. Его раздражение и придирки к ученикам превратили историю в курьёзный случай, а мне только и осталось, что сидеть и думать: зачем я это прочитала?

Забавно? Да. Сопереживательно? Самую малость. Останется в памяти? Не думаю. Можно включить в биографию Рубиной, если таковая появится? Если написанное не художественный вымысел, несомненно. Прекрасно впишется в раздел курьёзы школьной поры. Читаю не первый её рассказ и думаю: интересно, а она все рассказы пишет про себя? И всё ли из них происходило на самом деле?