Рецензии на книгу Убежище 3/9

написала рецензию10 июня 2021 23:21
Убежище 3/9Анна Старобинец

Взяла книгу, потому что где-то видела, что «Автор русский Стивен Кинг». «Ха!» —сказала я, открывая книгу, так до конца и не понимая, чего же всё-таки ожидаю получить. Но надо бы уже наконец-то перестать вестись на подобные крючки, потому что ещё никогда они не приводили меня к чему-то хорошему и уж тем более к чему-то ожидаемому. Этот раз не оказался исключением. Поэтому совет - если вы, как и я, решите повестись, что это «Русский Кинг», забудьте и бегите без оглядки как можно дальше. И лучше всего к самому Кингу. Он не просто вас не разочарует, но ещё и даст то, чего вы хотите.
Итак, вы любите винегрет? Я нет, особенно книжный. Данная же книга предлагает винегрет с окрошкой в одной тарелке. Здесь есть и пару сказок, перемешанных между собой, и мистика, конец света, ложечка политики, и стопочка бреда, отсылки к христианству, намёк на ужасы и элемент драмы, дети-инвалиды и моральная сторона вопросов «Что делает родителей хорошими родителями?», и «Отнимает ли это звание отсутствие моральных сил идти до конца?». Хотя на самом деле, это, если честно не полный список того, из чего собрали книгу, но возможно это главные моменты. Однако заострю внимание на подаче, которая вызывает очень неприятные ощущения. В сюжете всего пара моментов, которые неприятны сами по себе, поэтому сказать, что подобное впечатление от него, нельзя. Зато можно сказать, что автору удалось самые простые вещи, не содержащие в себе ничего отвратительного, показать в свете гадливости и убогости. И это не та гадливость и убогость, которая заставляет размышлять о том, например, почему люди могут быть какими-то не такими. Или почему реальный мир может исторгать отвратительные деяния, события, людей, как, например, у Чака Паланика. У него абсолютно мерзкие сюжеты, читаешь и хочется вымыться в чане с кислотой, настолько отвратительное описание. Только читая его ты понимаешь, что в какой-то мере это является правдой. И рецептом этой правды являются всего-навсего люди и их характеры в совокупности с мировоззрениями. А здесь, что есть здесь? Мерзость, у которой нет причины и следствия? Которая взялась из ниоткуда и непонятно зачем? И самое главное, которая не несёт в себе ни единой мысли? Мерзость ради мерзости — это не мысль и не урок, это чушь, не стоящая внимания. Потому что незачем обмазываться г****м ради того, чтобы просто быть вымазанным этим самым г****м.
Дальше, герои. Я долго думала, что о них сказать. И пришла к мысли, что о них нечего сказать. Они неинтересны, не противоречивы, не увлекательны, неумны и неглупы, не вызывают сопереживания и не вызывают отвращения, пустые и невзрачны, без изюминок и без обыденности. Они хуже унылой серости. Они хуже любых пыток.
Если кому-то нравится фантасмагория в кубе, вам сюда. Если вы любите, когда всего понемногу и в одном котле, то вам тоже сюда. Но мне подобное не нравиться. Я не люблю нагромождений, особенно если они состоят из целого ряда аллегорий, а также когда образ получается бессмысленный, и/или беспричинно желчный. И когда старые сказки переписывают самым отвратительным образом, мне тоже не нравиться. В общем, единственный приятный момент – это что книга не появилась у меня в бумаге.
#полуночный_экспресс

@neveroff11 июня 2021 17:26

@Areliya, да ну, лучше жаренные сверчки, чем это. Причем намного лучше. Мне понравились во всяком случае.)) Про морскую живность и вовсе - если правильно приготовить, то это пальчики оближешь. А окрошка, свекольники и прочие холодные супы дико непонятная вещь (я впрочем и горячие не ем, кроме борща, и то - далеко не от каждого повара)...

