Хрустальный мир

1991
Память огненных лет (3 книга из 5)

Мир действительно может оказаться хрупким, как стекло, и таким же ненадежным, если позволить злу прорваться наружу. В книге Виктора Пелевина "Хрустальный мир" двое юнкеров, охраняющих Смольный накануне Октябрьской революции 1917 года (или переворота, как принято говорить в наши дни), случайно пропустили на закрытую территорию рабочего Эйно Райхья.
Этот финн пришел якобы с лимонадом от фирмы «Карл Либкнехт и сыновья», а на самом деле провел в Смольный того человека, которого позже назовут демоном, - Владимира Ильича Ленина.

Купить книгу Хрустальный мир, Виктор Пелевин

написала рецензию17 января 2020 21:31
Хрустальный мирВиктор Пелевин

«Напудрив ноздри кокаином,
я выхожу на променад,
и звезды светят мне красиво
и симпатичен ад…»

Неожиданно чем-то Булгаковским с примесью Достоевского повеяло от этого небольшого, но очень атмосферного рассказа. Если у Булгакова Дьявол посещал Москву, то здесь Демон атакует город Петра. И причины проникновения зла в слабости интеллигента, заигравшегося в декаданс. Здесь, как обычно у Пелевина, много наркотиков, много рассуждений о философии и предназначении человека. Я даже сначала подумала, что это какая-то репетиция «Чапаева и Пустоты», но, к счастью, этот рассказ пошел совсем в другое русло. Здесь у человека, не много и не мало, есть предназначение в жизни. Он не только вооружен знанием об этом, но и вооружен буквально. Но этого оказывается мало. Вы помните, как в «Бесах» исподволь показано, что именно слабость интеллигенции привела к появлению революционеров нового толка – готовых убивать ради идеи, да и просто так? Здесь похожая ситуация - двум юнкерам дают простейшее задание – не пропускать НИКОГО гражданского по участку улицы. Что же делают наши герои? Глушат наркоту, рассуждают о том, что цивилизация гибнет, Ницше, Шпенглер, Стриндберг, «хрустальный мир», бла-бла-бла. Интересны их образы – фамилии Муромцев и Попович автоматом вызывают в голове русских сказочных богатырей. Но на то и конец эпохи, что и богатыри уже не те, что раньше. Вместо того, чтобы крепче сжимать копье, они сжимают ложечку с кокаином или шриц. Личины «бесов» тоже очень своеобразны – с одной стороны ясно узнаваемые, но не самые распространенные – Пелевин, как обычно, играет с читателем, чтобы тот подумал, поискал информацию. Та же история с отсылками не только к истории, но и литературе и, особенно, поэзии Серебрянного века. Вообще эта привязка и чуть ли не назначение символистов виновными в произошедшей революции может показаться слишком натянутым. Но, с другой стороны, нельзя отрицать, что «поэт в России – больше чем поэт». Но это все равно, что сказать, что Цой виноват в крахе СССР тем, что написал «Перемен – требуют наши сердца». Голоса эпохи, на мой взгляд, лишь выражают общие настроения и часто предсказывают будущее. Влияние их на людей трудно переоценить, но все же и личную ответственность КАЖДОГО человека за происходящее в мире тоже не нужно сбрасывать со счетов. Одно неоспоримо – если образованная часть общества больше болтает, чем действует, а уж тем более, если она сидит на наркотиках и ищет знаний в видениях, пропуская то, что происходит под носом – такое общество обречено.
Очень интересный рассказ, обманчиво простой, но открывающий много скрытого для внимательного читателя.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 января 2020 21:39

Для тех, кто хочет глубже изучить вопрос, рекомендую вот эту статью http://pelevin.nov.ru/stati/o-spector/1.html

написала рецензию15 ноября 2014 13:21
Хрустальный мирВиктор Пелевин

Для знакомства с творчеством Виктора Пелевина я выбрала небольшой рассказ "Хрустальный мир". Прочитав аннотацию, решила что стоит ознакомиться именно с этим рассказом, название еще такое интересное. Но каково было мое удивление, когда я начала читать и "встретилась" с двумя наркоманами, которые нюхают кокаин и даже колятся как оказалось, но не в этом суть рассказа, конечно. Автор не стесняясь употребляет матерные слова и вообще не обращает внимания на цензуру. В общем впечатление, сложившееся от названия рассказа и его аннотации было разбито на мелкие осколки, слвно стеклянная витрина описанная в рассказе. Сложно описать мое впечатление от этого небольшого произведения, но я думаю что стоит почитать еще что нибудь написанное Пелевиным, ведь для многих он стал любимым писателем. Мне нравится стиль автора и темы которые он описывает.

#флешмоб_Пелевин