В гостях у имама Шамиля

«…История удивительная! В 1839 году в Александровский кадетский корпус, размещавшийся в Царском Селе, по приказу Николая I были помещены два мальчика. С первым все ясно. В глухом лесу разбойники напали на сторожку лесника, вырезав семью, но пощадив лишь мальчика и грудного младенца. Мальчик сумел выжить зиму, а своего брата подкладывал к ощенившейся суке, которая и вскормила его своим молоком. Одновременно в кадеты был определен и первенец имама, раненный в руку во время погони…»

Купить книгу В гостях у имама Шамиля, Валентин Пикуль

написала рецензию26 сентября 2019 13:04
В гостях у имама ШамиляВалентин Пикуль

Аннотация меня обманула) Я думала, будет какой-то милый рассказ о дружбе двух мальчиков.. Наивняк)

Ну зато хоть немного нового узнала об истории страны нашей. Потому что до этого я понятия не имела, кто такой этот имам Шамиль и даже имени его не слышала. Оказывается, он и сейчас на Кавказе считается национальным героем. Для таких же как я, кто в танке - это предводитель кавказских горцев середины 19 века, объединил Чечню и Дагестан, впрочем, об этом можно почитать и в Википедии.

Рассказ коротко повествует о жизни имама, когда он сдался русским в 1859 году, был отправлен жить в Калугу, о его сыновьях, женах и о том, что яблочко от яблони не всегда недалеко падает. Имам Шамиль был религиозным фанатиком и хотел "резать всех неверных", а его старший сын, Джемал-Эддин, которого отдали в Александровский кадетский корпус по приказу Николая I, в итоге заинтересовался наукой, любил математику и изучал электричество, и Кавказ для него стал уже как бы чужим. То же можно сказать и про другого его сына - Магомета-Шафи, который жил долго и счастливо, без всех этих войн и религиозных расприй. Одно яблочко, правда, все же упало недалеко - когда кавказцы вместе с русскими воевали во второй мировой, "на стороне Гитлера выступила «Народная партия горцев», созданная в Берлине Саидом Шамилем — внуком известного имама".

Такой вот небольшой экскурс в историю. Свое личное отношение к герою произведения я, пожалуй, оставлю при себе.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 сентября 2019 15:39

Вот так с ним (Пикулем) всегда -оказывается в малом объеме сколько всего можно узнать.