@masyama, у меня нет непереносимости продуктов брожения, а т.к. к бабушке люди специально напрашивались "на окрошку" со всей округи, а мама и брат уверяли что вкуснее нее никто эту штуку не готовил из того что они пробовали (а у брата до сих пор окрошка второе по любимости блюдо, после "пива с рыбкой"), то делаю вывод что пробовал я именно хорошо и качественно сделанную. Просто мне отвратителен сначала вид этой бурды, а потом вкус непонятно чего непонятно с чем.
Но чтобы было понятно - мне отвратительна и красная или черная икра: неприятно смотреть, а потом еще и вкус мерзкий.
Видимо фиговый из меня гурман. ))

@kupalinka13 июня 2021 22:05

Обычно, когда такая мешанина - это автор не знает, что хотел сказать. Зато наверняка хотел или кушать, или почесать ЧСВ.

@alyonaivanishko13 июня 2021 23:28

Несмотря на то, что книга мне в своё время понравилась, я также сижу и недоумеваю, при чём здесь Стивен Кинг))

написал рецензию10 июня 2021 15:20

#полуночный_экспресс

Давно я не жалел о бездарно потраченном времени. Книга не моя, как видно и автор тоже. Это случай, когда над названием автор старался куда лучше. Не сразу догадался что «Убежище 3/9», это отсылка к три девятому царству.

История о семье: мама, папа и сын. Сын болен, в коме, отец ушёл из семьи, мать бросила ребенка. Обычная счастливая семья. Только сын их оказался не так прост, он попадает в параллельный мир, где он может спастись от грядущей катастрофы и спасти свою семью. Вроде всё просто, но чтобы это понять мне пришлось попотеть. С самого начала люди меняются местами, то женщина в теле бомжа, то наоборот. В одном предложение встречаются местоимения он, она, например: «она подумала и он пошёл», всё это об одном человеке. Непонятные действия, часть которых никуда не приводит. Автор хотела играть с мирами как Терри Пратчетт, Нил Гейман, Стивен Кинг, как мне кажется, не вышло. Всё сумбурно, запутанно, а главное не интересно.

Первый минус. Мерзость. Я, который любит за мерзости Кинга, не мог осилить её здесь. Все эти изобилия грязи не пугают, не играют роли в сюжете, они просто есть. Как будто у автора накопилось негатива, и она выплеснула его в эту книгу. Да даже «заводной апельсин» мне было читать приятнее. Книга вызывает отвратительное чувство, как будто мир толчок, а мы в нём фекалии.

Второй. Книга интересна, когда ты сопереживаешь героям или наоборот, ждёшь когда они получат по заслугам. Здесь мне было плевать, да хоть все передохнете. Отец и мать, как уже писал выше, отвратительные люди. Все второстепенные люди, даже обычные прохожие – идиоты и полудурки. Есть добрый мальчик, но также можно сказать, он добрый потому что никакой, как щенок.

Третий и самый главный. Я мучал себя этой книгой, хотел знать конец, чем всё это закончится. Думал, но не зря же я страдаю, удиви меня автор. Хрен тебе, Дюфрейн, не будет конца.

Что планировал написать автор – страшную сказку с жизненными проблемами многих среднестатистических семей. Идею спасения в параллельном мире. Лучше бы прочитал Коралину, идея похожа, реализация думаю лучше. Роман можно сравнить с болотом, постоянно продираешься и запах отвратный.

@areliya15 июня 2021 0:00

@neveroff, через дробь явно нетипично. Если бы словами было написано, то да, а так, на мой взгляд, явная отсылка к 3/4.

@neveroff15 июня 2021 7:13

@Areliya, для этого автора как раз типично. Да и когда читаешь название "Убежище три-девятых" слышно однозначно.

@areliya15 июня 2021 9:30

@neveroff, так я не отрицаю отсылку к тридевятому царству. Написала ещё в первом комментарии, что отсылка и туда, и туда.
Может для авторки это и типично, не знаю, с её творчеством не знакома.

написала рецензию30 сентября 2018 23:05
Убежище 3/9Анна Старобинец

…Ты – то, что в твоей голове… Вылезай оттуда… Вылезай оттуда… Мы все иногда вылезаем… Никогда не знаешь, что из тебя может вылезти…

Какая же странная и необычная книга! Я даже не могу ее оценить. Что-то мне невероятно понравилось, а что-то было слишком.

