Завещание Альфреда Нобеля

«…Наши бабушки и дедушки давно повымерли, а то бы они рассказали, что во времена их юности вся провинция ужинала при свете ламп, заправленных керосином от Нобеля, что окраины русских городов были обставлены гигантскими баками с горючим, а баки украшались броской и лаконичной надписью: «НОБЕЛЬ». Однако наш герой – Альфред Эммануилович Нобель – не стал пачкаться нефтью: его трагический путь пролегал среди чудовищных взрывов, которые потрясали мир ужасом и ненавистью людей лично к нему…»

Купить книгу Завещание Альфреда Нобеля, Валентин Пикуль

написала рецензию24 сентября 2020 10:31

#АК_2020 (Исторический)
#книжный_марафон2020

Какое бы великое открытие не совершил человек, рано или поздно оно непременно послужит для уничтожения себе подобных. Подобная участь постигла многих известных изобретателей. И Альфред Нобель был из их числа.
Ведомый благими намерениями, он приручил нитроглицерин и изобрёл динамит. Мало того, что динамит оказался полезен при добыче полезных ископаемых, Нобель всерьёз полагал, что наличие такого грозного оружия сделает войны невозможными. И, как оказалось, он слишком сильно заблуждался на этот счёт.
Тем не менее, Альфреду Нобелю удалось сколотить огромное состояние, пусть и основанное на «кровавых деньгах». Один случай позволил ему переосмыслить свою жизнь и найти своим капиталам достойное применение. Так появилась Нобелевская премия, которая должна была вручаться ежегодно тем учёным и общественным деятелям, работа которых служила укреплению мира и процветанию человечества.
Но как показало время, потомки смогли извратить даже эту идею. Практически ежегодно имена лауреатов вызывают всё больше и больше вопросов, особенно в этом отношении прославились премия в области литературы и содействия в установлении мира. Вот такая печальная история. Хотя надежда на то, что когда-нибудь премия станет служить тем идеалам, ради которых она задумывалась, немного греет душу.

написала рецензию21 декабря 2019 1:53
Завещание Альфреда НобеляВалентин Пикуль

Мое первое знакомство с Пикулем началось вот с рассказа, наверное это не лучшее начало, но могу сказать - довольно неплохое. Открыв список рассказов автора я слегда опешила, он очень большой. И вот как выбрать, не зная о чем пишет Пикуль? Спасибо тем, кто написал, что каждое произведение историческое и зачастую главный персонаж - какой-то или известный человек, или деятель, который сделал важный вклад в исторические события. Так что выбирала я по принципу - а кого же я тут знаю?

Думаю Нобеля знают все хотя бы тем, что он основатель Нобелевской премии. Бывая в Стокгольме я не раз проходила мимо музея и думала, нужно ли мне туда, сейчас вот почему-то больше склоняюсь к варианту нужно. А знаете почему? Потому что после рассказа у меня прям миллион мыслей на тему личности Нобеля. Неужели он вот такой бесчеловечный монстр? Или же просто его идеалы и мысли оказались ложными? Вспоминается история с его братом Оскаром и отцом, одно событие изменило взгляд на все. Почему же отец ужаснулся,а вот Альфред стал работать еще более тщательнее? Мне тут многое непонятно. И самое противное, что я так и не получу точного ответа, ведь Нобель уже много лет покоится с миром (или не сильно с миром, кто ж его знает?).

Больше всего меня конечно потрясла история с мнимой смертью ученого, каждый раз читаю и каждый раз удивляюсь. А еще, пытаюсь представить себя в подобной ситуации и почему-то никак не могу.

Рассказ хорош как минимум тем, что он максимально достоверный (по крайней мере мои знания о жизни Нобеля полностью подтвердились), а еще - написано не просто хорошо, а прям очень хорошо, читаешь и не замечаешь как летит время. Хотя концовку я бы вырезала кстати, этот странный патриотизм меня только оттолкнул, ибо я так и не поняла зачем он. Если показать, что "мы - русские", то это очень странно на фоне рассказа о Нобеле.
А еще, честно, не связывала электрический стул и имя Нобеля, после рассказа же в очередной раз задумалась над тем, кем был этот чертов гений.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:31

Крутой выбор про Нобеля! я сто лет назад на него плотно подсела, начав именно с этой миниатюры.

@chupacabra22 декабря 2019 21:48

@natalya.s.alex, мне вот страшно остальное читать, я почти никого не знаю из тех, про кого еще написано )

написала рецензию24 сентября 2019 10:18

#АК_2019

«Мне всегда думалось, что я облагодетельствую человечество незаурядными выдумками своего интеллекта. Но оказалось, что в мире меня всегда считали лишь вульгарным разносчиком смерти. Неужели люди не способны понять моих наилучших побуждений?»

О Нобелевской премии знают все, но много ли мы знаем о самом Альфреде Эммануиловиче Нобеле? Я, к своему стыду, не знала ничего и даже никогда не задумывалась о происхождении его богатств, поэтому при прочтении рассказа испытала легкий шок. Действительно ли он верил, что: «Мои динамитные заводы скорее положат конец войнам, нежели речи дипломатов в защиту мира. После рождения динамита я не вижу причин держать солдат в казармах, пусть они разбегаются по домам. Я своим динамитом дал такое оружие массового уничтожения людей, что любая война становится бесполезной.» Знакомо, правда? Примерно тоже самое говорили позже об атомном оружии. Но умные люди всегда недооценивают безответственность обычных и не самых порядочных людей – можно написать гигантскими буквами «ОПАСНО, ПЕРЕВОЗИТЬ ОСТОРОЖНО!», но всегда найдется какой-нибудь идиот, который отмахнется от этого предупреждения или попросту не умеет читать, и всегда найдется человек, ради денег легко способный перешагнуть через горы трупов. Страна, провозглашающая на весь мир идеи демократии, использует изобретение Нобеля для самоубийц для того, чтобы казнить людей одним из самых жутких способов. Так было не только с Нобелем. Чем больше узнает человек, тем более опасные игрушки попадают ему в руки.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 сентября 2019 16:25

@Dufrein, а что там за проклятие?

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 сентября 2019 20:52

@Tatihimikosan, вот ссылка - https://topwar.ru/81360-proklyatie-semi-vinchesterov.html. История интересная, легла в основу кучи фильмов.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 сентября 2019 15:51

Ох, уж эта неоднозначность историческая.. Недавнее 100-летие Калашникова тоже вернуло к этой мысли.