Убежище 3/9

2006

«Убежище 3/9» – остросюжетный метафизический триллер, многоуровневая фантасмагория, в которой герои из будничной жизни внезапно попадают в жутковатый сказочный мир. Любое действие, произведенное в каждом из этих миров, зловещим эхом отзывается в другом – в подобных обстоятельствах конец света становится по-настоящему реален и страшен. Жанровый эксперимент, на который пошла Анна Старобинец, не имеет аналогов в русской литературе.

Купить книгу Убежище 3/9, Анна Старобинец

<p>«Давать второе начало тому, что уже однажды закончилось, – все равно что выкопать из земли и воскресить труп…»</p>
Добавила: loki

написал рецензию10 июня 2021 15:20

#полуночный_экспресс

Давно я не жалел о бездарно потраченном времени. Книга не моя, как видно и автор тоже. Это случай, когда над названием автор старался куда лучше. Не сразу догадался что «Убежище 3/9», это отсылка к три девятому царству.

История о семье: мама, папа и сын. Сын болен, в коме, отец ушёл из семьи, мать бросила ребенка. Обычная счастливая семья. Только сын их оказался не так прост, он попадает в параллельный мир, где он может спастись от грядущей катастрофы и спасти свою семью. Вроде всё просто, но чтобы это понять мне пришлось попотеть. С самого начала люди меняются местами, то женщина в теле бомжа, то наоборот. В одном предложение встречаются местоимения он, она, например: «она подумала и он пошёл», всё это об одном человеке. Непонятные действия, часть которых никуда не приводит. Автор хотела играть с мирами как Терри Пратчетт, Нил Гейман, Стивен Кинг, как мне кажется, не вышло. Всё сумбурно, запутанно, а главное не интересно.

Первый минус. Мерзость. Я, который любит за мерзости Кинга, не мог осилить её здесь. Все эти изобилия грязи не пугают, не играют роли в сюжете, они просто есть. Как будто у автора накопилось негатива, и она выплеснула его в эту книгу. Да даже «заводной апельсин» мне было читать приятнее. Книга вызывает отвратительное чувство, как будто мир толчок, а мы в нём фекалии.

Второй. Книга интересна, когда ты сопереживаешь героям или наоборот, ждёшь когда они получат по заслугам. Здесь мне было плевать, да хоть все передохнете. Отец и мать, как уже писал выше, отвратительные люди. Все второстепенные люди, даже обычные прохожие – идиоты и полудурки. Есть добрый мальчик, но также можно сказать, он добрый потому что никакой, как щенок.

Третий и самый главный. Я мучал себя этой книгой, хотел знать конец, чем всё это закончится. Думал, но не зря же я страдаю, удиви меня автор. Хрен тебе, Дюфрейн, не будет конца.

Что планировал написать автор – страшную сказку с жизненными проблемами многих среднестатистических семей. Идею спасения в параллельном мире. Лучше бы прочитал Коралину, идея похожа, реализация думаю лучше. Роман можно сравнить с болотом, постоянно продираешься и запах отвратный.

@areliya15 июня 2021 0:00

@neveroff, через дробь явно нетипично. Если бы словами было написано, то да, а так, на мой взгляд, явная отсылка к 3/4.

@neveroff15 июня 2021 7:13

@Areliya, для этого автора как раз типично. Да и когда читаешь название "Убежище три-девятых" слышно однозначно.

@areliya15 июня 2021 9:30

@neveroff, так я не отрицаю отсылку к тридевятому царству. Написала ещё в первом комментарии, что отсылка и туда, и туда.
Может для авторки это и типично, не знаю, с её творчеством не знакома.

