Цю-юрихь

Купить книгу Цю-юрихь, Людмила Улицкая

<p>Я люблю все самое лучшее, поэтому у меня не очень много друзей. О да, качество имеет большое значение. Это основа всего — качество.</p>
Добавила: lesia_iskra

написала рецензию8 января 2024 0:14
Цю-юрихьЛюдмила Улицкая

Людмила Улицкая определенно заинтересовала меня, как литератор. Ее слог и стиль мне по душе, хотя пишет она, не приукрашивая реальности. Вот и здесь сам сюжет довольно нелицеприятный и может показаться отталкивающим, также как и откровенное исполнение, в чем-то циничное в своей правдоподобности. Но нельзя отрицать, что было такое в действительности. Хотя и сейчас подобное имеется. Многие пытаются устроиться получше, найти себе мужа или любовника побогаче, выбирают участь содержанки, ищут лучшую жизнь за границей. Но тут уж каждый сам для себя решает, приемлемо это или нет для него.

Вот и Лидия решила поймать удачу за хвост, чтобы покинуть Советский Союз. А для того, чтобы заарканить иностранца, она усердно изучала языки, посещала различные курсы, готова была угождать и обхаживать. И даже наличие жены не помеха. Когда читала обо всех ее ухищрениях, возникло чувство жалости к ней. Она так нелепо выглядела в своих попытках прикрыть нищету антуражем, смотревшимся еще более нелепо в ее квартирке. Да, кто-то осудит ее за то, что она покинула родную страну, кто-то за образ мыслей и поступки, но нельзя не отметить, что было в ней и что-то хорошее. Она не предала и не бросила больного мужа, не забыла свою наставницу и, по сути, была благодарна ей. Да, чужая душа – потемки и до конца не разобраться, что ее толкнуло навестить родные пенаты: ностальгия, благодарность или желание перед кем-то похвастаться своими достижениями, но происходящее во время ее приезда снова вызвало у меня по отношению к ней чувство жалости и сочувствия. Нет ни презрения или желания осудить, — это ее путь. Она никого на него не толкает и за собой не тянет. Своим упорством она добивалась, как сейчас говориться, саморазвития, но за этим тоже стоит у каждого своя цель. Мы не знаем какие именно события в жизни были у Лидии. Примерно представляем условия, в которых она жила, обстановку в обществе. И всегда надо помнить, что есть люди сильные характером и духом, а есть слабые. А еще можно ли осуждать человека за то, что хотел лучших условий жизни в то время, как за закрытыми дверями «избранные» имели то, что хотели, в отличии от «простых смертных»?

В общем, тут можно сказать только что-то из разряда «надень мои тапки и пройди мой путь». Рассуждать мы все можем, исходя из своих моральных принципов и ценностей, но это лишь теория. Сказать точно кто и как поступил бы в такой ситуации можно только после того, как этот кто-то столкнется с такой же реальностью. Я хочу сказать, что Лидия для меня персонаж не положительный, но и не отрицательный. В чем-то ее история довольно поучительна.

написала рецензию4 октября 2019 22:17
Цю-юрихьЛюдмила Улицкая

#АК_2019

Мда. Поначалу была какая-то "Интердевочка" - пошлятина в чистом виде. Она не отличалась красотой и пыталась выбиться в сытую жизнь целенаправленно ловя иностранца. Меня начало тошнить, но интерес пересилил. Дальше хуже - она его заполучила, он развелся с женой и они поженились! (Совсем низкопробное мыло).

А самое гнусное во всей истории - описание того, как она старалась приукрасить свою нищету и произвести впечатление: и столовое серебро, и черная икра, и массаж, и секс. При этом подчеркивается уровень её образованности и старательности и предприимчивости, как в быту, так и в личной жизни, а параллельно небритые подмышки и отсутствие коммунальных удобств.

Иностранец (швейцарец) не отстает. Повелся на первую попавшуюся в командировке бабёнку, из всех достоинств которой лишь тонкая талия, да узкие лодыжки, в остальном - мрак. Припёрся к ней в дом по первому же намеку со страхом, но с победившей надеждой на доступный интим. "Всё очень чистенько, но ужасное убожество... зато икра."

Оценка рассказа стремилась бы к нулю, если бы на "золушку" быстро не свалилась Жизнь, которая не знает границ, сословий и уровня достатка. Но от испытаний она не унывает, а только крепчает. И это достаточно логично. Так вырывать зубами и другими частями своего неприметного тела счастье и вдруг спасовать - не про неё.

А на Родину-то тянет... И то как она ведет себя дальше - снова окатывает холодным душем и так замершего в презрительной ухмылке читателя. Серая голодная мышь превращается в жирную самодовольную крысу. Один вопрос к автору - а что, других "животных" и "экологических ниш" не предусмотрено?

@lerochka5 октября 2019 5:54

Да уж, хоть не читай рецензий на рассказы на Улицкую, всё желание отбивает)

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2019 7:02

Оценку вы хорошую поставили, там есть что-то интересное?

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2019 20:40

@Dufrein, рассказ-то хороший, качественно исполнен. мне сама ситуация описанная не понравилась. Может целью рассказа и было вызвать возмущение читателя)?