Балтийское небо

1946

Знаменитая книга Николая Корнеевича Чуковского «Балтийское небо» о судьбе эскадрильи истребителей И-16 под командованием капитана Рассохина ― одна из лучших и правдивых книг о войне. Это роман о Ленинграде, о военных буднях блокадного города, его защитников и жителей, каждый день которых был по-своему героическим, о том, как воевали летчики, влюблялись, погибали, как их дело продолжали боевые товарищи, как рождалась и крепла вера в грядущую победу.

Купить книгу Балтийское небо, Николай Чуковский

В 1960 году роман был экранизирован. Автор романа был недоволен экранизацией и даже отправил открытое письмо в «Литературную газету» с характерным заголовком «Бесцеремонность», требуя снять фильм с кинопроката.

Прототипом главного героя романа Константина Лунина стал Герой Советского Союза Георгий Дмитриевич Костылев.
Прототипом героя романа Игоря Кабанкова стал участник обороны Ленинграда, летчик 3-го гвардейского истребительного авиационного полка Балтфлота, Герой Советского Союза Игорь Александрович Каберов.

Чуковский работал над романом с 1946 по 1954 год, при этом отдельные детали романа появились в его брошюрах о морских летчиках уже в 1941 году.

В 1942 году Николай Чуковский испытал ужасы блокады. Он был военкором на аэродроме 3-го гвардейского истребительного авиационного полка и видел самолеты «И-16», на которых и летали герои романа, не раз поднимался в воздух с балтийскими летчиками. Это все вдохновило его написать в 1946 году данный роман.

Упоминание книги:

написал рецензию20 февраля 2015 0:50
Балтийское небоНиколай Чуковский

#флешмоб_Блокада

"Кто не сдается, тот не умрет"

Блокада Ленинграда – один из самых страшных моментов в истории Второй Мировой войны и те, кто пережил этот ад, являются самыми настоящими супергероями.
До момента прочтения данного произведения, я не был знаком с Николаем Чуковским и ничего не слышал про книгу «Балтийское небо». Но видя то, как люди выбирают для флешмоба книги о жителях Ленинграда, я не мог пройти мимо защитников столь славного города.
Данное произведение не заостряет внимание на ужасах блокады. Прекрасно описаны военные будни горожан, попытки людей организовать жизнь в осажденном городе, их самопожертвование и самоотдача для общего блага. Так же, книга не утяжелена подробностями воздушных боев, делая их понятны и, я даже сказал бы, «музыкальными».
В центре всего повествования – судьба эскадрильи истребителей под командованием капитана Рассохина. Главный герой книги – Константин Лунин, летчик-инструктор, напросившейся на фронт и направленный в Ленинград, попадает в блокадный город одним из последних. Попав в эскадрилью Рассохина, Лунин участвует в обороне города, в защите «Дороги жизни» и дальнейшем прорыве блокады.
Книга просто и мудро поведала о том, как воевали лётчики, робко влюблялись, героически погибали, как их дело продолжали боевые товарищи, как закалялась вера в Победу.