Уроки музыки

1987

Несмотря на свое нежелание приближаться к инструменту Дина не смогла ответить отказом этому вдовому южному человеку на просьбу позаниматься музыкой с его дочерью Кариной...

Купить книгу Уроки музыки, Дина Рубина

Упоминание книги:

написала рецензию17 мая 2017 13:54
Уроки музыкиДина Рубина

#алфавитный_марафон

Ненавистные уроки музыки. Сколько девочек и мальчиков страдали (и мучили заодно соседей) со смычком в руках, сколько слёз пролилось на чёрно-белые клавиши. Поскорее бы вырасти, и тогда полная свобода. Выбросить проклятый инструмент и никогда больше не вспоминать о нём.

Так и поступила Дина. Попыталась забыть шестнадцать лет в музыкальной школе, где её называли «музыкальной девочкой», не хватающей звёзд с неба, средненькой такой. Так к чему все эти муки? Наконец, забыла. Занялась тем, чем давно хотела — писать книги. И надо же ей было столкнуться с соседом-вдовцом, который слёзно умолял позаниматься музыкой с его старшей дочерью. И начались мучительные часы, не нужные никому, кроме отца.

Рассказ отрывочный, перескакивающий то на прошлое, то на настоящее Дины, параллельно рассказывается история семьи, в которой она даёт уроки. Не хватило завершённости, целостности. Не знаю, реальны ли все эти события, но если так, то больше похоже на отрывок из мемуаров, а не на художественное произведение.