Главная героиня Маша во время командировки перестает быть собой в прямом смысле слова. Теперь она примерно сорокалетний мужик без ПМЖ. Было страшно и жутко читать о том на какие поступки Машу толкала эта метаморфоза. Хотелось переживать за героиню, но трансформация получилась такой сильной, что я испытывала одно отвращение.

В тоже время Мальчик под руководством Бабы Яги планирует создать убежище тридевятых. И эта часть ещё более странная, но однозначно более интересная. Как понять что реальность, а что нет. Или это все происходит у кого-то в голове? Если ли что-то дальше его травмы головы и психиатрического приюта или все это лишь фантазации? Столько вопросов и так мало ответов. Читать было действительно интересно, но, Увы, конец я совершенно не поняла, а все шло так хорошо.

#свояигра

Да, конец малость подкачал... Но блин, это круче Живущего. Ты ж читала?

Александра (@suuushi)1 октября 2018 0:06

@nuta2019, нет, что это?

@suuushi, роман Анны Старобинец, погляди аннотацию, там тот ещё дурдом)

написала рецензию30 сентября 2018 19:42
Убежище 3/9Анна Старобинец

В последнее время мне частенько попадает в руки всякий отвратительный ужасный нелогичный ужас, причём не всегда в жанрах ужасы стоит. Книги, от которых воротит, которые сложно и неприятно читать, которые хочется не читать вовсе… Из последнего, что вспомню, Мамлеев с его «Крыльями ужаса» и «Мёртвые хорошо пахнут». Хотя вторая скорее отвратительна и непонятна, чем ужасна. Так вот, после такого ли, или благодаря ЛОГИЧНОСТИ (о боги, такое бывает!) происходящего сумасшествия и ужаса, мне эта книга понравилась!
В кои-то веки было легко (а я прочла её за десяток часов), интересно и оторваться было сложно. Русский фольклор ожил в другом мире, причем далеко не в приятной детской сказке. История Мальчика-инвалида, так хотевшего вернуть отрекшихся от него родителей. История, показывающая нам не сказочные ужасы, а то, что происходит в нашей реальной жизни, но на что часто хочется закрыть глаза. Да здравствует изнанка привычной картины мира или точнее весь ужас и смрад, который тут возможен, и такой же до дрожи неприятный другой мир.
И не смотря на то, что было мерзко, противно и поначалу непонятно, зацепило довольно скоро, хотя финал подкачал и немного остудил пыл. Не уверена, что буду перечитывать или знакомиться с чем-то ещё у автора, по крайне мере пока.
И надеюсь, что кошмары мне сниться сегодня не будут.

@loki5 октября 2018 16:07

вот у меня такие же ощущения были, но я хочу перечитать все же

написала рецензию14 июня 2018 23:47

В тридевятом царстве...

Анна Старобинец строила убежище от реальности. И получалась у неё очень откровенная и провокационная проза, где у бомжей лиловые набухшие члены, где ошпаренные руки саднят язвами, где груди обвисшие, головы лысые, трупы холодные, а в заведениях для неполноценных детей живут чудовища.

А на эту реальность наслаивался сюр. Сюр, достойный знаменитой Алисы, в главной роли которого менее смелый и вовсе не непосредственный мальчик Ваня. Личность, в общем, менее выдающаяся, хоть и достижениями знаменита в узких кругах. А сюр состряпан из мотивов русских народных сказок с примесью сказок Андерсена.

И читателю многое объясняется в процессе, не нужно думать, как именно соотносятся эти два мира, и сопоставлять факты. Всё это сделают за тебя. Более того, они так гармонично переплетаются, что начинаешь воспринимать сюр, как неотъемлемую часть реальности, и становится неважно, про что читать.

Да, завязки истории (не все одинаково, но) интригуют, постепенные раскрытия сюжета заставляют читать дальше. Но в конце концов этот круговорот заканчивается чем-то с открытым финалом, что оставляет ощущение недосказанности, будто тебя обманули, но обманули красиво, ничего не скажешь.

А вот что меня смущало всю книгу, так это тонкая грань между аллюзией и плагиатом. Плагиат - это, наверное, слишком резкое слово, просто подскажите мне, как называется, когда берут чужих героев, помещают их в мир, состряпанный из чужих идей и рассказывают свою (?) историю.

