Степные боги

2008
Разгуляевка

…Забайкалье накануне Хиросимы и Нагасаки. Маленькая деревня, форпост на восточных рубежах России. Десятилетние голодные нахалята играют в войнушку и мечтают стать героями. Военнопленные японцы добывают руду и умирают без видимых причин. Врач Хиротаро день за днем наблюдает за мутациями степных трав, он один знает тайну этих рудников. Ему никто не верит. Настало время призвать Степных богов, которые видят все и которые древнее войн.

Купить книгу Степные боги, Андрей Геласимов

Упоминание книги:

написал рецензию22 января 2024 5:18
Степные богиАндрей Геласимов

При чтении «Степных богов» Андрея Валерьевича Геласимова мне пришла в голову в общем-то примитивная, лежащая на самой поверхности мысль. В случае с абсолютно любым литературным произведением то, что хотел сказать автор, значит неизмеримо меньше того, что из книги вынес читатель. Роман о нескольких августовских днях 1945 года в маленькой дальневосточной деревне на границе с Маньчжурией, вероятно, написан с иной целью, нежели прославление подвига Советского народа, но в моих глазах он говорит именно о нём.

На самом деле, отношение автора к бытию после прочтения «Степных богов» (а это дело двух-трёх часов — настолько увлекательно и ладно написана книга) заинтересовало меня до такой степени, что я взял на себя труд посмотреть отрывками полуторачасовое интервью Геласимова на одном из Youtube-каналов какому-то тощему хлыщу ещё более отталкивающему, чем богомерзкий Дудь. Из увиденного я вынес, что Геласимов не склонен выворачивать душу наизнанку, и, очевидно, осторожен. Так что он по-прежнему остаётся для меня фигурой непонятной, но притягательной.

С моей точки зрения, «Степных богов» украшает фигура главного героя, 12-летнего мальчишки Петьки. Она словно списана с лучших советских образов деревенского сорванца. Петька — обаятельный, живой, добрый в сердце парнишка, несмотря ни на что уверенный, что в будущем его ждут великие дела. И обязательно ждёт геройская смерть в бою — такая у него была заветная мечта.

Увиденные глазами Петьки, все декорации и действующие лица кажутся не такими ужасными. Жуткая нищета, повальное пьянство, мордобой и грубость, блуд, всё это для ребёнка, не видевшего ничего иного, кажется не таким и страшным, кажется обычным ходом жизни. Всё затмевает Победа, всё заменяет вера в великое будущее.

Среди русских героев книги, кроме самого Петьки и присутствующей где-то за кадром сельской учительницы, ни один герой симпатии не вызывает. Разве что сочувствие, как, например, мать Петьки, родившая его от фактически насильника, да лучший друг, забитый мальчик, медленно умирающий от непонятной болезни. Меня это могло бы задеть и даже разозлить. Более того, я уже начал закипать, пока не подумал, а где Геласимов наврал? И по размышлении понял, что нигде. Максимум, в чём его можно упрекнуть, с моей точки зрения, так это, возможно, в однобокости, да и то это крайне субъективно.

За гордость и благородство в «Степных богах» отвечает японский военнопленный: врач и травник, отказавшийся возвращаться в Японию после обмена пленными, чтобы ухаживать за своими товарищами и лечить их. Советских солдат — тоже. Гуманист и учёный из Нагасаки, записывавший в тетрадку заметки о дальневосточной флоре и историю своего рода в надежде передать её сыновьям. Примечательно, что он в книге не герой, не богатырь, а просто сильный духом мужчина, не утративший человечность и стремление делать добро.

Действие книги кончается 9 августа 1945 года, когда началась Манчжурская операция, а самолёт ВВС США «Bockscar» оторвался от взлётной полосы, чтобы сделать с Нагасаки то же самое, что было сделано с Хиросимой тремя днями ранее.

написала рецензию7 октября 2022 15:19
Степные богиАндрей Геласимов

Когда великий рандом ридли со второй попытки выдал мне эту книгу (с первой было произведение малых форм), то я уже подумывала "считерить" и попытаться ещё. Но наткнулась на хорошие оценки на странице книги и на первые строчки рецензий по типу "поначалу я думал книга будет похожа на..., однако...". Начну с этого и я.

