Я русский

Футбольных фанатов считают хулиганами. Но когда играет сборная, они готовы забыть на время о своих разногласиях и объединиться. Эти люди всю свою страну воспринимают как ее сборную, честь которой нужно защищать всегда, при любых обстоятельствах, любыми силами и средствами.

Купить книгу Я русский, Дмитрий Лекух

написала рецензию14 апреля 2016 14:12
Я русскийДмитрий Лекух

Пожалуй, выбрала эту книгу из-за некоей ностальгии. Десять лет довольно активного боления за футбольный клуб, который я и сейчас нежно люблю, но уже без футбольной составляющей в моей жизни. А ведь было время, когда мои планы напрямую зависели от футбольного календаря родного клуба.

Эта книга не просто о болельщиках или фанатах, она о гораздо более оголтелых ребятах – о хулиганах. Я уверена, что это книга не для широкого круга читателей. Надо быть хоть немного в теме фанатско-хулиганской жизни. Остальные просто не поймут принципов главного героя и, возможно, даже сочтут их аморальными. Ну и не факт, что поймут этот своеобразный сленг.

Пожалуй, книга не представляет из себя ничего особенного, но мне понравилась. Было приятно вновь окунуться в атмосферу выездов и фанатского движа, хотя бы на страницах книги.

Из минусов могу отметить – слишком много алкоголя, присутствие наркотиков. А вот история любви главного героя с иностранкой Златой – очень милая.

Если же хотите почитать реальные хроники хулиганов – советую почитать Александра Дыма.

написала рецензию14 апреля 2016 11:44

#П2_5курс

Давно хотела прочитать Лекуха, потому что сама же эту и многие другие книги автора покупала брату. Правда, он сказал, что это не лучшая его книга, но всё равно впечатления оказались в общем-то положительные.

Сначала было сложно читать из-за манеры написания, из-за сленга. Благо, я по большей части понимаю его. Эта книга о футбольных фанатах. Мой брат хоть и хулиган, но где-то около того. Фанатский сектор, выезда, розы - всё это мне очень знакомо. Да и сама я когда-то работала в футбольном клубе Перми. Поэтому понимала в книге, кто такие "кони", что такое "мясо" и с чем его едят.

Книга хороша тем, что она не только о матчах или голах. Она о жизни одного фаната, который помимо футбола имеет какие-то другие интересы, который работает, влюбляется, переживает и радуется. Да, слишком много в его жизни алкоголя, да, я не до конца понимаю, зачем нужно обязательно бить морду фанатам клуба-противника, но это не значит, что мне неинтересно знать, чем они живут. Брат много рассказывал про принципиальных врагов (или как там они их называют). И даже я, видя игру Амкар-Рубин могу крикнуть: "Казань - *овно!" (да простят меня жители Казани).

Я очень люблю читать, узнавать о людях, которые живут не так, как я. Эта книга дала мне такую возможность. И совет тем, кто хотят приучить к чтению своих братьев, мужей, взрослых детей. Возможно, книги автора станут толчком к миру литературы. Легко, по-мужски без соплей, о понятных мужчинам вещах.
Книга, однозначно, для своей аудитории. Поэтому у большинства будет отрицательное впечатление.

написала рецензию14 апреля 2016 11:30

#П2_5курс

Летс ми спик фром май харт.
Российский футбол - явление алогичное и беспощадное. А фанатичные болельщики сборной России - это вообще отдельная тема. Именно ей и посвящена книга. Я шла на это добровольно, заведомо зная, что ждет меня на страницах этого чтива, так что не буду сильно распаляться и требовать разжечь костры для сожжения.
"Расслабон расслабоном, а готовым надо быть ко всему." (с) Д.Лекух

Из чего же состоит книга :
1) односложные предложения,
2) сленг, но не футбольный. Скорее, бандитский,
3) расизм и ненависть к представителям других национальностей (ну, это можно в самом названии заметить),
4) мордобои, разборки, поножовщина.
Просто комплект! Если бы все футбольные болельщики были такими, какими их показал Лекух - планета бы не знала, что такое перенаселение.

Куда же мы без отрывка из произведения :
"…Телефон, сцуко, пиликал все настойчивее и настойчивее.
Твою мать!
Мне же работать надо!
Писать!
В понедельник вечером Злата приезжает, через неделю – свадьба, а у меня с материалами – просто кирдык.
Полный.
А во вторник уже – первая программа на радио.
Запуск.
К нему сценарий нужно прописывать, насчет гостей в студии соображать, роли для них распределять, вопросы придумывать.
Деньги нужны.
Короче – отстаньте, блин!
Ну пожалуйста."
Короче, мне больше нечего сказать. Слова излишни. Закончу словами великого Ромашки Широкова : Можете дома сидеть, епт!