Рецензии на книгу 14 декабря

написала рецензию17 сентября 2021 10:24
14 декабряДмитрий Мережковский

Декабристы - как много в этом слове для сердца русского слилось! Да простит меня наш знаменитый классик за плагиат его фразы, но она здесь очень уместна. Декабристы – кто они такие? Для меня со школьной скамьи всегда вырисовывался образ этаких борцов за права обиженного и угнетенного народа, смелые, отчаянные дворяне, бросившие вызов жестокому самодержавию. Но книга Д. Мережковского «14 декабря» несколько поостудила пыл восхищения, если не сказать более – разочаровала меня в этих героях.

Дак что же случилось 14 декабря? Да, всем известно, произошло восстание дворянства против самодержавия, так называемое восстание декабристов. Но мне кажется, случилось нечто другое – русское дворянство показало свою полную неспособность организовать простейшее восстание, не то, что революцию, оно просто обделалось на этой площади. Нет, не от вида вооруженного противника, они в основном все боевые офицеры и им было не впервой смотреть смерти в глаза, а просто от самого факта – подняться против царя – батюшки! Автор показывает декабристов обычными людьми с их слабостями, метаниями, душевными страданиями. Но это и страшно - не имея крепости духа, вовлечь в такой круговорот сотни людей, подвергнуть их смертельной опасности, а потом идти по городу и думать – пойти спать или все-таки на площадь? Как мне показалось, автор не очень то жалует своих героев. Вернее, он сам еще как - то не определился – на чьей он стороне. То Мережковский восхищается своими героями, этими благородными бунтарями, которым претит угнетение народа, несправедливое самодержавие, оковы на ногах народа в виде крепостного права, он восхищен их интеллигентностью, воспитанием, благородством, заботой о народе. То Мережковский зло высмеивает своих подопечных – трусость Рылеева, неуверенность и раздвоенность поступков Голицина, чёрствость и бездушие Муравьева. У меня же эти герои однозначно вызывают только негативные эмоции. Особо меня бесила их чистоплюйство – ну разве можно начинать святое дело по «наделению» России свободой кровопролитием!!?? Нет, пусть кто-то, но не мы, прольет первую кровь, а мы уж дальше чистенькими пойдем, у нас же белые перчатки на руки надеты. Может, попробует народ расчистить нам дорогу? Но самое интересное то, что народ-то не в курсе, не сообщили ему декабристы о предстоящей вольности народной, как и не попытались они даже дать своим крепостным ни воли, ни свободы от пут крепостного права. А между тем, сам Бенкендорф А., проводивший следствие над декабристами, дал вольную своим крепостным задолго до восстания декабристов. Дак кто же больший либерал – он или тот же Волконский? Можно, конечно, оставить в стороне исторические перипетии, но в одном я согласна с автором полностью – были они совершенно ни к чему не готовы, ни плана действий, ни программы переустройства государства, ни единого руководства, абсолютно ничего. Вообще, читая Мережковского впервые, меня удивила вот эта его раздвоенность, он словно не знал, как отнестись к декабристам – «понять и простить» или все же осудить. Тем более, что свое отношение к ним он высказывал буквально накануне издания книги¸ называя декабристов авангардом русской революции. Стиль написания книги тоже был какой – то «рваный», волнообразный. Единственное, что не опустило книгу то до отрицательной оценки – это описание подготовки и самой казни. Вот уж поистине в такие жизненные моменты каждый человек раскрывается полностью. Жутко было читать, как люди готовят себя к смерти, а еще страшнее – про саму казнь, про оборвавшиеся веревки, которые стали олицетворять собой прогнившую государственную машину России того времени.

Книга оставила какое – то смутное, тревожное чувство, поэтому к автору пока возвращаться не намерена, а вот к непонятным декабристам попробую еще раз, но через другого автора.
#БК_2021 (13. В названии книги упоминается месяц.)