Житие Блаженного Бориса

2012

Эта книжка о добром человеке, явившимся из странного мира, из которого порою приходит болезнь «злокачественное времятечение». До второго курса военного училища Боря двигался, как дрессированный мишка – на полусогнутых, а гимнастерка висела на нем подобно юбке, и каждый из сокурсников видел себя рядом с ним лихим жеребчиком. Из ясных глаз Паланова струилась простота юродивого. Если над ним смеялись, он спрашивал: «Почему вы смеетесь? Что я сделал не так?» Особенно его донимал Иван Кнопенко. Этот бравый курсант доводил Бориса до слез, называя «мокрицей», а Борис соглашался: «Конечно, я мешковат и тяжело говорю. Мне главное, чтобы никто не сердился». Кнопенко издевался над ним, пока, неожиданно, сам, на время, не превратился в мокрицу. Когда он снова обрел человеческий облик, обстоятельства так повернулись, что, проклиная Паланова, Иван вынужден был уйти из училища. Память о членистоногом будет преследовать Кнопенко всю жизнь. Но придет день, когда Борис снова увидит Ивана и, покрыв его голову теплой ладонью, снимет ненавистные воспоминания… Но это случится потом. А между тем, во время Чехословацких событий наш герой закроет от пули скандального военачальника, остановит волну Цунами, бегущую на острова, включит обратный ход тектоническому «Армагеддону» и, совершит еще много замечательных дел. Время действия романа: двадцатое столетие. Место действия: Россия, частично – Германия, Казахстан, Болгария, Чехия.

Купить книгу Житие Блаженного Бориса, Вячеслав Морочко