Факультет ненужных вещей

1975

Действие романа происходит в тридцатых годах. Главный герой попадает в тюрьму и переживает предательство, которое на время выбивает его из колеи. Собравшись, он понимает, что такие удары жизни только делают его более сильным в глазах врагов и помогают быстрее достичь своей цели.

Купить книгу Факультет ненужных вещей, Юрий Иосифович Домбровский

<p>Став Великими, империи почему-то всегда начинают голодать.</p>
Добавила: lin_kis
<p>Дожди вдруг перестали, и необычайная кроткость и ясность проступали в природе. Деревья, вершины холмов, снежные шапки вставали четкие, чеканные, как бы врезанные в воздух. Но только там, вверху, над купами деревьев, и сохранялась еще эта ясность. Внизу же все жухло, желтело и гнулось. Садовые мальвы, серые и шершавые, шуршали, терлись друг о друга, и на них было холодно глядеть.</p>
Добавила: interstellar
<p>Сознание работало неясно. Он теперь был готов поверить во все. Вот он попал в машину, колесо завертелось, загудело, заработало, и нет уже ни входа, ни исхода. И ничто больше не имеет значения. Ни ложь, ни правда, ни стойкость, ни мужество - ничто! ... Он чувствовал себя вялым, расслабленным, как бы погруженным волокнистую вату. Больше всего хотелось лечь и вытянуться. Он лег и вытянулся.</p>
Добавила: interstellar
<p>Давите же нас, вечных студентов и вольных слушателей факультета ненужных вещей. Так я скажу, если вы правы и выиграете эту последнюю войну. Ох, как будет страшно, если кто-нибудь из вас - Фюрер или вы, Вождь, ее выиграете. Тогда мир пропал. Тогда человек осужден. На веки вечные, потому что только кулаку он и служит, только кнуту и поклоняется, только в тюрьмах и может жить спокойно.</p>
Добавила: interstellar
<p>А случилась вся эта невеселая история в лето от рождения Вождя народов Иосифа Виссарионовича Сталина пятьдесят восьмое, а от Рождества Христова в тысяча девятьсот тридцать седьмой недобрый, жаркий и чреватый страшным будущим год.</p>

написала рецензию28 мая 2016 14:05
Факультет ненужных вещейЮрий Иосифович Домбровский

Долго я читала эту книгу. Еще дольше думала, что о ней сказать. Самый костяк ее сюжета очень прост и укладывается буквально в пару предложений: 1937-й год, музейного работника Георгия Зыбина арестовывают по совершенно диким, как водится, обвинениям, идет "следствие", Зыбин отказывается признавать какую-либо свою вину. Вот, казалось бы, и весь сюжет. Но в романе 700 страниц, поэтому очевидно, что совсем не в этом скупом сюжете дело.

А дело в том, что Домбровский не рассказывает историю - он стенографирует реальность тех лет и той атмосферы, как бы схватывает ее взглядом, просто записывает все то, что видит и слышит, не пытаясь решать, что важно, а что - нет. Да и можно ли, в самом деле, определить, какая деталь обладала определяющим главенством в создании того абсурдного ужаса? Можно только дать жизнь как фантастических размеров фотографию, один взгляд на которую значит гораздо больше, чем любые объяснения.

Я думала о том, почему Георгию Зыбину все-таки удалось спастись. Ну, как спастись? Вырваться. На этот раз, по крайней мере. Да, он сопротивлялся, верил в себя, знал, что есть что-то важнее сохранения собственного существования любой ценой. Но мне все же кажется, что освобождение Зыбина - лишнее доказательство абсурдности и нелогичности функционирования системы. Ведь именно непредсказуемость и внушала такой страх. Человек сопротивляется - его отпускают (если повезет), сдается - его уничтожают. Возможно, так вообще устроена жизнь, но правосудие не должно быть так устроено, иначе оно становится ненужной вещью. Да, Георгий Зыбин - олицетворение силы духа и веры в человека внутри себя, но он еще и воплощение случайности системы, ее вседозволенности, власти, которая не подчиняется никаким законам и никакой логике. И в этом весь ужас.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя).

Анастасия (@anastasia375)24 сентября 2019 23:12

"мне все же кажется, что освобождение Зыбина - лишнее доказательство абсурдности и нелогичности функционирования системы" - абсолютно согласна! Возможно, дело и не в борьбе, и не в личностных заслугах Зыбина, дело в чистом случае!

