Жирная, грязная и продажная

1993

ЖИРНАЯ, ЧЕРНАЯ, ГРЯЗНАЯ, СТРАШНАЯ, ВОНЮЧАЯ И ПРОДАЖНАЯ… КРАСАВИЦА

Такое многоэпитетное выражение отражает почти все варианты поиска автором названия своего произведения, «героиней» которого он выбрал нефть. К давно задуманному роману-информации, как видно из приведенной фотокопии титульного листа рукописи, Валентин Саввич Пикуль непосредственно приступил 29 мая 1988 года.

ЖИРНАЯ, ЧЕРНАЯ, ГРЯЗНАЯ… — таково первоначальное название. Затем Пикуль вычеркивает ЧЕРНАЯ и добавляет — СТРАШНАЯ… Приписку — КРАСАВИЦА, после небольшого раздумья, тоже убирает. В записке на клочке бумаги, где вместо СТРАШНАЯ идет И ПРОДАЖНАЯ, Валентин Саввич помечает: «Таково должно быть название с обязательным словом „продажная“.

Кстати, содержание и название именно этого и только этого романа Валентин Саввич держал в строгой тайне — никогда и нигде, ни в каком интервью не упоминал о нем, не делился планами его написания и очень просил меня нигде об этом не проговориться.

Купить книгу Жирная, грязная и продажная, Валентин Пикуль

<p>Мир так примитивно устроен, что человеческий рай всегда располагался неподалеку от ада. А на кострах инквизиции сгорали не только безбожники, но и те люди, которые отказывались верить во всемогущество черта.</p>
Пикуль В. С.
Добавила: Bookworm1984
<p>В наше время, чтобы тебя заметили и оценили, писать надо, как можно меньше. А лучше же всего — вообще не писать, а только высказываться по насущным вопросам: о путях развития нашей бесподобной литературы.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Стоит ли повторять всякую ерунду, будто царизм, потерпел позорное поражение в первой мировой войне? «Позорное поражение» потерпел советский строй в 1941 году, когда Сталин и его прихлебатели — ценою жизни миллионов — не могли отстоять от Гитлера колоссальные западные земли и допустили немцев до Москвы и даже до Волги.</p>
Добавила: koheiri_kuroda

Упоминание книги:

написал рецензию16 декабря 2013 14:49
Жирная, грязная и продажнаяВалентин Пикуль

Жирная, грязная и продажная? О ком это так нелестно отзывается автор? Чудесный прозаик,знаток истории Руси- Валентин Саввич Пикуль. Полюбился мне этот автор давненько, еще в школе. Мои ровесники жадно впитывали первые молодежные журналы, что для детей 90-х были наподобие разразившейся бомбы "полезной" информации. А я нашла в школьной библиотеке этого самого В.С Пикуля и именно книгу в которою вошла эта повесть "Жирная, грязная и продажная".

И все же,о ком это произведение? Вы не поверите, о нефти! Это вещество, извлекаемое из недр нашей планеты, по сути, руководит человечеством. И не один десяток лет. Сотни, тысячи человеческих жизней зависят от нефти. Сколько воин начато и закончено, все благодаря ей. Автор закончил повесть в 1988 году, а сколько бы можно добавить в эту повесть в настоящее время! Да, история в трактовке Пикуля, зачастую, выглядит как увлекательный романтический рассказ. Это правда и в то же время нет.

В историю из этой повести, автор предлагает нас заглянуть через "нефтяную скважину". В романе он представляет "театр" нефтяных войн, открытых и завуалированных начиная с конца 19 века и до середины 20 века. К сожалению, произведение не было закончено.

В этом романе множество действующих лиц, как из российской истории так и европейской, азиатской. Князь Горчаков, что вошел в историю как "бархатный" канцлер и отложил начало первой мировой войны, Рейер Юлиус- английский барон, который очень рано понял истинную цену нефти,а еще Нобель, Ротшильд, Александр III. О влиянии и роли этих имен на "нефтяную" карту мира вы прочитаете в этом удивительном романе. Читается легко и очень интересно!

написала рецензию30 июля 2015 13:35

#флешмоб_Ж

Не могла я пройти мимо книги с интригующим названием "Жирная, грязная и продажная". Это моё первое знакомство с творчеством Пикуля, но я слашала, что он пишет исторические книги. Подумала было, что увижу очерк о нелегкой судьбе провинциальной куртизанки, а получила книгу о... нефти! Итак, это история "открытия" нефти и продуктов её переработки глазами Валентина Пикуля.

Сначала меня смутило длинное предисловие от "третьих лиц", но в предисловии помимо истори написания произведения "Жирная, грязная и продажная", сообщается также, что автор не успел дописать книгу. Поэтому в свет вышло всего пара глав. И это очень печально.

Сложно было привыкнуть к стилю автора, к скачкам между героями, событиями и годами. Первоначально цельная картинка происходящего отказывалась складываться, но постепенно все кусочки повествования встали на свои места. Стиль не совсем литературный: автор не стремится преукрасить текст, сделать его выразительным и красивым, а старается как можно точнее описать события.
А вот событий и исторических фактов в книге очень много. Для меня это является очень жирным плюсом к книге.

Читать было ооочень интересно и увлекательно, но, увы и ах, мало!
Думаю, что теперь я внимательней присмотрюсь к произведениям Пикуля.

написала рецензию27 октября 2017 18:34
Жирная, грязная и продажнаяВалентин Пикуль

«Жирная, грязная, продажная». Название книги, право, интригующее. Тем интереснее было браться за нового автора. В. Пикуль – очень своеобразный автор, интернет подсказал, что еще при жизни критика неоднозначно оценивала произведения данного автора. Не знаю как другие его произведения, но по стилю это явно не художественное произведение. Сам автор называет его «роман - информация». Книга больше напоминает некую энциклопедию, в которой собран целый букет исторических фактов, фамилий, биографий, событий, которые все имели место быть в истории очень знакомого нам предмета – нефти. Я из этой не большой, в общем-то, по объему книги узнала очень многое о том, о чем раньше даже не задумывалась – как нефть извлекалась, перерабатывалась, продавалась, «перебегала» от одного хозяина к другому и как сама становилась «хозяйкой положения», влияя и изменяя политику многих стран. Было вдвойне приятно читать об упоминании в книге про свой родной город, который тоже внес свою лепту в «жизнь» нефти.

Книга не только интересна объемом информации, но и написана с юмором, порой смешанным с сарказмом, порой с иронией, а порой и с горечью. Чего стоит высказывание об американском магнате Рокфеллере: « Когда эти господа говорят, то они врут, а когда они молчат, значит, они воруют». Причем Пикуль имеет в виду воруют не только у пресловутого «рабочего класса», но и о том, что эти магнаты норовят оттяпать большой кусок чужого пирога у любой страны. Как же простодушен русский народ – все, что не изобретет, то все пропустит мимо рук, не приберет вовремя. А тут уж находятся сразу и желающие до чужого изобретения. Многие исторические персонажи книги предстают перед читателем в каком-то новом свете, о них написаны очень интересные факты. Сергей Витте, Альфред Нобель, Юлиус Рейтер, Александр II, Александр Горчаков, Рудольф Дизель, Ротшильды – они вершили историю мира. Очень жаль, что Пикуль не успел закончить свой роман, но у него написано очень много других книг и я обязательно почитаю что-нибудь еще.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)