Я люблю сюр. Но я люблю оригинальный сюр.

Всегда Ваш,
Алён
#зло1_2курс

"Он умер? Нет. Физически нет. Но он не мог больше видеть живых, слышать их и говорить с ними."

"Туч на этом небе не было. И солнца тоже. Забыли нарисовать."

@alyonaivanishko15 июня 2018 0:34

@nuta2019, а я Чернобыльскую молитву... Но это отдельная печаль...

@alyonaivanishko, а ты рисковая... Мне хватило личного знакомства с одним из ликвидаторов (который был уже малость не дружен с головой ко времени, когда я поняла что к чему), чтобы понять, что читать я это не хочу (((

@alyonaivanishko15 июня 2018 9:26

@nuta2019, просто я смотрела на этот список тлена и безысходности и... она хоть нобелевский лауреат, подумала я...

написала рецензию14 июня 2018 19:04
Убежище 3/9Анна Старобинец

Безусловно Стробинец в который раз удивила. Я помню ее книгу "Живущий", после которой хотелось читать автора, помню ее рассказы, после которых был легкий сумбур в голове и мысль "а может не стоит дальше.....или все таки стоит разобраться с отношением к творчеству?". И вот она - новая для меня книга. И я как обычно в ступоре....Я не могу сказать, что в восторге от прочитанного, но, есть огроменное НО - книга чем-то цепляет.

Если все таки попытаться понять, чем, то я слегка потеряна. Иногда за мыслью автора я банально не успевала, мне казалось, что моя фантазия остановилась и просит пощадить. Но на самом деле я останавливалась с другой мыслью, мне было интересно, как все это мог сгенерировать другой человек? Как нужно мыслить, чтобы создать подобное? Очень неординарно и запутанно, но от того интересно.

Только ты привыкаешь чуть к героям, как они начинают трансформироваться, только ты привыкаешь к обстановке, как она меняется. В этой книге нет ничего постоянного, здесь постоянное движение, которое кажется никогда не остановится.

Реальность смешивается со сказкой, ну или наоборот, здесь сложно дать единый ответ. Хотя нет, это не просто смесь, мне кажется это такое себе увеличительное стекло, которое показывает все в ином свете, наводишь на человека - и вот перед тобой Баба Яга, вот Кощей....И ведь если подумать, то именно такими они и есть, а реальная жизнь лишь оболочка того другого, надежно скрывающая истинную сущность. И вот так с каждым.....Постепенно образы искажаются, превращаются в что-то иное, но более правдивое и более истинное.

И вот вся задумка мне понравилась, если бы не попытка привязать политику. Я не понимаю, зачем она здесь, показать, что и там не все так чисто? Или попытаться открыть глаза на некоторых личностей? Политика не зашла, от слова "совсем",для меня она стала лишней.

В остальном же, очень много мыслей и очень много как по мне удачных образов, но книга очень непростая для чтения. Не столько от уличных словечек, сколько от попытки понять где, что, и кто сейчас. Полет мысли автора удивляет, останавливает, но не каждому захочется лететь с ней вместе.... Я закончила свой полет и пока что мне нужна передышка и возможность "переварить" прочитанное.

@loki14 июня 2018 19:07

Я вот поэтому её хочу перечитать, чтобы ещё раз вдумчиво в неё погрузиться

написала рецензию7 июня 2018 15:28

#зло1_2курс (доп)

Волшебная книга сия заканчивается такой строкой: "Ну что, вкусно?" И таки да, вкусно! Очень на любителя такой деликатес, легко идёт, тягуче глотается, с вязким послевкусием и очешуительно магическим восторгом. Анна Старобинец вторично выдернула из-под моего седалища стул, и это в тот момент, когда я посчитала, что надёжно в нём угнездилась! Первый раз был "Живущий", и мне казалось, что сильнее удивить нереально, ан нет...