написала рецензию24 сентября 2019 23:07
Факультет ненужных вещейЮрий Иосифович Домбровский

«Назначение следствия – выявить истину. Вы ведь тоже кончали юридический? Да? По истории права. Так вот, ваш факультет был в то время факультетом ненужных вещей – наукой о формальностях, бумажках и процедурах. А у нас учили устанавливать истину»

В отличии от привычной «лагерной литературы», роман Домбровского ассоциируется прежде всего с Кафкой и фокусируется, в буквальном смысле, на процессе борьбы с НКВДшной машиной госстраха в начальный период следствия, когда приговор заключенному еще не вынесен, но уже ясно, что если засосало в этот лабиринт ужаса, то выйти из него просто невозможно. Вопрос только в том, какую литеру к статье «пришьют» и на сколько «упекут». И здесь автор, как и все писатели-лагерники, более чем автобиографичен: у него самого было несколько «приводов», а суммарно он отбыл в лагерях порядка 17 лет. Так, законсервировав свой опыт, писатель – дебошир, бражник и силач написал свой роман еще в 1960х и, трезво сознавая, что его не напечатают на родине, передал рукопись в Париж, где ее издали в 1978. Вскоре после публикации писателя сильно избили на улице, он скоропостижно скончался в больнице от внутреннего кровоизлияния спустя чуть больше месяца после этого. Его роман - это вызов?

Итак, действие происходит в Алма-Ате в 1937, где сотрудника экспедиции раскопок Зыбина забирают на дознание, при этом не предъявляя ему конкретного обвинения. Цель следствия - заставить задержанного говорить, а что конкретно, в чем признаваться и кого сдавать - будет зависеть уже от метода и исхода процесса самого следствия.

Современному читателю, пожалуй, роман покажется просто фантастическим благодаря описаниям силы и упорства открытой борьбы подсудимого со следственным конвейером госмашины и его методами дознания и госпланом. Нет ничего более демонически впечатляющего и одновременно пародийного в этом сравнительно мягком произведении, чем инфернальная белая горячка этого департамента и его роковая кутерьма и неразбериха, с легкой бюрократической подачи которой летят головы невинно осуждённых. Однако здесь уже есть и предчувствие настоящего размаха этого чудовища, которое вскоре будет пожирать «своих сыновей»; «на то они и люди, чтоб не прощать, а взыскивать». При этом роман богат полифонией множества проходящих философствующих героев-мудрецов, которые отличаются своими эссе о соцполитике, истории, этике и религии, однако всеми ими, увы, движет один бич эпохи – страх на донос. Но это уже не про героя романа – свободного и упертого правдолюба, как в прочем, и не про самого автора.

#БК_2019 10. Книга, название которой состоит из трех слов.

написала рецензию13 марта 2015 17:43
Факультет ненужных вещейЮрий Иосифович Домбровский

Еле вышла из книжного запоя под названием «Факультет ненужных вещей». Если бы не флешмоб, то я никогда бы не познакомилась с этим сильным произведением. Язык у автора богат, некоторые описания меня погружали в ту жизнь, а как захотелось дыньки…эх.
Какое счастье, что я не застала то жуткое время…Это же страшно так «жить», когда стучат почти все и на всех, и на соседей, на коллег, на друзей и даже на родных. (в голове это все просто не укладывается). Единственное правильное решение жить под девизом: «Ничего не вижу, ничего не знаю». А кто сейчас бы так смог? Представьте, что вы очутились там (занесла вас машина времени) и за неосторожно брошенное слово, а может во сне что-то «бормотнули», вас тащат в тюрьму, а какая жуть происходит там, лучше и не представлять, от побоев, до расстрела…а мучение бессонницей, бррр…
Главный герой – Зыбин для меня , действительно настоящий человечище, как его не ломали, и не мучали, а не смогли – не победили. А ведь сколько советчиков было признать то, что не делал, чтобы легко отделаться, а нет, не принял он это все и стоял на своем.
Спасибо огромное автору за такой финал, я даже не ожидала, что все будет так.
Очень удивило, что книга такая непопулярная, она такого не заслуживает, я очень рада, что выбрала именно ее.
#флешмоб_СССР