Рецензии на книгу Убежище 3/9 - страница 2

написала рецензию27 ноября 2014 11:25
Убежище 3/9Анна Старобинец

Когда я раньше какие-то книги называла странными, я просто не знала еще про "Убежище 3/9"
Если вы читали сказки Геймана и решили, что они странные, эту даже не стоит начинать.
Жила была самая обыная российская семья: мама, папа и сын. В один ужасный момент с сыном случается несчастный случай и он... Нет, не умирает, а просто впадает в кому без шансов оттуда выбраться. Папа уходит к любовнице, мама отдает ребенка в больницу и забывает о нем, как о страшном сне. А потом постепенно забывает и обо всем остальном: была ли она когда-то замужем, как выглядел ее муж, где она работает и вообще, кто она такая?
И вот здесь начинается сказка. Сказка, в которой читатель сталкивается с привычными Злой Колдуньей, Костяной, Бессмертным, Лесным, Болотным и Иваном-дурачком. Только "дурачок" он в реальной жизни, а в Нави - самый настоящий герой, от которого ждут спасения мира после Конца Света.
С одной стороны эта книга должна заставить нас задуматься и попробовать дать ответы на многие вопросы: хорошая ли я жена? А мать? А муж? А человек?...
Яше-Ване сильно не повезло с родителями, родителям - друг с другом. Обычная банальная ситуация, которая случается у многих людей: мужчина не смог выдержать больного ребенка в семье и предпочел уйти к любовнице, чтобы не видеть и не иметь никакого отношения к сыну. И отмазочку такую мерзкую выбрал: "А вдруг он и не мой вообще?". Мать, которая больше времени уделяла своей жизни, карьере и мужу, чем больному сыну. Тоже избавилась от него самым противным способом: сдала в больницу и "забыла" навещать. А ведь когда-то упрекала в этом мужа.
Эти люди получили по заслугам, они превратились в тех, кем они и были с самого начала. Но были внутри себя, а стали снаружи. Никому не нужная Маша и брызжущий ядом Иосиф. Мальчик нашел в себе силы простить их, но, как в настоящих сказках, сначала ведь надо проучить. И проучил. Но поняли ли они? Смогли осознать, что вся их жизнь была мелочной и бессмысленной, что сын мог спасти их тогда, но они его предали, а он все равно спас их?
Сказка прочно проникает в реальный мир, она была там всегда. И это не добрая сказочка с хеппи-эндом, это "зачем же заявление на увольнение, давайте лучше ее изведем!" и доктор больницы для неполноценных детей, который рассказывает ребятам только кровавые подробности мировой истории, и обычная влюбленная девушка, которая становится Злой Колдуньей и уничтожает потихоньку весь мир. А ведь если приглядется, именно это все и происходит вокруг нас, люди на самом деле перестали доверять друг другу, стали злыми и озлобленными, убивают друг друга на каждом шагу буквально ни за что, брат идет на брата, отец на сына - все как в недобрых сказках.
Отмечу 3 минуса для себя - это ненавистные мне маты, политическая подоплека, которую или надо было развить больше, или вообще исключить из книги. Третий и самый главный минус - открытый конец. Все закончилось непонятно. То есть, в целом понятно, но так и хочется спросить: ну а дальше-то что?
Яне могу сказать понравилась мне книга или нет, она просто странная и необычная. Не жалею времени, но в то же время, думаю, смогла бы и без нее обойтись

#Тайные_сокровища_Ридли