Крематорий

Купить книгу Крематорий, Михаил Веллер

написала рецензию19 октября 2019 8:23
КрематорийМихаил Веллер

#АК_2019

В этом рассказе было всё для того, чтобы он мог получить звание идеального рассказа: порция чёрного юмора, немного загадочности и байки из истории старого города. Впрочем, обо всём по порядку.
Стоило мне только увидеть название этого рассказа, и я точно знала, что не смогу пройти мимо. Крематорий. Как много чувств, событий и эмоций заключено в этом одном-единственном слове! Оно несёт в себе отпечаток безысходности и горя, отчаяния и обречённости. Но в то же время служит словно чертой между мирами, даруя надежду на утешение…
Но в этом рассказе не было философии. Просто описан один исторический факт – открытие первого крематория в Ленинграде. Немецкое оборудование, вежливый персонал, обслуживание на высшем уровне… Пожалуй, так могло продолжаться очень долгое время, если бы не один счастливый случай, а именно выигрышный лотерейный билет.
Какая может быть связь между крематорием и лотерейным билетом? А вот и может! И очень даже прямая и очевидная. Конечно, существует вероятность, что всё, описанное в рассказе – выдумка, от первого и до последнего слова. Но я склоняюсь к версии, что всё так и было. Потому что слишком сложно выдумать подобное. Да и людская жадность – лучшее доказательство.

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 октября 2019 17:51

Затейные вам всем у него рассказы попадаются)