Танец мотыльков над сухой землей

2012

Новая книга Марины Москвиной «Танец мотыльков над сухой землей» сочинялась не один или два года, а почти целую жизнь, – писатель тридцать лет собирала, как драгоценности, складывала в шкатулку памяти удивительные, странные, смешные и грустные случаи из своей и, получается, нашей жизни. И вот эта книга перед вами, как бабочка из Амазонии, отправляется в полет, ее крылья-страницы украшены причудливым узором притч, анекдотов и случаев. Эта книга – побратим «Соло на ундервуде» Довлатова и сестра «Случаев» Хармса, созданная не только писателем Москвиной, но самой жизнью со всей ее абсурдностью, странностью и веселой печалью.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Танец мотыльков над сухой землей, Марина Москвина

написала рецензию24 июня 2019 10:34
Танец мотыльков над сухой землейМарина Москвина

#Дипсилоиды
#Йорки

Драгоценности, которых никто не искал.

Это не книга, это зарисовки, причём не всегда связанные, не всегда логичные, и уж точно не всегда интересные. Могу сказать, что в большинстве своём они незначительные – эдакий трёхлетний дневник событий и выражений друзей, близких и совершенно незнакомых людей. Хоть здесь и были частички жизни и прекрасной Дины Рубиной, и Даура Зантария, но они были очень далеки от меня и юмором, ни душевностью. Я не улыбалась даже где-то глубоко внутри.

Не буду оспаривать то, что многие считают Марину Москвину человеком с юмором, наблюдательным и очень интересным. Бывает, что, каким бы хорошим ни был человек, ни его творчество, ни образ мыслей, ни юмор не цепляют, а порой и раздражают. Возможно, я просто злючка.

Аннотация хоть и говорит о том, что внутри можно найти огромное количество «притч, анекдотов и случаев», но не готовит к тому, что вся книга станет эдаким сборником коротких выдержек, кои подаются через «***». Прямое упоминание Довлатова и Хармса и указание на то, что сей «Танец» является побратимом «Соло на ундервуде», после прочтения книги меня зацепили – извольте, Вы ещё не доросли до его уровня!

Увы, это первая книга М. Москвиной, с которой я познакомилась. Возможно, мне просто не повезло, возможно, мои ожидания расстроили всё чтение, а возможно она просто не мой автор. Я хочу попробовать прочесть что-то ещё из её многочисленных книг (в конце концов серия «Большая литература» меня манит), но только после того как уляжется этот «осадок».

Настоятельное рекомендую не начинать знакомство с автором с этой книги.

Катя (@rina_rot)24 июня 2019 11:34

Название такое поэтичное, с лёгкой грустинкой:)

@rina_rot, да, я и повелась как школьница)

написала рецензию7 февраля 2017 7:58
Танец мотыльков над сухой землейМарина Москвина

До вчерашнего дня с Мариной Москвиной знакома я не была, о чём искренне сожалею. Сначала, мне показалось, что книга «Танец мотыльков над сухой землёй» не самый лучший вариант для того, чтобы начать знакомство с автором. В ней нет сюжета, прочитав эту книгу, нельзя до конца уловить причуды авторского языка, оценить умение автора играть словами, но зато можно поразиться самой жизнью автора. То есть сначала влюбиться в автора, а потом уже в его произведения. И сейчас, всё взвесив, я пришла к итогу, что как раз таки именно эта книга лучше всего подойдет для знакомства, и никак иначе.

Вся книга – это сборник жизненных ситуаций, анекдотов, диалогов, высказываний, мыслей, полуночного бреда, это пересказ, услышанного в очереди за творожными сырками, это сказки, умозаключения, нравоучения, ссоры. В общем, это книга – сама жизнь автора. Книга, героями которой, являются люди искусства (актёры, режиссёры театра и кино, писатели и художники, актёры цирка, дрессировщики, редакторы журналов, критики и т.д. и т.п.), а иногда и члены семьи автора.

«Танец мотыльков над сухой землёй» можно прочитать за один день, а можно читать всю жизнь - по одному отрезку от звёздочек до звёздочек в день. Здесь автор сконцентрировала всё остроумие жизни, всю парадоксальность судьбы, всё чувство юмора творчества. Москвина добавила сюда щепотку самоиронии, море любви к ближним, каплю философии, горы юмора и реки теплоты.

И мне безумно хочется добавить в рецензию немного «стружек» с авторского «полена»:

* * *
У меня есть рассказ «Метеорит» о том, как мужик уральский квасил капусту и в качестве гнета капустного, сам того не подозревая, использовал метеорит.
— Тебе надо написать серию таких рассказов, — предложил Тишков. — Например, человек, задавленный нищетой, идет вешаться, то есть не вешаться, а топиться — с веревкой и камнем на шее. А по дороге встречается ученый и говорит: «А ну дай сюда. Это метеорит!..» — и отваливает ему кучу денег.

Лев:
— У нас новая консьержка — ее, видимо, проинструктировали спрашивать незнакомых людей: куда вы идете? Но не сказали, когда они идут — в дом или из дома. Теперь, когда я выхожу на улицу, она меня спрашивает сурово: «Куда вы идете?»

* * *
На книжной ярмарке в Праге Андрей Битов участвует в круглом столе.
Вдруг какая-то суматоха, в русском павильоне появляется президент Чехии со свитой, фотокоры, вспышки, телохранители… Кто-то хватает книгу Битова, зовут Андрея Георгиевича, он выходит, его представляют президенту, просят сделать дарственную надпись.
Битов берет ручку, открывает книгу и спрашивает Вацлава Гавела:
— Как вас зовут, мой друг?
Тот отвечает:
— Вацлав…

* * *
Леня в Доме творчества писателей вывесил объявление:
«Рукописи в унитаз не бросать!»

* * *
Сергей Махотин написал книгу о Рембрандте. Когда она вышла — на глянцевой бумаге, с великолепно воспроизведенными картинами его героя, — Махотин сказал удовлетворенно:
— Наконец меня прилично проиллюстрировали.

** *
Я спрашиваю у Лени:
— А как вы, люди, которые не ведете дневника, помните, что было вчера?
— А мы и не помним, — он отвечает, — нам это не нужно, все это — танец мотыльков над сухой землей.

#флешмоб_4стихии

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2017 6:08

@Nyut, эта книга правда тоже не очень маленькая, я так понимаю, автор всю жизнь собирала эти крупицы иронии и смеха)

Nyut Bary (@nyut)15 февраля 2017 7:50

@Elloissa, судя по страницам в электронном виде, та, что я выбрала сначала, раз в 6 больше))

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2017 7:56

@Nyut, а, ну тогда, конечно, существенное сокращение :)))