Форточка с видом на одиночество

2011

Изящные, ироничные и бесподобно смешные "бытовые" зарисовки, тонкий сарказм и ослепительный юмор не позволят вам отложить эту книгу, пока не будет перевернута последняя страница!

Купить книгу Форточка с видом на одиночество, Михаил Барановский

написал рецензию14 июня 2015 18:11
Форточка с видом на одиночествоМихаил Барановский

#П1_3курс

«Форточка с видом на одиночество» - это небольшой сборник, состоящий из трех рассказов, показывающих всю сложность и курьезность нашего существования. Рассказы между собой никак не взаимосвязаны и по отдельности раскрывают все грани человеческой жизни.

«Форточка с видом на одиночество»(да, книга и рассказ названы одинаково)
Главный герой – сорокалетний мужчина, решивший написать роман, после издания которого, он проснется знаменитым. Но вот беда…нет никаких идей. А где же их искать, как не в своем прошлом? Как раз и возрастной кризис «на носу».
Этот рассказ пропитан одиночеством, грустными историями о взаимоотношениях с родными и обычными людьми, о повседневной жизни и любви. Да и роман все никак не хочет писаться!
Все это преподносится с большой долей иронии, капелькой эгоизма и пониманием того, что человек особо никому и не нужен.

«Хомяк»
Как по мне, это самый интересный рассказ в сборнике.
Обещание подарить сыну на день рождения хомяка, втягивает главного героя в веселые приключения со старыми школьными друзьями, которых не видел 10 лет. Даже после десяти лет разлуки, друзья готовы помочь друг другу, в том числе, и в поисках хомяка). Было реально смешно).

«Чужие сны»
Немного фантастический рассказ о поиске настоящей и чистой любви.
Главный герой разочарован в любви и его возлюбленная просто эксплуатирует. Все меняется, когда он встречает ту единственную и неповторимую. Точнее, бьются головами( да-да, любовь с первого удара :DD) и теперь есть проблемы со странными снами…

Читая этот сборник, ненароком задумываешься над своей жизнью, своим прошлым, настоящим и будущим. О том, что ближе к сорока, одиночество может доконать тебя и грядущий возрастной кризис будет не из приятнейших.
О том, что ничего не знаешь о своих школьных друзьях уже сейчас. О том, что не так-то уж и просто найти свою любовь. И не смотря на весь юмор и иронию, с которым все это описывается, получается все грустновато.
Мне кажется, что в силу своих лет, я не смог полностью осознать всю глубину данного творения.
Пока что, я слишком юн и глуп.

написала рецензию26 декабря 2014 15:17
Форточка с видом на одиночествоМихаил Барановский

#Тайные_сокровища_Ридли

Неплохая книга. Хоть мне и в два раза меньше лет, чем сорокалетнему главному герою, но во многом его размышления, ироничные, грустные, немного ноющие и эгоистичные всё же находят отклик в душе. Особенно хорошо она у меня читалась поздним вечером на кухне с чаем с чабрецом. Вызывала книга и невольные улыбки. Невольно сравнивала с "Книгой одиночеств" Макса Фрая, но если у Макса это сборник разрозненных рассказов, то "Форточка" - это всё-таки роман с тонкой общей сюжетной линией, а в каждой главе свой маленький образ-история. Не рекомендую читать её на ночь, т.к. если вы любитель подумать обо всем и долго не засыпать, "Форточка" точно не даст вам заснуть, оставив тонуть в чувстве одиночества (проверено на себе). Что приятно, так это то, что книга подтвердила мои ожидания, что бывает редко (даже если брать в расчет случаи, где результат их превосходит).