Кто такой Геласимов? Не знаю. Название "Степные боги", это что, фэнтези? Да нет, по обложке и описанию непохоже. Ну хорошо, попробую почитать. И я сразу же попала такую знакомую (по фильмам, другим книгам?) атмосферу послевоенной деревушки. Даже не в полной мере "послевоенной", ведь о Победе объявили вот-вот почти на днях. Нас сразу встречает паренек Петька, герой книги. Этот мальчик не был на войне, но очень хотел бы как герои стрелять из орудий, летать на самолёте и сбивать врагов, быть партизаном и...пережить ещё много увлекательных вещей. Они с другом ищут Гитлера, который пропал, сволочь, осваивают тихую походку партизан, бегают смотреть на проезжающие поезда. По этим описаниям, наверное, может показаться, что жизнь пацана почти что мёд. Отнюдь. Конечно же, вокруг полуразруха, он живёт с мамкой, которая постоянно молчит и будто неживая, часто находится с бабкой Дарьей, которая может задать такого трёпа, хуже фашистов. И это бы всё ничего, но многие люди в деревне, а особенно жестокие дети, обращаются с Петькой ужасно, будто он не заслужил нормальной жизни, ведь он, простите, выб**док. Слов, как говорится, из песни не выкинешь, и мы не будем.
Тогда откуда ж в Петьке эта сила? Эта "правильная" энергия? Не каждый взрослый при такой тяжёлый жизни и в том тяжёлом состоянии, в котором однажды довелось побывать мальчугану, сможет начать прикидивать в уме, что справедливо, а что нет. Согласитесь, часто просто легче во всём обвинить обстоятельства. И не каждый сможет в итоге насчитать "справедливостей и несправедливостей" поровну.

Глазами Петьки, уже давно курящего пацана, но ещё не созревшего мужчины, мы увидим многое. Съездим не без приключений с его дедом за контрабандным спиртом в соседний Китай, не раз побываем в части, где содержатся "пленные япошки", хотя на самом деле не только японцы, увидим, как туда к военным частенько захаживает тётка Алёна, мать заклятого врага и жена при живом, но пока отсутствующем, муже. Встретим вернувшихся солдат, понаблюдаем за пьяными гулянками жителей деревни...Будет ещё интересная линия про пленного японца-врача Хиротаро, узнаем, почему он попал на войну. Судьбы мальчишки и этого японца переплетутся, их встреча определённо повлияет на их будущее. Но это потом. А пока... надо найти Гитлера, спасти друга Валерку, который всегда был слаб здоровьем, наверное всё эти странные шахты виноваты, надо ещё больше подружиться с военными из части, потому что там Петька чувствует себя почти своим, никто его там не обзывает.

Язык книги пестрит множеством просторечных, порой нецензурных, выражений, пару раз я даже улыбнулась, некоторые ситуации действительно забавно описывались. Автор не давит военной тематикой, здесь всё показано глазами мальчишки (хоть и от третьего лица), который, можно сказать, играет в войнушку, но и проживает настоящую пацанскую жизнь с приключениями и боем не на жизнь, а на смерть. Читать советую.
#БК_2022 (книга, выбранная генератором случайных книг)

написала рецензию15 июля 2018 12:08
Степные богиАндрей Геласимов

Взяв в руки книгу, точнее не так, найдя эту книгу в свежескачанном приложении, я думала, что будет что-то вроде новых Олди, но нет. Это отдельная, самостоятельная вещь, не фантастика-фэнтези-магический реализм, не похожая ни на что ранее прочитанное. Чём-то ощущение от чтения напомнило мне «Дом, в котором...», будто ты провалился в реальность книги и ее персонажи стали внезапно трёх- и даже четырёхмерными для тебя, ты видишь как они поогрессируют или регрессируют на твоих глазах, поворачиваются к тебе то тем, то этим боком, и хорошее и плохое в них смешивается в нечто общее, ни белое ни чёрное, серо-буро-малиновое.
Серо-буро-малиновое... Пока читала, постоянно вспоминала своё детство в пшеничных полях и лиственных лесах, на Заливе, поблескивающем сквозь полупрозрачные смолистые сосновые стволы в солнечный летний день. Не знаю как, но автору удалось увидеть мир детскими глазами и описать его так, как может видеть только незамутненный знанием всех перелестей взрослой жизни ребёнок. Как ребёнок, который уже умеет материться и курить, но ещё не совсем понимает значения своих слов и поступков, а ему и не нужно понимать, он просто знает, как устроен этот мир, и принимает его без затей, не спрашивая, почему так. Почему-почему?! По качану!
И война в его картине мира не сильно что-то меняет для нас, для него война - классные машины, орудия, танки; война - сбежавший из Берлина Гитлер, которого он найдёт в местном овраге и сдаст своим, советским солдатам, потому что они свои, не за медаль даже, не за из пушки пострелять; война - пленные япошки с Халхин-Гола, узкоглазые и неопасные, убитые работами на шахте и отсутствием реальной надежды на спасение, не известно чем больше, но мальчишке на всё это по барабану, его не волнуют чужие проблемы, со своими бы разгребстись, а ещё Гитлера надо искать, а то уйдёт, с@ка.
И даже мужик без ноги, который вроде как его батька, мамку совратил в детском возрасте со зла на их корень, даже тот его не сильно из колеи выбил своим приездом. И мамка, которая от радости такой решила удавиться на крюке под лампу и едва ли не преуспела, благо соседка спасла повешенную, даже это его не сильно задевает. Не потому, что бесчувственное бревно или просто избалованный мальчишка, просто в нем ещё не умерла вера с бессмертных родителей, и вправду - мамка всегда была и всегд будет, с чего бы быть по-другому? Не было батьки, нечё и начинать, пришёл тут какой-то мужик с пьяной размалеванной тёткой! У него есть дела посерьезней, друга спасти, для друга ему не жалко ни времени, ни усилий. И именно поэтому верится, что мальчишка хороший, не смотря на то что сорванец и шалопай, хороший изнутри, правильный.
И книга, и книга хорошая изнутри и правильная.

