Неопалимая купина

1986

Книга эта - судьба обыкновенной русской женщины прошедшей войну. Но какая судьба! Это произведение не только о войне, разрушениях и потерях. Эта книга ещё и о Любви. О том, что всё-таки предназначение женщины - это быть матерью. Как бы ни кидала судьба, какие бы условия не диктовало бы время, всё таки главное в жизни женщины - это материнство.

Купить книгу Неопалимая купина, Борис Васильев

<p>Человек нуждается в одиночестве куда больше, чем в компании</p>
Добавил: maxkreimer

Упоминание книги:

написала рецензию7 мая 2017 2:34
Неопалимая купинаБорис Васильев

Командир стрелковой роты старший лейтенант Антонина Иваньшина. Прошу любить и жаловать.

Когда война закончилась, а ранения не прекращаются.
Когда глиняный ком в сердце ранит больнее, чем в спину.
Когда родных детей нет, но самые близкие постоянно предают.
Когда война становится меньшим испытанием, чем жизнь в мирное время.
Неопалимая купина - куст, что в огне не горит и в воде не тонет. Неопалимая купина - Антонина Иваньшина, женщина, которая всю жизнь носила в себе нерастраченную любовь.

Мне редко попадают в руки книги, которые я читаю, рыдая взахлеб. Но книги Васильева - исключение. В его "книгах не про войну", которые все-таки про войну, столько трагедии и горя, что невозможно самому не пережить драму вместе с персонажами. "Неопалимая купина" - повесть о женщине, которая всю жизнь воевала с собою и своими чувствами и, пройдя множество испытаний, смогла остаться Человеком, любящим и чутким.

Концовка - в духе Васильева - эмоциональная и драматичная. Но все так, как и должно быть, никакого совпадения обстоятельств. И героиня с достоинством принимает уготованное ей судьбою. Неопалимая купина все же не горит.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез).

написала рецензию31 июля 2015 17:28
Неопалимая купинаБорис Васильев

Из пяти прочитанных мной повестей Бориса Васильева, Неопалимая Купина задела меня сильнее всех (даже больше нашумевшей «А зори здесь тихие…»). Поэтому я ещё долго с недопонимающими глазами глядела на белый фон и никак не могла взять в толк, почему столь прекрасному произведению не посвящено ни одной рецензии. Несправедливо. Даже грустно. Потому что большая часть повести как раз-таки и наводила на мысль, что люди начинают забывать о тех самых бабушках и дедушках с артритными пальцами и медалями на груди, что пролили кровь за наше новое поколение. Обидно, что люди чтят подвиги, но не видят самих героев — уже старых и совершенно беспомощных. Они замечают их только 9 мая, один раз в год, всего один.

Неопалимая Купина — повесть, которая как раз-таки и наводит на такие мысли, заставляет ценить настоящее и тех, кто его подарил. Среди этих чёрно-белых строчек не будет детально описанных подвигов и военных действий. В них не будет прошлого. Только и только жизнь простой русской женщины Антонины Иваньшины. Жизнь после ада. Но что действительно наводит меня на размышления, так это парочка связанных между собой мыслей: «А что, если бы главная героиня не оказалась в нужном месте в нужное время и не встретилась бы с ключевыми людьми? Была бы она счастлива/несчастлива? А если бы знала наперёд своё будущее, всё равно воевала бы за людей? А не жалели ли о своих подвигах и настоящем, в котором они живут, живые ветераны в наше время?».

Вот за столь прекрасные думы и спасибо повести, которая горит, но не сгорает.