написала рецензию10 июня 2021 23:21
Убежище 3/9Анна Старобинец

Взяла книгу, потому что где-то видела, что «Автор русский Стивен Кинг». «Ха!» —сказала я, открывая книгу, так до конца и не понимая, чего же всё-таки ожидаю получить. Но надо бы уже наконец-то перестать вестись на подобные крючки, потому что ещё никогда они не приводили меня к чему-то хорошему и уж тем более к чему-то ожидаемому. Этот раз не оказался исключением. Поэтому совет - если вы, как и я, решите повестись, что это «Русский Кинг», забудьте и бегите без оглядки как можно дальше. И лучше всего к самому Кингу. Он не просто вас не разочарует, но ещё и даст то, чего вы хотите.
Итак, вы любите винегрет? Я нет, особенно книжный. Данная же книга предлагает винегрет с окрошкой в одной тарелке. Здесь есть и пару сказок, перемешанных между собой, и мистика, конец света, ложечка политики, и стопочка бреда, отсылки к христианству, намёк на ужасы и элемент драмы, дети-инвалиды и моральная сторона вопросов «Что делает родителей хорошими родителями?», и «Отнимает ли это звание отсутствие моральных сил идти до конца?». Хотя на самом деле, это, если честно не полный список того, из чего собрали книгу, но возможно это главные моменты. Однако заострю внимание на подаче, которая вызывает очень неприятные ощущения. В сюжете всего пара моментов, которые неприятны сами по себе, поэтому сказать, что подобное впечатление от него, нельзя. Зато можно сказать, что автору удалось самые простые вещи, не содержащие в себе ничего отвратительного, показать в свете гадливости и убогости. И это не та гадливость и убогость, которая заставляет размышлять о том, например, почему люди могут быть какими-то не такими. Или почему реальный мир может исторгать отвратительные деяния, события, людей, как, например, у Чака Паланика. У него абсолютно мерзкие сюжеты, читаешь и хочется вымыться в чане с кислотой, настолько отвратительное описание. Только читая его ты понимаешь, что в какой-то мере это является правдой. И рецептом этой правды являются всего-навсего люди и их характеры в совокупности с мировоззрениями. А здесь, что есть здесь? Мерзость, у которой нет причины и следствия? Которая взялась из ниоткуда и непонятно зачем? И самое главное, которая не несёт в себе ни единой мысли? Мерзость ради мерзости — это не мысль и не урок, это чушь, не стоящая внимания. Потому что незачем обмазываться г****м ради того, чтобы просто быть вымазанным этим самым г****м.
Дальше, герои. Я долго думала, что о них сказать. И пришла к мысли, что о них нечего сказать. Они неинтересны, не противоречивы, не увлекательны, неумны и неглупы, не вызывают сопереживания и не вызывают отвращения, пустые и невзрачны, без изюминок и без обыденности. Они хуже унылой серости. Они хуже любых пыток.
Если кому-то нравится фантасмагория в кубе, вам сюда. Если вы любите, когда всего понемногу и в одном котле, то вам тоже сюда. Но мне подобное не нравиться. Я не люблю нагромождений, особенно если они состоят из целого ряда аллегорий, а также когда образ получается бессмысленный, и/или беспричинно желчный. И когда старые сказки переписывают самым отвратительным образом, мне тоже не нравиться. В общем, единственный приятный момент – это что книга не появилась у меня в бумаге.
#полуночный_экспресс

@neveroff11 июня 2021 17:26

@Areliya, да ну, лучше жаренные сверчки, чем это. Причем намного лучше. Мне понравились во всяком случае.)) Про морскую живность и вовсе - если правильно приготовить, то это пальчики оближешь. А окрошка, свекольники и прочие холодные супы дико непонятная вещь (я впрочем и горячие не ем, кроме борща, и то - далеко не от каждого повара)...

@masyama, у меня нет непереносимости продуктов брожения, а т.к. к бабушке люди специально напрашивались "на окрошку" со всей округи, а мама и брат уверяли что вкуснее нее никто эту штуку не готовил из того что они пробовали (а у брата до сих пор окрошка второе по любимости блюдо, после "пива с рыбкой"), то делаю вывод что пробовал я именно хорошо и качественно сделанную. Просто мне отвратителен сначала вид этой бурды, а потом вкус непонятно чего непонятно с чем.
Но чтобы было понятно - мне отвратительна и красная или черная икра: неприятно смотреть, а потом еще и вкус мерзкий.
Видимо фиговый из меня гурман. ))

@kupalinka13 июня 2021 22:05

Обычно, когда такая мешанина - это автор не знает, что хотел сказать. Зато наверняка хотел или кушать, или почесать ЧСВ.

@alyonaivanishko13 июня 2021 23:28

Несмотря на то, что книга мне в своё время понравилась, я также сижу и недоумеваю, при чём здесь Стивен Кинг))

написала рецензию30 сентября 2018 19:42
Убежище 3/9Анна Старобинец

В последнее время мне частенько попадает в руки всякий отвратительный ужасный нелогичный ужас, причём не всегда в жанрах ужасы стоит. Книги, от которых воротит, которые сложно и неприятно читать, которые хочется не читать вовсе… Из последнего, что вспомню, Мамлеев с его «Крыльями ужаса» и «Мёртвые хорошо пахнут». Хотя вторая скорее отвратительна и непонятна, чем ужасна. Так вот, после такого ли, или благодаря ЛОГИЧНОСТИ (о боги, такое бывает!) происходящего сумасшествия и ужаса, мне эта книга понравилась!
В кои-то веки было легко (а я прочла её за десяток часов), интересно и оторваться было сложно. Русский фольклор ожил в другом мире, причем далеко не в приятной детской сказке. История Мальчика-инвалида, так хотевшего вернуть отрекшихся от него родителей. История, показывающая нам не сказочные ужасы, а то, что происходит в нашей реальной жизни, но на что часто хочется закрыть глаза. Да здравствует изнанка привычной картины мира или точнее весь ужас и смрад, который тут возможен, и такой же до дрожи неприятный другой мир.
И не смотря на то, что было мерзко, противно и поначалу непонятно, зацепило довольно скоро, хотя финал подкачал и немного остудил пыл. Не уверена, что буду перечитывать или знакомиться с чем-то ещё у автора, по крайне мере пока.
И надеюсь, что кошмары мне сниться сегодня не будут.
#свояигра