написала рецензию10 июня 2018 8:43
Степные богиАндрей Геласимов

#свояигра (Книга о жителях маленького города за 10)

Когда я выбирала тему "Книга о жителях маленького города", я представляла себе что-нибудь вроде уютного английского Мидлмарча или мистического американского Твин Пикса. Советская деревня в мои планы совершенно не входила. Но, как говорится, хотите рассмешить ̶б̶о̶г̶а̶ @loki ...
Когда прилетела эта книга, первым желанием было заплакать и получить минус десять. Какой-то Геласимов, какая-то забайкальская деревня, пленные японцы - за что мне все это? Но погода для пляжа была скверная, других занятий не нашлось, книга благодаря неравнодушному участию @beshenaia была уже загружена, так что чтение как-то началось.
Покривившись для порядка несколько страниц, неожиданно для себя я втянулась.

Итак, место действия - забайкальская деревня Разгуляевка, время - лето 1945, до 9 августа. Главный герой - деревенский шалопай Петька Чижов, мальчишка-безотцовщина, который относится к миру только так, как могут относиться к нему дети и просветленные буддийские монахи - принимают его целиком таким, каков он есть.
Будни Петьки складываются из простых желаний, свойственных всем мальчишкам, детство которых пришлось на военные годы: наесться вдоволь, увернуться от тяжелой руки бабки Дарьи, сбежать на фронт. Ну, а если война закончилась, то по крайней мере - найти пропавшего Гитлера и получить за его поимку Звезду Героя. "Внимание, внимание, говорит Германия! Сегодня под мостом поймали Гитлера с хвостом!"

Детство Петьки не безоблачное, сам он не без греха, но внутри у него - верные настройки, позволяющие в решающие моменты интуитивно делать правильный выбор, отличать лживое и фальшивое от правдивого и настоящего, чувствовать грань между добром и злом.

В детскую жизнь Петьки постоянно врывается мир взрослых, начиная с войны и тумаков бабки Дарьи, до контрабанды спирта под пулями и наблюдения за похождениями гулящей тётки Алёны.
Соседство Разгуляевки с лагерем военнопленных в каком-то смысле оказалось судьбоносным для многих жителей села.
Для Петьки - совершенно точно. Жизнь мальчишки неожиданно пересеклась с судьбой японского врача Миянага Хиротаро, и вполне возможно, что эта встреча предопределила Петькино будущее.
Изменилось ли что-то в жизни Хиротаро благодаря встрече с Петькой? Думаю, да.

Книга неожиданно понравилась. Получилась яркая живая зарисовка из жизни деревенских жителей. Не поражающая какой-то особенной глубиной, но и не лишенная смысла. Сюжет достаточно интересный, линия с Хиротаро побуждает поглубже познакомиться с японской культурой и историей; язык лёгкий, не без юмора.
Единственная претензия к автору - это чрезмерное употребление мата, просторечий и сленговых выражений к месту и не к месту. Я ещё могу понять их присутствие в прямой речи, для придания большей выразительности и достоверности. И то не люблю. Но на фига использовать "на фига" в описательном тексте? То, что органично в устной речи или в интернете, в литературном произведении выглядит зачастую грубо, неуместно и только ухудшает восприятие.

Не стану, тем не менее, снижать за это оценку, тем более что во второй половине книги автор в этом смысле исправился, поэтому общее впечатление получилось хорошим.

написал рецензию6 апреля 2016 11:55
Степные богиАндрей Геласимов

Книга о русской деревне после победы в Великой Отечественной войне накануне страшных событий, которые должны произойти в японских городах Хиросима и Нагасаки.

