Рославлев, или Русские в 1812 году

1830

«Печатая мой второй исторический роман, <…> полагаю необходимым просить моих читателей о нижеследующем: 1. Не досадовать на меня, что я в этом современном романе не упоминаю о всех достопамятных случаях, ознаменовавших незабвенный для русских 1812 год. 2. Не забывать, что исторический роман – не история, а выдумка, основанная на истинном происшествии. 3. Не требовать от меня отчёта, почему я описываю именно то, а не то происшествие; или для чего, упоминая об одном историческом лице, я не говорю ни слова о другом. <…> Интрига моего романа основана на истинном происшествии – теперь оно забыто; но я помню ещё время, когда оно было предметом общих разговоров и когда проклятия оскорблённых россиян гремели над главою несчастной, которую я назвал Полиною в моём романе.» М. Загоскин

4,0 (1 оценка)

Купить книгу Рославлев, или Русские в 1812 году, Михаил Загоскин