Рахиль

2010

Печальна судьба русского интеллигента – особенно если фамилия его Койфман и он профессор филологии, разменявший свой шестой десяток лет в пору первых финансовых пирамид, ваучеров и Лёни Голубкова. Молодая жена, его же бывшая студентка, больше не хочет быть рядом ни в радости, ни тем более в горе. А в болезни профессор оказывается нужным только старым проверенным друзьям и никому больше. Как же жить после всего этого? В чем найти радость и утешение? Роман Андрея Геласимова «Рахиль» – это трогательная, полная самоиронии и нежности история про обаятельного неудачника с большим и верным сердцем, песнь песней во славу человеческой доброты, бескорыстной и беззащитной.

Купить книгу Рахиль, Андрей Геласимов

<p>Трагедия старости не в том, что стареет тело, а в том, что душа остаётся молодой.</p>
Добавила: lanalana
<p>Выйдя из своего прошлого, не надо без конца оборачиваться. Просто погаси свет и выйди из комнаты.</p>
Койфман
Добавила: lanalana

написал рецензию10 февраля 2019 0:46
РахильАндрей Геласимов

#свояигра

Что-то не везет мне в этом туре моей любимой игры(. Что не книга, то что-то странное попадается. Вот и сейчас так же(

Тяжело живется русскому профессору с фамилией Койфман – тут и начало 90-х, зарплату не платят уже несколько месяцев, молоденькая жена уходит к КГБешнику-«старперу», да еще и шестой десяток пошел, сердце уже немного подводит. Все это как-то накопилось и вылилось в одно – мыслях о прожитых годах, да и смысле своей жизни…

И вот тут начинается печальная грусть и грустная печаль. Точнее, это начинается с первых страниц и пробудет до самого конца книги. Аж жалко нашего профессора становило – получается, что никому он не нужен – не бывшим женам, не сыну. Ах, судьба-злодейка!

Но на деле то получается, что виноват только он – каждый раз он не сделал то, что должен и сделал то, чего не должен был. Теперь остается только философствовать, да и иронизировать по поводу судьбы своей, подумывая, что половинка еврейской крови во многом виновата.

Все это было так скучно…все это нудное брюзжание, все воспоминания молодости, слабость героя, его бесхарактерность. Очень серо и однообразно. И постоянное чувство, что это никогда не закончится

Я понимаю, что каждый из нас когда-нибудь задумается о своих прожитых годах, сопоставит «ожидания-реальность», станет вспоминать былое, будет обвинять судьбу, себя или других людей в каких-то неудачах и т.д. Все это будет и это вполне нормально.

Но эта книга все равно слишком уныла и скучна.

v v (@vandal)10 февраля 2019 14:09

@loki, мы знаем, что ты все знаешь, не пытайся нас обмануть!)

@ekaterin_a10 февраля 2019 16:49

@vandal, да мы даже знаем, за что тебе достаются такие книги))))

v v (@vandal)10 февраля 2019 17:34

@ekaterin_a, за что....?

написала рецензию14 марта 2017 13:46
РахильАндрей Геласимов

#флешмоб_Р

Уныла жизнь профессора филологии Койфмана. Одиночество, безденежье, больное сердце. На дворе девяностые, мизерную зарплату не платят уже несколько месяцев. Не живёшь, а выживаешь. И хочется сразу всплакнуть над несчастной судьбой профессора, сказать что-то вроде «время такое» и поворчать по-стариковски, что вот мол власть, демократы и все прочие деятели, забывшие про собственный народ.

А потом продолжаешь читать и понимаешь, что с такими как Койфман иначе и быть не может. Бог с ними, с деньгами, остальной ад он сотворил себе сам. Всю жизнь прожил бесхребетным существом, предметом вроде стула, который легко подвинуть. Напрягаться не надо, он сам отойдёт в сторонку и примется размышлять о судьбе-злодейке и об устройстве вселенной. А жена тем временем в комнате с любовником запирается. И ведь знает, что там происходит, а молчит. Единственное, на что его хватает, исподтишка отрывать пуговицы с плаща соперника.

Если нравится читать про слабохарактерных, потерянных в жизни людей, то можно сказать, что роман хороший. Мне очень понравилось то, как он был написан — очень грамотным красивым языком, с иронией. Правда вторая половина намного скучнее первой. Словно автор не знал, что ещё происходило в жизни Койфмана и насытил её многочисленными философскими рассуждениями.

Что касается героев, то мне больше всего понравилась невестка профессора Дина. Молодая, не слишком умная, она тем не менее очень живая и точно знает, чего хочет. Каждый день посещает Койфмана, потому что жалко. Находясь на восьмом месяце беременности, ворует в магазинах. Утверждает, что от безысходности. Конечно, не пример для подражания, но она хоть что-то делает.

Название не очень подходящее. Рахилью профессор называет свою первую жену, из-за глаз. Вроде бы похожих на глаза библейской женщины. Есть здесь еврейская тема, не играющая никакой роли и сильно притянутая за уши. С таким же успехом Койфман мог быть любой национальности.

Вот как-то так и получилось, что местами интересно, местами скучно, а всё вместе очень даже неплохо.

@loki14 марта 2017 14:12

не читала Геласимова, но его советовала преподавательница в универе, планирую когда-нибудь до него добраться