Рецензии на книгу Ключ к полям

написала рецензию10 июня 2021 22:40
Ключ к полямУльяна Гамаюн

Либо мне не следовало при плохом самочувствии читать книгу, аннотация которой обещает маг реализм и сплошной сюр, либо мой аппарат, наслаждающийся такой литературой, требует ремонта, ибо он уже вторую книгу сбоит, либо же с романом что-то не то. В любом случае, чувствовала я себя как первый раз замужем, и это было забавно.

С первых же глав ты не понимаешь ничего. Повествование идёт от первого лица, и в одной главе просто девушка, только что окончившая университет, ищет работу. А в следующей главе проходит три страницы, пока не встретится окончание глагола, говорящее о том, что мы сменили рассказчика на мужчину. Рассказчики в главах чередуются, но пока это доходит, где-то пятая часть книги оказывается позади. Ах, да, ещё придётся ориентироваться во времени и месте повествования, и не надейтесь, не везде намёки на это будут в первых абзацах главы. Хотели сюр? Ну так не жалуйтесь! Алиса тоже не понимала, куда попала.

Достаточно скоро линии наших героев пересекаются, и выясняется, что Он написал пять лет назад книгу об одном человеке и умер, а Она сейчас пишет книгу об этом же герое. Причём повествование такое, что даже неочевидно, фигурально умер наш герой, стоящий напротив девушки здесь и сейчас, или нет, не говоря уже про образность повествования, не дающую расслабиться, ведь надо следить за исчезающими пейзажами тёмных комнат, секретарями-голубями и много чем ещё. Тем временем Он пытается выяснить, откуда Она знает про героя книги, а где-то ещё через половину написанного повествование окончательно сливается в больной сюр, где через огромную метафору нам много раз под разными соусами преподносят мысль о том, что написать заявление на увольнение - это настоящая Свобода! А не вот это всё с девяти до шести, ну вы поняли.

В книге было много чего ещё, очень много, даже слишком. Но вся эта метафоричность настолько наслоена сама на себя, а слог настолько раскатист, что пытаешься уловить суть и смысл написанного, но не выходит. Сотня метафор оказывается этаким красочным описанием собеседования, а ключевая мысль всё в той же свободе. И так далее, пока не надоест. В итоге, всё это выглядит как форма ради формы - эпатаж, за которым ничего не стоит.

Если честно, я разочарована, но не столько в книге, а столько в себе, что не смогла полностью проникнуться этой магией. Видимо, не стоит брать сюр, когда у тебя плохое самочувствие. Или же стоит быть чуть более разборчивой.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)12 июня 2021 18:18

Думаю, мне не стоит даже скачивать эту книгу, ибо я запуталась даже в рецензии, там меня ждёт взрыв мозга... х)

Ниче непонятно

@alyonaivanishko13 июня 2021 21:51

@natalya.s.alex, или.. ты уже в сплошном ахере, а как это называется и что с этим делать не представляешь, а тут ещё и наслаждаться процессом задумывалось :D

@rina_rot, возможно, моё сознание слишком быстро вытеснило остатки книги из головы, но мне очень сложно тебе ответить. Про ключ вообще хз, там какой-то цирк (в прямом смысле) начался с мифическими зверями, возможно, там и был ответ на твой вопрос, но я его пропустила. Либо же, как и все мысли в книге, эта тоже сводится к тому, что поля - это свобода, а ключ - это вот про заявление на увольнение несмотря на зарплаты и повышения..
А по поводу того, что делать после увольнения.. Ну.. главная героиня искала следующую работу :D

@7admeta7, а ещё я могу очень сильно заблуждаться и вообще ничего не понять в прочитанном, не узнаешь, пока не попробуешь))

@xenochka, ох, абсолютно с тобой солидарна)) спасибо, я стараюсь)))