В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Мария, фотограф, одинокая женщина, несчастная жена, нелюбимая женщина, слабохарактерная баба... Всех ипостасей её не перечесть. И послала ей судьба испытание – трансформацию. Аки Финист Ясный Сокол обернулась она нищим убогим, да как возвернуться в привычный образ не могла уразуметь.
В том же царстве, да в другом государстве жил-был молодец не первой свежести. И сам себе не нравился, да другие его не любили совсем. Свершил он в прошлом деяния неказистые, жизни людские попортил, да вот и получил свою долю наказания.
Но то Явь была, события реальные, трагичные, травматичные, опасные, да свершались они посредством Нави – изнанки мира, страшной сказки, со своими законами и вершителями его.

Забудьте классические представления о Яге, Лешем, Горыныче и "закадровом голосе". Автор взломала их таким образом, что видишь их иначе, а старым данным не противоречит. Такой себе фокус, как с 3D картинками, глядишь в абстракцию, думаешь, что на дне болота больше смысла умещается, а тут вдруг перед глазами объёмная фигура, ну например, самолёта мчится, разгоняя облака...

Весь роман по большому счету и выстроен по этой схеме: сцена за сценой читатель следует за персонажами, за женой, за мужем, за ребёнком, получает информацию, задаётся вопросами, находит ответы и новые загадки. Концентрические круги этого путешествия сквозь реальность и антисказку всё сужаются, пока не остаётся перед глазами одно лишь убежище. Хм... Учитывая сказочную подоплёку я даже удивлена, что до последнего не могла правильно прочесть название романа.

Эта сказка тёмная. Не из тех, причёсанных историй, которые мы станем читать детишкам на ночь. Из тех, которые и нам самим сны попортить могут (проверено на себе). Здесь много мерзости и гадости, начиная лиловым склизским членом бомжа и заканчивая аутопсией трупа, а мне поплохело от купания в молочной реке с кисельными берегами. Здесь некого любить или жалеть, положительных эмоций мало, однако читательский экстаз обеспечен, речь, обороты, фантазии, сюжет, его кульбиты, ох!

И я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, да и в рот угодило... Ням.

Юлия (@vishenka)8 июня 2018 8:52

@nuta2019, может в аудио и успею даже...

@vishenka, ненене, ты антидопы брось! Хватит с тебя на жтом курсе! А тл меня сл свету сживут за подстрекательство)

Юлия (@vishenka)8 июня 2018 8:58

@nuta2019, сама же сказала что мне книга понравится! XD вот и схлопочешь по попе от декана XD

написала рецензию4 июня 2018 21:11
Убежище 3/9Анна Старобинец

Это. Что-то. Своеобразное. Пожалуй, первое, что хочется сказать после того, как закрыл книгу. Я не могу назвать ее плохой или хорошей. Лично для меня это действительно что-то своеобразное. Но ведь интересное.

Перед нами семья. Семья, в которой изначально все хорошо, живут себе люди и горя не знаю, даже позавидовать им можно. Но в процессе все меняется, сын впадает в кому, папа сваливает (а что, редко такое бывает, скажете? К сожалению, история весьма частая и трагическая, стоит ли говорить). Мама сбагривает дочь в клинику, а сама пытается строить новую жизнь.

Собственно, после вышеназванных событий начинает твориться что-то не то, что-то необычное и странное, которое довольно сложно описать. Да что там описать, понять тяжеловато. И в процессе чтения ты все больше и больше теряешь связь с реальностью и происходящим, погружаешься в их мир и их жизнь, пытаясь понять, что же такое происходит. Здесь действительно с этим проблемы (в плане у персонажей проблемы, а в процессе и у тебя они тоже возникают, если сильно увлечься).

Мне очень понравилось, что сюжет плотно сплетен с русским фольклором. Кого здесь только нет: леший, баба-яга, ведьмы и другие персонажи, которых у нас великое множество. И, вроде бы, все выглядит как сказка. Местами трагичная, местами жуткая, а местами и забавная. Но по факту книга может являться хорошим уроком для людей. И герои получили по заслугам, кто-то возвысился, кто-то получил заслуженное наказание. И в этом, наверное и есть сказка. В нашем мире так точно не бывает. А хотелось бы, чтобы все получали по своим заслугам.

