Девушка со шрамом. История неправильного человека

2011

«– Шлюха, наркоманка и тварь, – злобно огрызается бабушка с рассадой, с упоением переезжая тяжёлой тележкой мой больной палец на ноге. Я не употребляю наркотики, не занимаюсь проституцией и считаю себя достойной человеческого отношения. Но, обладая внешностью гостьи с другой планеты, сложно доказать, что ты – не Вселенское Зло. – Мамочка, кто это? – сюсюкает розовощёкий карапуз, довольно прыгая на руках родителя. – Это очень плохая тетя. Берегись таких, как она, – вещает очкастая мамаша и демонстративно отгораживает ребенка от меня своими огромными грудями. Молча проглатываю комок в горле. Что дает окружающим право судить о других по внешности? Стараюсь отвлечься. Кусаю губы. Привыкаю к несправедливости. Выживать трудно. Таким, как я – особенно».

Купить книгу Девушка со шрамом. История неправильного человека, Анна (Фрида) Бергстрем

написала рецензию17 ноября 2014 0:37
Девушка со шрамом. История неправильного человекаАнна (Фрида) Бергстрем

"Девушка со шрамом. История неправильного человека" (мне не понравилась эта книга).

Такой бред. Когда ГГ выходит на улицу, бабки осеняют её крёстным знамением, мамы закрывают своим детям глаза, школьники плюются в неё жвачкой, парни в открытую обсуждают половую принадлежность, все, ВСЕ прохожие неодобрительно косятся и качают головами. И всё это в центре Москвы ХХI-го века. Бред? Бред.

Героиня ноет как подросток в пубертатном возрасте, пытается "идти против системы", её бросает из крайности в крайность и всё это на фоне ванильных метафор и странных словесных оборотов.

Напрягают взаимоисключающие параграфы в поведении ГГ: заявлять о любви к людям, попутно называя детей дебилами, женщин — толстухами, гастарбайтеров — хачами; удивляться повышенному вниманию окружающих, переливаясь радугой и потрясая ирокезом; работать стриптизёршей ("единственная работа, на которой двадцатидвухлетняя девушка может рассчитывать на приличные деньги, обеспечивая и себя, и своего пожилого отца"), в каждой главе упоминая высшее образование, интеллигентное происхождение в общем и тонко чувствующую натуру в частности.

Вывод: разочарование. Не то ожидалось, не то.