Ветер в ладонях

2012

Странник, столкнувшись с древним пророческим текстом о приходе Врага, ощутил что-то похожее на ветер. Он пытается понять предназначение Ветра. Он слышит голос, приказывающий ему следовать в Город. Странник осознает, что должен выполнить особую миссию. Ему нужны люди с необычными способностями, и он находит Солдата – человека, обладающего особым чутьём распознавать опасность, и Провидца – телепата и гипнотизера. Однако Провидец считает, что Странник представляет угрозу для жителей Города, и решает остановить его.

Купить книгу Ветер в ладонях, Рами Юдовин

<p>Беды и страдания причиняют людям люди. Создатель пытается научить нас не уничтожать друг друга, но научить так, чтобы не отнять независимость и право выбора.</p>
Ветер в ладонях
Добавил(а): dafna

написала рецензию12 сентября 2015 14:20
Ветер в ладоняхРами Юдовин

#Ан1_1курс
Такое ощущение, что автор пытался показаться очень и очень умным. На первых же страницах он начал высказывать философские изречения, причем большей частью не в тему. Словно сначала сочинил отдельные фрагменты текста, которые оказались самыми удачными, пропитанными мудростью, и стал совать их хаотично в текст.
Все герои практически не описываются, и представляют собой некие абстрактные образы. Провидец, Странник, Солдат, Медиум, Чиновник - именно так их называет автор, да и сами они себя так кличут. Их истории раскрываются постепенно, что с одной стороны в плюс, так как если бы автор тут же начал каждого с ходу описывать, то я бы сразу закрыла книгу. Но все-таки, как по мне, они получились уж больно все главные герои были идеальными. Странник ощущает в себе некую силу, которую называет Ветер. По его зову он отправляется искать попутчиков и идет в Город. Причем он оказывается сильнее некого Провидца, который слыл ранее самым могущественным. Начал он что-то подозревать, и послал за ними слежку. Но герои с легкостью всегда расправляются с врагами - еще один момент, который меня жутко раздражал. Уж никто их и поймать не мог, и всемогущий Провидец засечь не может, куда уж всем до силы какого-то Ветра. Еще и Солдат с легкостью всех мочит одной левой. Может, в этом и есть весь смысл, но такое развитие мне как-то не по душе.
Язык очень скудный и посредственный. Описаний мало, герои картонные, они не чувствуются живыми и потому за ними не очень интересно следить. В основном одни длиннющие диалоги, в которых каждый пытается доказать свою великую мудрость. Стиль автор пытался сделать каким-то древним, будто бы создавая книгу-притчу, но при этом все действия происходят в современном мире. Но как по мне, это ему не получилось. У меня в голове все это не вязалось вместе.
Может, я просто чересчур придирчива или стиль такой мне просто не по душе, но я бы не стала рекомендовать ее к прочтению.

@dafna30 декабря 2015 13:18

Книга очень крутая и оригинальная. Так ещё никто не писал, а продолжение вообще улёт.

@tar4 августа 2016 22:19

эта коза в начале-вообще не въезжает! книга-...вещь! Когда третья выйдет?