Пожалуй, основной минус для меня - открытый финал, вот не люблю я, когда так. Мне гештальт завершить нужно. И такое минус 50/50 - я не всегда понимала, что происходит. И иногда даже по несколько раз приходилось перелистывать страницы, чтобы вникнуть. Уж очень странно тут миры переплетены. Вот только что был наш, а буквально в следующем абзаце уже сказочный, со всем его богатым колоритом.

Резюме - интересно, необычно, в какой-то мере поучительно, но немного странно.

@loki7 июня 2018 13:23

тоже не люблю открытые финалы. Остается ощущение, будто меня обманули таким образом

написала рецензию27 мая 2018 10:59
Убежище 3/9Анна Старобинец

Одну секундочку. Я только отойду.
Мой читательский опыт не столь велик. И мне не приходилось ранее встречаться с подобными книгами. Мне не приходилось сидеть, пялясь в одно предложение, и странно улыбаться. М-да. Что ж, с опытом приходит всё.

Мне не хотелось бы говорить о её сюжете. Хотелось бы, чтобы будущий читатель данной книги так же, как и я, в непонимании перелистывал страницы, пытался в самом начале уловить хоть крупицу смысла: что происходит? Где миф, а где реальность? Уже спустя десятки и сотни страниц, он бы, возможно, как и я, уже понимающе кивал, радуясь тому, что смысл, всё-таки, дошёл до своего адресата.

Вкратце и без спойлеров — это история о семье. История, в которой всё красиво переплетено, в которой сказка и реальность — это одно и то же, просто под разными углами. Это детская страшилка для взрослых, из которой лично я выплывала с выражением неподдельного шока на лице. Ведь я так до конца я не поняла, было ли всё, что происходило в мире данной истории — правдой. Или ложью. Или тем и другим. Что это вообще? Почему это так странно, но для меня — так удивительно и интересно?

Возможно, это пока единственная книга на втором курсе, читая которую мне редко хотелось пропускать целые абзацы, страницы и даже главы. Потому что для меня язык в этой книге был чем-то приятно освежающим. Очень сложно передать впечатление. Знаете, когда в книге описаны не самые лучшие событие, эпизоды, люди. Где-то даже отвратительные. Но, тем не менее, мне так нравится, как всё это здесь описано, что, возможно, я бы даже сравнила эту книгу с чем-то горько-сладким на вкус. Есть, улыбаться, потому что приятно, и в то же время кривляться от отвращения.

Особенно хотелось бы выделить парочку «кой-чего». Во-первых — сказочных персонажей. Из-за них, особо ближе к концу, я окончательно потеряла связь с реальностью. Пыталась сопоставить их с детьми из интерната, но в конце я уже серьёзно запуталась. Предпочту думать, что это просто разные персонажи и ничего общего между собой не имеют. Во-вторых — родители мальчика. Я не понимала, жалеть их или, наоборот, ругать за то, что они такие потерянные. Не могут собраться, взять, да начать и нормально ухаживать за ребёнком. Хорошо хоть, что ребёнок в какой-то степени взял на себя роль перевоспитателя.

Почему восемь? Возможно, как раз из-за того, что я так до конца и не выпуталась из этого клубка событий. Но спасибо декану за ещё одну отличную книгу в списке)

#зло1_2курс (доп)
P.S. сессия близится, но я, пожалуй, предпочту допы. Правда.

@loki27 мая 2018 12:01

С удовольствием бы её перечитала, жаль, что нельзя повторно писать рецензии в академии, так бы сделала это сейчас

Ниро (@niro_san)27 мая 2018 12:16

@loki, можно конечно попросить удалить старую рецензию. Может быть. Но было бы жалко)

написала рецензию10 декабря 2016 17:51
Убежище 3/9Анна Старобинец

Сказка – ложь, да в ней намек…
Анна Старобинец взяла и написала сказку-фантасмагорию, с жирным, толстым таким намеком, что мурашки по кожи ползут. Жутко от нашего прогнившего мира, страшно от мистических образов, которые представлены в романе. Это, наверное, на генетическом уровне, от предков досталось. У нас очень богатый фольклор, нам не нужны никакие зомби и красавцы-вампиры, у нас же есть свое, родное. И остается еще посыпать сверху нашей печальной реальностью и сказка-несказка для взрослых готова. Хотя так хочется, чтобы вся мерзость стала фантастикой. Вот и сбегают, некоторые личности в неведомы дали. Впрочем, автор сама дает право выбора, простор для мыслей: свихнулись ли здесь все или нет.

