Рецензии на книгу Норма

написала рецензию8 мая 2023 14:02
НормаВладимир Сорокин

Ну очень очень хорошо. Вообще начинаю замечать, что в последнее время я остаюсь довольно безэмоциональной и равнодушной во время чтения книг, пока что этой участи избегает только Сорокин. Тут у меня стабильный восторг.

Меня не устает восхищать умение работать со словом. Никогда раньше не встречала насколько безмятежную уверенность и небрежность, которые складываются в идеально подобранные друг к другу части. Уже в 1979 году Сорокин использовал х*ерифмы к словам: «Сашенька хуяшенька», «пробирка хуирка», «анекдотики хуётики» (ЭТО Я НЕ ОТ СЕБЯ, А ПРИМЕР АВТОРСКОГО ТЕКСТА). Гений, опередивший свое время! Это все из пятой части (письма Мартину Алексеевичу), которая меня вообще до ручки довела. Наблюдать, как меняется стиль писем - это какое-то извращенное удовольствие. И именно слова, которые сами по себе всегда очень простые и обычные, складываются в предложения, которые почему-то всегда вызывают у меня эмоции. Смех, ужас, удивление, хохот, ошарашенность, смятение, ликование и т.д.

📝 А тут торф к Кудряшовым завезли и я видел как они втроём быстро его повозили. Что ж у них помогать есть кому. Люди дружные. Это у нас я один тут колупаюсь как жопа а больше и нет никого.

Книга состоит из восьми частей, связанных между собой соц-артом и концептуализмом. Каждая часть прекрасна, остра и плюется ядом. Для меня очередным открытием стали мини-рассказы седьмой части. Они очень короткие по размеру, но такие концентрированно-сорокинские по своей сути, что это сразу попадание в сердце. Особенно я полюбила «Осень», «Одинокая гармонь», «В походе».

«Норма» понравится не всем, я прекрасно это понимаю. Но быть нормой она от этого не перестанет.

#колледж_выпуск_1

написал рецензию27 января 2022 10:39
НормаВладимир Сорокин

Помните тот известный случай, когда Никита Сергеевич Хрущёв в 60-х разгромил выставку авангардных художников, попутно обзывая их работы мазнёй, а их самих говном? Вот если бы на той выставке ещё и устроили чтения «Нормы» Владимира Сорокина, то без массового расстрела, или хотя бы избиения с последующей депортацией, точно бы не обошлось. Найти что-то более авангардное, да к тому же настолько на злобу дня, в СССР – попотеть придётся.

«Норма» – это не вопрос содержания, смысла или авторской идеи. Это вопрос личных ощущений читателя. Вопрос внутренний. Всё, что можно впихнуть в слово «рамки»: этические, смысловые, жанровые – смело отбрасывайте. Книга границ не видит. Маэстро экспериментирует по всем фронтам. Постмодернизм, мать его.

Первое что бросается в глаза, и это то, о чём часто говорят, упоминая Сорокина, Пелевина, Пепперштейна и прочих постсоветских постмодернистов – (не)прикрытая критика советской жизни. Лично я со словом «критика» не совсем согласен. Сорокин скорее играет на контрастах и мастерски деконструирует образы и стереотипы, навязанные эпохой. Он и сам часть того времени, он советский гражданин в конце концов и точно так же, как и герои его романа жрал свою говнонорму каждый день, пока страна не развалилась, и его книги не вышли в массы. Протест – может быть. Нонконформизм – определённо. Достаётся здесь не только советской действительности и быту. Автор препарирует и культурную составляющую, эксплуатируя и высмеивая основные темы и направления литературы и окололитературы XX века, иногда напрямую ссылаясь на того или иного автора, на то или иное произведение. Рассказ, стихотворение, повесть, даже эпистолярный жанр – это всё понятно, хоть и не встречалось до сих пор в таком вот формате, но Сорокин идёт дальше и заполняет одну из частей своего романа лозунгами, которые были так популярны в Союзе и остаются популярными по сей день. Другую часть романа он забивает списком «нормальных» словосочетаний, составляющую жизнь рядового гражданина, возводя таким образом главное, что вообще есть у человека – его жизнь, в общий, не золотой, а коричневый «стандарт», отклонения от которого, конечно, возможны, но всегда минимальны и скорее являются недоработкой системы.

Вот эти гнойники и вскрывает Сорокин, причём делает это нагло, грязно и в лоб.
_____________

Дорогой Мартин Алексеевич!

К этой книге нужно подходить с открытым сердцем и без предрассудков. Она наполнена массой подводных камней и пасхалок, некоторые из которых получится отыскать лишь после неоднократного прочтения. Так, например, известный кинокритик Антон Долин, будучи студентом, написал по книге целую курсовую работу, а ещё он не устаёт ею восхищаться в своих бесконечных интервью и подкастах. Поэтому.

#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость)

Катя (@katzhol)27 января 2022 10:48

Мартин Алексеевич это кто?

Дима (@reznor)27 января 2022 14:23

@katzhol, Вообще интеллигент и учёный, но мы-то с вами знаем, что на деле он кулак, эксплуататор и, возможно, еврей

написала рецензию19 марта 2014 14:09
НормаВладимир Сорокин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?