Батальоны просят огня

1957

Ю. В. Бондарев (1924) – известный русский писатель, воевавший в годы войны под Сталинградом, в Польше и на границе с Чехословакией. В повести «Батальоны просят огня» Великая Отечественная война показана глазами русского солдата, это голая правда о войне. В повести был поставлен вопрос о средствах, которыми победа была достигнута. Можно ли жертвовать жизнями отдельных людей ради общей цели? Можно ли оправдывать такие жертвы? По повести «Батальоны просят огня» снят одноименный сериал.

Купить книгу Батальоны просят огня, Юрий Бондарев

В 2013 году повесть была включена в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.

Упоминание книги:

написала рецензию1 мая 2017 13:30

#ОБЖ1_3курс

#флешмоб_9мая

От героев былых времён не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой, стали просто землёй, травой.
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь нам завещанный одним мы в груди храним

Безусловно, любое произведение о войне всегда нелегко читать, и повесть «Батальоны просят огня» не стала исключением.
Эта книга очень реалистична – в ней война не показана в романтическом ореоле, она настоящая – это боль, страх, отчаяние.
Идет 1943 год, война в самом разгаре. На Днепре идет бомбежка 40 минут, все пылает и взрывается. В этом хаосе полковник Гуляев пытается разобраться, почему не разгружено оружие из вагонов. В это же время Гуляев получает информацию от капитана Ермакова, что батальоны должны форсировать по Днепру, создать видимость военного лагеря, а затем завязать бой, и всей мощью ударить огнем по противнику.
Однако в последний момент, руководство принимает иное решение, и у батальонов нет поддержки, и они вынуждены сражаться в одиночку. Практически все погибли….

Сколько было таких человеческих факторов в бесчисленных боях против агрессора? И сколько невинных жизней унесла война…

Погляди на моих бойцов, целый свет помнит их в лицо
Вот застыл батальон в строю, снова старых друзей узнаю....

написала рецензию25 июля 2015 0:15
Батальоны просят огняЮрий Бондарев

Какое же это психологически тяжелое произведение... Дочитывала со слезами на глазах, плакать хотелось на протяжении всей книги.

Сквозь помехи, бомбежку и звуки трассирующих пуль было слышно только: "Держаться... держаться до последнего". И люди держались. За Родину, за свободу, за возможность встречать рассветы и закаты, за родных и друзей...

Юрий Бондарев, как человек, прошедший войну, очень точно и тонко описывает все происходящее: боевую отвагу, мужественность, трусость, боль, сожаление, отчаянье... И то, как теряли друзей, мечты о светлом будущем, как от человека оставались только походная сумка да недописанное письмо любимой, как холодная приднепровская земля стала последним домом для двух батальонов...

"Батальоны просят огня" - это еще одно великолепнейшее произведение о военном времени, которое должно быть прочитано всеми!

написала рецензию5 мая 2015 5:48
Батальоны просят огняЮрий Бондарев

«Батальоны просят огня» - книга о войне, а точнее о боевой операции на Днепре, в которой участвовали несколько батальонов. События происходят в окопе, траншее, в тылу, но не это главное. Прежде всего, события происходят в человеческой душе. Юрий Бондарев ставит вопрос: «Какими средствами достигнута победа?»; открывает при этом новые подходы к решению нравственных и психологических задач.

Капитан Борис Ермаков – главный герой, пребывает из госпиталя к своему батальону, который получил приказ форсировать Днепр. Ермаков тоже рвётся в бой вместе со своими людьми и получает такую возможность. Полковник Гуляев решил начать форсирование Днепра ночью, когда стемнеет. Но командир дивизии Иверзев озвучивает приказ Генерального штаба: форсировать Днепр с ходу. И обещает поддержку артиллерией. Но всё складывается не так, как задумывалось первоначально…

На войне нет места чувствам, сантиментам, сожалению: иначе это была бы не война. Есть приказ, и будь добр выполнить его без слов, без права на сострадание, без права на ошибку. А иначе под суд или расстрел своими же русскими людьми, а может быть и товарищами. Такой приказ получает и Иверзев, а соответственно и люди, находящиеся у него под руководством. Но это не мешает людям жить как люди, а не становиться машиной для убийства, беспрекословно выполняющей команды каких-то начальников сверху, которых ты и в глаза то не видел. В такие опасные моменты, когда есть приказ, люди выполняют его безоговорочно, защищая Родину самоотверженно и бесстрашно.

Снаряды взрывались сплошь и рядом, но это не было помехой героям Бондарева для настоящей жизни. Такой жизни, какая была до войны. Под несмолкаемый рокот артиллерии и канонаду шли мерные разговоры о любви, о жизни, о том, как было раньше, когда не было этого военного ужаса, пронизывающего и убивающего. Люди в окопах обмениваются шуточками и остротами, казалось бы, неуместными в столь роковые часы для жизни не только одного человека, но целого батальона, целой страны. Но не будь вот таких «живых» разговоров, добрых колкостей и военных шуток люди бы забыли, что значит жить.

Не всегда герой тот, кто у всех на устах или тот, кто красиво погибает, пожертвовав собой. Нет. Юрий Бондарев убеждает читателя, что простой солдат такой же герой. Герой, который выполняет свою грязную кровавую работу несмотря ни на что. Люди бесстрашно защищали свою Родину, приближали победу, бились за свободу. Они – герои и с этим трудно поспорить.
И мы должны не забывать подвиг, который совершили солдаты, военные, люди в тылу. Подвиг всех тех, кто прошёл войну, добился победы. Хочется сказать: чтобы люди, ныне живущие, почитали погибших в Великой Отечественной войне и никогда не забывали бессмертного подвига своих предков.

#флешмоб_ДеньПобеды
#Тайные_сокровища_Ридли2