Книга на самом деле не такая уж странная, как многие вокруг утверждают. Читала я и чудней. А здесь все довольно четко и структурировано. Два куска плавно перетекают друг в друга, образуя цельную картину, от которой першит в горле. Разжевывать сюжет как-то неправильно конечно, потому что интереснее, когда сам все открываешь, разбираешься в этой липкой паутине. В романе, просто пойдет речь о людях, не очень приятных. И есть обычный мир, и есть мир зла, что отзеркаливают друг друга. Но который еще злее, надо подумать. Все относительно же. Старобинец не первая кто предлагает такой ход. Человек иногда выбирает сторону тьмы в мистических романах, потому что одиночество реального мира просто убийственно. А там все как-никак когтистую лапу помощи протягивают и заботой окружают (вспомнился например вампирский роман "Впусти меня"). Печально, очень печально. Есть в "Убежище" монстры, бабы-ёги, ведьмы, лешии, призрачные образы, превращения, брошенное дитя, главная героиня Маша-растеряха, которая сначала потеряла память, душу, а затем всю себя. Самая тварьская тварь, что думает в первую очередь всегда о себе, и обитают такие везде, абсолютно в любом обществе и социальном пласте, даже среди чудищ, чего уж там. Много чего есть, можно задуматься. Хотя книга, конечно сугубо развлекательная.

Понравились мне, помимо общей картины, некоторые эпизоды, залегли так сказать в мозг ярким пятном. Все они только еще раз подтверждают жестокость и холодность истории. Это стремные условия, в которых существую дети-инвалиды. Доктор, вместо того, чтобы читать им что-то приятное, читает кровавые истории. Действительно, ведь им совершенно незачем ловить иллюзии, все равно ничего хорошего их не ждет, да и сами они ничего не понимают, пусть на ментальном уровне уясняют правду-матку. Так же жутковат отрывок про "изведение" назойливой медсестры, пока читаешь, сам как будто бы сходишь с ума, и боишься следующей ночи, вдруг тоже не заснешь? Имеется ту отец, сваливший из семьи, придумавший идиотскую отмазку, типа вдруг ребенок не мой, а значит я не я и лошадь не моя. Та самая тварьская тварь из мира нечисти. Сюрреалистичный эпизод на мосту реки Смородины, где мимо Марии будут проплывать по очереди всякие существа. Когда ей говорят про выполнение три ее просьбы, наша Маня просит какую-то хрень, вместо того, чтобы например дать ей шанс исправить все к лучшему, наскольо это возможно. Но самое эпичное, это конечно третье желание - сделать ее безразличной. Хотя куда уж еще? Впрочем, здесь все эгоистичные и равнодушные. Кто-то больше, кто-то меньше.

Сумрачная книга, с душком, со злой иронией. Просто взглянуть со стороны, задуматься, развлечься, пощекотать нервы. Автору удалось сделать годную вещь. Не без минусов к сожалению. Политическая линия здесь как не пришей кобыле хвост. Что еще надо впутать сюда, чтобы было совсем ах, ох? Действительно, президентов- марионеток! И финал, он показался не глубокомысленным троеточием, а обрубком. Надо было все-таки точнее закруглить этот порочный круг.

А так очень и очень даже. Будет здесь наказание, жестокое, справедливое. И прощение будет, потому что иногда любишь чисто инстинктивно, даже не подозревая, и ничего с этим сделать нельзя. Но все равно конец света уже близко, они все его заслужили, абсолютно все.

#Кр1_4курс
Закон и порядок

Настя (@liliana1)11 декабря 2016 14:59

@loki, жаль, а обсудить прям не с кем, мало кто у меня подобное читает)
@ariah , а вас что за книга?)

Ariah (@ariah)11 декабря 2016 16:14

@liliana1, Гретель и тьма )

Настя (@liliana1)11 декабря 2016 16:59

@Ariah, о читала ее в прошлом году, неоднозначные такие впечатления от нее)