Улыбка черного кота

2007

Антон Житкевич сам себя не узнавал. Он, молодой, но уже успешный ученый и весьма перспективный бизнесмен, никогда не веривший в приметы, предсказания и прочую мистику, привыкший полагаться только на факты, вдруг решил сделать татуировку. Впрочем, ничего удивительного. В глубине души, тайно, Антон надеялся, что эта авантюра изменит его судьбу. Как только на спине Антона появилось изображение улыбающейся морды черного кота, перемены грянули как гром среди ясного неба… И это явилось всего лишь началом долгого пути к истине…

Купить книгу Улыбка черного кота, Олег Рой

написала рецензию12 июня 2015 17:02
Улыбка черного котаОлег Рой

Моя первая книга Олега Роя, оставившая скорее удручающее впечатление. Есть свои плюсы и минусы, причём минусы, на мой взгляд, куда весомее. Начну с плюсов, но сперва коротко о сюжете:

Главный герой Антон Житкевич должен был совершить полет из Москвы в Пекин, но попадает в авиакатастрофу, оказавшись в числе выживших, однако его лицо обгорает, и сам он получает серьёзные травмы. В общем, шансов на выживание очень мало. В Китай на опознание пребывают его лучший друг, по совместительству коллега по бизнесу Сергей и жена Антона - Светлана. Из весьма корыстных целей друг его не опознает, хотя узнает его по татуировке улыбающегося кота на спине, про которую знал только он один.

+ Книга очень легко, а потому быстро читается. Язык автора прост и понятен, хотя временами и кажется немного сухим.
+ На самом деле, сюжет в книге порой кажется немного сумбурным, настолько закрученным, что в голове накрепко заседает мысль о том, что из этого романа получился бы вполне себе успешный сериал. (По-моему он даже есть, если не ошибаюсь, но называется почему-то «Индус»). Одним словом – Санта Барбара.
+ Жизненность, реалистичность и правдоподобность – особенно хочу отметить. Роман обо всём: о жизни, о любви, о вечных ценностях, о превратностях судьбы, о дружбе и о предательстве.
+ Также присутствует любопытная и интригующая развязка, которая, собственно, помогла мне дочитать эту книгу в более короткие сроки. Всё-таки пара дней и пара недель – разница есть.

На этом для меня плюсы закончились, перехожу к минусам:

- Половина книги – это биография главных героев, которая хоть и помогала их получше узнать, но всё-таки была слишком уж подробная, суховатая и неинтересная. Как по мне, так не стоило постоянно уходить в ретроспективу, оставляя основную (и куда более интересную) сюжетную линию без внимания. В общем, здесь мы узнаем о школе, в которой учились главные герои, об их семьях, родословной, кто где работал, кто кого любил и кто куда пошёл дальше учиться, какие у них были планы на будущее…
- То, как автор описал Светлану – и говорить не хочется. Странный персонаж. Одновременно она смышленая, но вместе с тем глупая и примитивная. То хорошенькая и целеустремлённая, самостоятельная и сильная характером, то недалёкая мать-кукушка, живущая гулянками-весельем-застольями, да и ещё и пьяница-тупица в придачу. Я, конечно, понимаю, что люди порой противоречивы, но не настолько же.
- Очень быстрая и скомканная концовка, словно автор писал-писал, а потом ему всё внезапно надоело и он решил поскорее закончить с делом, обрубив половину. Не люблю явные недосказанности, многое осталось непонятным, что потом случилось со многими героями – тоже неизвестно.

В общем, моя оценка нейтральна, неплохой представитель подобной литературы, которая является для меня больше проходной, если честно. Не скажу, что автор так уж плох, нет. Возможно, когда-нибудь прочитаю ещё парочку его книг, но, безусловно, только под определенное настроение.

#П1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию25 ноября 2015 17:15
Улыбка черного котаОлег Рой

#П2_1курс

Прочла книгу ещё несколько дней назад, но никак не могла настроится на рецензию, при этом до сих пор осталась под каким-то магическим впечатлением от прочитанного.

Вначале мне показалось, что я попала в какой-то русский сериал, уж больно экранный сюжет. И как оказалось сериал действительно есть, узнала о нём чисто случайно от знакомой, кажется "Индус" называется. На этом этапе я испытывала отвращение, даже не к конкретной ситуации, а к обществу в целом. Ведь примеры предательства везде сплошь и рядом, настолько неотделимы от нашей жизни, что опасно кому-либо доверять, даже лучшим друзьям.

Затем последовал долгий и подробный рассказ о том, как же они докатились до такой жизни. Говорится о детстве и взрослой жизни каждого в отдельности и о компании из 3 друзей в целом. Очень подробно описываются стремления, цели и способы их достижения, а также чувства и эмоции этих совершенно разных и по-своему интересных личностей. Мне по душе копаться во взаимоотношениях людей, пытаться понять причины их поступков. Но даже при этом моментами было скучновато, как мне кажется слишком затянули эту часть повествования.

Ну и наконец развязка, когда все карты раскрыты, пожалуй даже слишком. Конец не порадовал интригой и был в какой-то степени примитивным, но всё же мне понравился. Хотелось бы больше информации о том, что стало с друзьями-предателями, но история умалчивает. Буду представлять, что они горят в аду или погрязли в нищете, ибо так им и надо, хотя бы за их отношение к ребёнку и алчность.

В заключение хочу сказать, что история хоть проста и где-то даже банальна, она интересна. Это было моё первое знакомство с автором и я осталась вполне довольна, возможно когда-то прочту ещё какую-нибудь его книгу. Книга для лёгкого чтения, хотите глубины повествования и сложных идей - читайте классику.