Деревянное яблоко свободы

«Деревянное яблоко свободы» – историческая повесть Владимира Войновича о Вере Фигнер, «пламенной революционерке», покушавшейся на Александра II, красавице и первой русской эмансипе. В советское время эта повесть выходила многомиллионными тиражами под другим названием – «Степень доверия». Написанная от лица мужа Фигнер–Алексея Филиппова, – она и есть рассказ о той степени доверия, которую ищут, находят и утрачивают близкие люди. Супруги и родные, – при том, что это люди необыкновенные, героические и надмирные, какие рождаются только в эпохи великих перемен и катаклизмов. И проносятся, как метеоры, по небу цивилизации. Что движет молодой, образованной, полной жизни женщиной, когда она становится террористкой? Стоит ли Социалистическая Идея того, чтобы отказаться от радости материнства и простого женского счастья? Владимир Войнович пишет о людях давнего прошлого так, будто они живут с нами рядом. И это в наши дни происходит их выбор: между мечтой и любовью, между призванием и свободой. Издается впервые после многолетнего перерыва.

Купить книгу Деревянное яблоко свободы, Владимир Войнович

написала рецензию8 января 2023 18:39
Деревянное яблоко свободыВладимир Войнович

#БК_2023 (3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное).

«И думается мне, не от правительства они приставлены, а сами от себя, а может, от кого и похуже, потому что у их не вша в голове, а фантазии»

Довольно грустный, но очень хорошо написанный роман об одной из значительных участниц террористической организации народовольцев, убивших в итоге царя Александра II - Вере Фигнер. Читатель знакомится с этой, весьма неоднозначной личностью, глазами ее мужа, следователей, соратников, предоставляет слово и ей самой, благо есть много источников, в том числе ее собственные воспоминания. Ей «повезло» не только увидеть исполнения всего к чему стремилась она и ее однопартийцы, но и осознать, надеюсь, всю ошибочность тактики «по способу Вильгельма Телля и Шарлотты Корде», а также правоту и предвидение Достоевского. Судя по ее же словам, вполне она все поняла. После многолетнего заключения в одиночной камере, выйдя на свободу пишет она горькие строки:

«Свобода моя похожа на деревянное яблоко, лишь снаружи искусно подделанное под настоящее: мои зубы впились в него, но чувствуют нечто совсем не похожее на фрукт».

Больше всего поражает, как такое количество прекрасно образованных хороших людей, увлеченных идеями преобразования общества к лучшему, могли всерьез верить, что убийство царя или чиновников на местах может изменить вековые проблемы России. Впрочем, подобные заблуждения встречаются и сейчас сплошь и рядом. Вот исчезнет тиран и заживем, вещают они с горящими газами.
История не терпит сослагательного наклонения, но при чтении невольно закрадывалась мысль, что многих народовольцев, особенно женщин, не было бы в данной организации, имей они возможность самореализации в других сферах. Автор рассматривает и такую неожиданную для меня точку зрения, как мода на протест. Это и сейчас можно наблюдать во всей красе – многие молодые и не очень люди высказываются негативно о «политике партии» просто потому, что все об этом говорят. Также сильно в протестующих желание перестать быть невидимкой. Это актуально для современных нам «школьных» стрелков, например. Новые технологии лишь усугубили данные тенденции - смущать и сбивать с толку народ теперь гораздо проще. А иметь по-настоящему свою точку зрения гораздо сложнее.
Книгу рекомендую всем, кому интересна история России. Это хоть и художественный роман, но дающий доступное представление о событиях того времени и царящих тогда настроениях. А также прекрасно иллюстрирующий еще одну старую истину, что никакая цель не оправдывает средства.