@loki5 октября 2018 16:07

вот у меня такие же ощущения были, но я хочу перечитать все же

написала рецензию30 сентября 2018 23:05
Убежище 3/9Анна Старобинец

…Ты – то, что в твоей голове… Вылезай оттуда… Вылезай оттуда… Мы все иногда вылезаем… Никогда не знаешь, что из тебя может вылезти…

Какая же странная и необычная книга! Я даже не могу ее оценить. Что-то мне невероятно понравилось, а что-то было слишком.

Главная героиня Маша во время командировки перестает быть собой в прямом смысле слова. Теперь она примерно сорокалетний мужик без ПМЖ. Было страшно и жутко читать о том на какие поступки Машу толкала эта метаморфоза. Хотелось переживать за героиню, но трансформация получилась такой сильной, что я испытывала одно отвращение.

В тоже время Мальчик под руководством Бабы Яги планирует создать убежище тридевятых. И эта часть ещё более странная, но однозначно более интересная. Как понять что реальность, а что нет. Или это все происходит у кого-то в голове? Если ли что-то дальше его травмы головы и психиатрического приюта или все это лишь фантазации? Столько вопросов и так мало ответов. Читать было действительно интересно, но, Увы, конец я совершенно не поняла, а все шло так хорошо.

#свояигра

Да, конец малость подкачал... Но блин, это круче Живущего. Ты ж читала?

Александра (@suuushi)1 октября 2018 0:06

@nuta2019, нет, что это?

@suuushi, роман Анны Старобинец, погляди аннотацию, там тот ещё дурдом)

написала рецензию14 июня 2018 23:47

В тридевятом царстве...

Анна Старобинец строила убежище от реальности. И получалась у неё очень откровенная и провокационная проза, где у бомжей лиловые набухшие члены, где ошпаренные руки саднят язвами, где груди обвисшие, головы лысые, трупы холодные, а в заведениях для неполноценных детей живут чудовища.

А на эту реальность наслаивался сюр. Сюр, достойный знаменитой Алисы, в главной роли которого менее смелый и вовсе не непосредственный мальчик Ваня. Личность, в общем, менее выдающаяся, хоть и достижениями знаменита в узких кругах. А сюр состряпан из мотивов русских народных сказок с примесью сказок Андерсена.

И читателю многое объясняется в процессе, не нужно думать, как именно соотносятся эти два мира, и сопоставлять факты. Всё это сделают за тебя. Более того, они так гармонично переплетаются, что начинаешь воспринимать сюр, как неотъемлемую часть реальности, и становится неважно, про что читать.

Да, завязки истории (не все одинаково, но) интригуют, постепенные раскрытия сюжета заставляют читать дальше. Но в конце концов этот круговорот заканчивается чем-то с открытым финалом, что оставляет ощущение недосказанности, будто тебя обманули, но обманули красиво, ничего не скажешь.

А вот что меня смущало всю книгу, так это тонкая грань между аллюзией и плагиатом. Плагиат - это, наверное, слишком резкое слово, просто подскажите мне, как называется, когда берут чужих героев, помещают их в мир, состряпанный из чужих идей и рассказывают свою (?) историю.

Я люблю сюр. Но я люблю оригинальный сюр.

Всегда Ваш,
Алён
#зло1_2курс

"Он умер? Нет. Физически нет. Но он не мог больше видеть живых, слышать их и говорить с ними."

"Туч на этом небе не было. И солнца тоже. Забыли нарисовать."

@alyonaivanishko15 июня 2018 0:34

@nuta2019, а я Чернобыльскую молитву... Но это отдельная печаль...

@alyonaivanishko, а ты рисковая... Мне хватило личного знакомства с одним из ликвидаторов (который был уже малость не дружен с головой ко времени, когда я поняла что к чему), чтобы понять, что читать я это не хочу (((

@alyonaivanishko15 июня 2018 9:26

@nuta2019, просто я смотрела на этот список тлена и безысходности и... она хоть нобелевский лауреат, подумала я...