Рецензии на книгу Емельян Пугачев, т.1

написала рецензию6 февраля 2021 6:44
Емельян Пугачев, т.1Вячеслав Шишков

Судьба одной семьи, ее внутренние раздоры, склоки и сплетни могут повлиять на судьбу целого народа и огромного количества ее потомков. Так и случилось в истории Российской империи, когда внутренние проблемы императорской семьи сказались на жизни всего населения страны. В каком-то смысле все люди в то время были одна большая семья.
Российская империя, XVIII век. Царствующий император Петр Федорович, оказавшийся III по счету, внук знаменитого Петра Первого, прорубившего "окно в Европу", поражает своим безумством всю аристократию. То он солдатиками играет, хотя уже давно вышел из детского возраста, то с любовницей по балам скачет, хотя его венчанная супруга, императрица Российская, сидит в соседней комнате. А тут еще Семилетняя война с Пруссией... Солдаты, простые казаки и крестьяне, кровью и потом, своими жизнями отвоевывают земли и территории в войне, смысл которой им не понятен. Однако Петр Федорович высказывает искренние симпатии Фридриху, королю Пруссии. Все окончательно запуталось.
Инициативу перехватывает его супруга, Екатерина. Путем хитросплетений, заговоров она устраивает переворот, дворцовый и становится единственным властителем страны. Балы, маскарады, фавориты, и все попытки модернизировать общество. Однако простой народ постоянно обсуждает своих императорских "родителей".
Одни недоумевает, что "баба государством правит!", вторые видят дурость императора как проявление высокоблагородия, третьи осознают, что "ни от царицы, ни от бар, ни от купцов великого заступления ждать нам нечего". Здесь и зарождается бунт. Медленно, по крупицам собираются мысли, идеи. И вот они аккумулируются в сознании одного человека, который "храбр и дерзок" - Емельян Пугачев. Он решает, что пора брать решения вопроса в свои руки и попытаться изменить существующую действительность. Именно так рождается лжегосударь Петр Федорович. И начинается бунт.
В первом томе только предыстория всего. Читатель поймет историческую картину, положение народа, увидит колоссальную разницу в уровне развития власть имущих и обычного "тяглового" народа. Здесь раскрываются причины, по которому люди доверяют Пугачеву и охотно поддерживают его. Автор, удивительно просто передает атмосферу царского Петербурга, чумной Москвы, крепостного крестьянства и лихового казачества. Если Вам интересна история, но крайне сложно даются исторические книги, эта книга - прекрасный помощник!

"Самозванцы были, есть и будут". История тому пример.
#буклайв_дар

@neveroff6 февраля 2021 10:56

@irischarichert, конечно, императоры в первую очередь политики, а политики априори люди нехорошие. И история барышня ветренная. Но персона Петрика Третьего как то уж слишком явно перевёрнута с ног на голову.
А советский взгляд на империю только добавляет необъективности, конечно...

Маргарита , (@bookworm1984)6 февраля 2021 19:09

@neveroff, абсолютна согласна с Вами по поводу Петра 3. Специально политый историками грязью, чтобы еще более подчеркнуть "совершенство" и превосходство Екатерины, поведение Петра 3 до престола -этот был просто вызов своей тетке Елизавете. А самая бездарная, тупая и невежественная персона на российском престоле -Анна Иоановна.

@neveroff6 февраля 2021 21:32

@Bookworm1984, и Анна, и Петр 2, но он малец, конечно.

А Третий оболган не столько историками, сколько самой Екатериной. По сути все те странности исходят из дневников ее подруги. А историки уже вслед повторяют. Потому что так удобнее. Хотя и не стыковывается с фактами

Рад, что мы считаем одинаково))