Три любви Маши Передреевой

О чем бы ни писала Щербакова, все ее «истории» воспринимаются очень лично и серьезно. Как будто каждая из них произошла на самом деле: приехала в Москву Маша Передреева за легкими деньгами, а в итоге ребеночка родила, полюбил Ромка одноклассницу Юльку – и вот он, Шекспир! Две враждующих семьи не дают молодым соединиться даже ценой их жизни…

Купить книгу Три любви Маши Передреевой, Галина Щербакова

написала рецензию18 марта 2014 11:53
Три любви Маши ПередреевойГалина Щербакова

"Смешные и печальные повести известной писательницы Галины Щербаковой всегда отличают два бесспорных качества: они умны, и они никого не поучают, ибо автор давно понял — свое количество ошибок человек все равно сделает, сколько бы умных книжек он ни прочитал. Перед вами хорошая книжка — и следуйте своим путем!" Признаюсь честно, это не мои слова, подсмотрено в интернете. Но они настолько точно передают мои эмоции и впечатления от рассказов Галины Щербаковой. И от недавно прочитанного "Три любви Маши Передреевой" в частности. Язык простой, и в тоже время колоритный, читается легко и затягивает.

написал(а) рецензию23 июня 2023 21:18
Три любви Маши ПередреевойГалина Щербакова

Сказ о наивной девочке, которая поверила, что путь к обеспеченной жизни ведёт через постель. Из хорошего – это иллюстрация того, к чему ведёт жажда лёгких денег. И, надо сказать, что для Маши Передреевой всё ещё хорошо закончилось, и в, некотором роде, она даже добилась своего. В остальном же я не увидела ничего интересного в данном произведении. Стиль, слог, сюжет – всё мимо. В историю я не поверила, атмосферой не прониклась.

Интереснее было следить за её матерью. Она выбилась в люди, потом за дочь думала и решала созданные ею проблемы, ну и про себя при этом не забыла. Вот про неё было бы интересно узнать подробнее, а не про довольно сомнительные любови Маши Передреевой, которые и не любовь вовсе, а довольно сомнительные расчёты глупой девчонки. Может раньше этот рассказ и читался как-то интересное и приятнее, но сейчас вызывает только раздражение.
#книжный_марафон2023