Автор с головой погружает нас в деревенскую жизнь, давая нам возможность взглянуть на все её прелести, ну и на обратную сторону медали. Вспомните старые советские фильмы о деревне: там всё хорошо, все живут припеваючи, все добрые и отзывчивые. Так вот, в этой книге нам представлен немного другой образ деревни: с пьянством, грязью, злобой, женщинами легкого поведения и прочими атрибутами. Но не всё так мрачно, как может показаться из этого описания. Повествование ведется от лица Петьки, маленького мальчика, который не унывает от скучной и однообразной жизни (наверное потому, что он ещё не взрослый), а старается веселиться, играться, искать приключения и поводы для радости. Хотя и родные относятся к нему не очень благосклонно (он был не планируемым и не желательным ребенком, отец которого обрюхатил его маму и исчез), а ровесники и вовсе не хотят с ним играть и всячески над ним издеваются. Единственный его друг очень болен, поэтому не может поддерживать Петьку во всех его начинаниях, а Петька ведь неугомонный и активный, поэтому и мотается с утра до ночи где ни попадя и ищет приключений для успокоения своей уши. И ведь находит! В концлагере, в котором содержаться пленные японцы, один из которых, Хиротаро, военный врач, пытается выяснить причину таинственной массовой смертности среди заключенных. И ещё Хиротаро, чувствуя что не вернется домой, в тайне ото всех пишет для своих сыновей дневник, в котором рассказывает о японских обычаях, легендах и о истории своего рода. Волею судеб Петька и Хиротаро встречаются и помогают найти друг другу ответы на интересующие их вопросы.

Очень качественное и добротное произведение отечественной литературы, за которое не стыдно. Я бы даже рекомендовал его прочитать другим. После прочтения таких книг аж радостно от того, что не перевелись ещё на земле русской талантливые писатели. Может быть, я слишком драматизирую и сгущаю краски, но всё таки мне кажется, что сейчас талантливых писателей намного меньше, нежели в 19 и 20 веках. А может я просто мало знаком с современной русской литературой и не ведаю того, что пишу? А может быть это потому, что я сужу по книжным магазинам, где из отечественного продают в основном донцовоподобные детективы, фантастику а-ля "Метро" или "Сталкер", книги звезд отечественного шоу-бизнеса и т.п., а такие вот качественные книги оказываются в тени вышеуказанных книг и из-за них и создается превратное отношения ко всей современной русской литературе, которая этого не заслуживает. В общем, несмотря ни на что, книга стала для меня приятным сюрпризом.

Но книга не без недостатков, главным из которых является объем. Она безбожно мала. Такие книги хочется читать и читать, а здесь события развиваются очень стремительно, автор очень умело нагнетает интригу и готовит нас к кульминации, а вот сам финал получился каким-то скомканным и оборванным. Создается такое ощущение, что автор писал финал наспех и на бегу и это немного портит впечатления от книги. Да и про множество колоритных персонажей хотелось бы узнать побольше, а не то про большинство из них Геласимов пишет как-то совсем в общих чертах, например "это Ленькина мама, она гулящая", или "это бабка Дарья, она постоянно злая и на всех кричит" и тому подобное в таком же духе. И даже изданные почему-то отдельно от романа новеллы о жителях Разгуляевки не дают полного представления о том, кто есть кто и что из себя представляет.

Ещё один недостаток - очень много мата. Я не буду строить из себя святошу, мол, я никогда не ругаюсь матом и вообще, когда слышу то у меня уши в трубочку сворачиваются. Да, я бывает матерюсь, но ведь это не правильно и я этим не горжусь. Это скорее вредная привычка, от которой очень сложно избавиться. И наблюдать мат в книге тоже не всегда приятно. Бывает, что мат оправдан, но в этой книге он используется и к месту, и не к месту, и ля связки слов. Я понимаю, что книга реалистично описывает деревенскую жизнь, жители которой не всегда разговаривают между собой как аристократы-филологи, но по моему можно было бы и без него обойтись в некоторых моментах. Вон, Айтматов и Распутин тоже писали реалистичные истории про деревенскую жизнь, и ведь обходились без мата.

Но на все эти недостатки можно закрыть глаза, потому что книга хорошая. Тем более что недостатки не такие уж страшные и не вызывают желания немедленно выбросить книгу. И тем более не могу не упомянуть эпизод из книги, в котором Петька со своим другом обсуждает, что он (Петька) непременно умрет на войне, потому что другой смерти просто не существует. Это же как война повлияла на неокрепший ещё детский ум, что те совсем забыли про другую смерть! Очень впечатляет!

В общем, качественная книга, которую я рекомендую прочитать. Здесь очень удачно смешаны комедия и драма, и повествует о простых вещах: о людской злобе и о том, как порою чудно складываются человеческие судьбы. Для меня книга стала приятным открытием. Не без недостатков, но тем не менее книга очень стоящая.