Хоровод воды

2010

Сергей Кузнецов – журналист, писатель, известный сетевой деятель. Автор романов «Шкурка бабочки», «Нет» (в соавторстве с Линор Горалик), трилогии «Девяностые: сказки». Герои нового романа «Хоровод воды» – современные жители мегаполиса, у них нет практически ничего общего – только ушедшие поколения предков: каждый из них – часть одной большой семьи. Только не все об этом знают… Время, как толща воды, разделяет людей из разных эпох. Среди них – русский дворянин, ставший чекистом, и продавец обувного магазина, женщина-снайпер и когда-то талантливый спившийся художник, бизнесмен-аквариумист и ученый-шестидесятник. В истории огромной семьи нет главных и второстепенных фигур, их судьбы собираются в мощный поток, рисуя причудливый узор русской истории ХХ века.

Купить книгу Хоровод воды, Сергей Кузнецов

написала рецензию13 января 2020 17:26
Хоровод водыСергей Кузнецов

«Боже, какие мы все маленькие, какие маленькие на фоне того, что уже случилось, чего не вернешь, не исправишь. Из последних сил тащим камень, неведомо, где найденный, неведанно кому предназначенный, тащим и пытаемся смеяться – а история захватывает нас, огромная словно море»

Не перестаю удивляться нашим авторам. Сергей Кузнецов покорил меня своим повествованием еще тогда, когда я читала «Живые и взрослые», это была подростковая книга-фэнтэзи, где события разворачивались между двумя мирами.

«Хоровод воды» - семейная сага о пяти поколениях, о жизни очень разных людей, которые переплетаются в круговорот событий и соединяются воедино. В центре внимания история двух братьев и сестры. Никита владеет аквариумным бизнесом, имеет жену и молодую любовницу, немного запутался в своей жизни. Аня продавщица в обувном, у нее есть маленький сын Гоша, а мужа нет, хотя имеется ухажер, но стоит ли связывать с ним жизнь? Ведь все женщины в роду были одинокими, может это проклятье? Александр неудавшийся художник-алкоголик, на своем уме, ему никто не интересен кроме личной персоны. Каждый из них вертится в своем хороводе и спрашивает себя: «Я поступаю как отец?», «Неужели мама была права? Мой страх зародился от нее?». И все здесь превращается в круг, когда сын приходит к отцу и слышит все те же слова и все снова повторяется.

Кузнецов смог очень ловко показать разницу поколений и объяснить, что не бывает - «Раньше все было проще и понятней». Никто не чистый лист, никто не знает как правильно, жизнь вообще штука сложная, а корень у дерева один и его хрен выкопаешь. Вот так и поколения имеют один корень, а мы ветки, прорастающие направо и налево.

В общем, роман получился отличный, местами грубый, горький, ироничный, опускающий вас вместе с героями на дно их страхов, тайн, а потом помогающий «хороводом воды» выплыть и вдохнуть полными силой легких свежий, чистый воздух. И тогда все начинается сначала…