Корень Мандрагоры

2008

В чем суть существования человечества? Герои романа строят и претворяют в жизнь свою теорию эволюции разума. Она вбирает все: от древнего шаманизма до современных информационных технологий. Их цель – создать нового человека. Только единицы способны отважиться на подобный эксперимент…

Купить книгу Корень Мандрагоры, Евгений Немец

<p>Самые яркие впечатления - открытия, которые меняют мировоззрение. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>Есть две категории людей: те, кто верят в себя, и те, кто верят в других. </p>
<p>Возможно, жажда информации - это один из наших инстинктов. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>В мире праведности честность не добродетель. Мало того, в среде праведности честность - синоним бестактности и даже вероломства.</p>
Гвоздь
Добавила: beshenaia
<p>Не обязательно поступать правильно, достаточно знать, как поступать правильно. Это называется праведность.</p>
Гвоздь
Добавила: beshenaia

написала рецензию11 июля 2017 6:28
Корень МандрагорыЕвгений Немец

Идея существование/создания сверхчеловека, как следующий шаг в развитии человечества существует давно. Это произведение описывает очередную попытку. Но если вы думаете, что сразу окажетесь в лаборатории с людьми в белых халатах нет. Главный герой как-будто рассказывает историю своей жизни и содеянное, является логичным следствием его жизненного пути. Произведение, казалось бы, близкое и понятное на бытовом уровне (история жизни героя (диалог 1)), пронизанна высоко- моральным, духовным содержанием в его мыслях и в диалогах героев (диалог 2).
Автор поднимает нравственные вопросы: добра и зла, понятия честности и справедливости (самосуд), любви, войны, религии, мифологии. И все эти вопросы не висят в воздухе, они тесно вплетены в нить сюжета.
Главный герой - Гвоздь. Он отличается от других людей это становится заметно с детства: в нем есть внутренняя свобода от банальных потребительских желаний (моральных, а не физических) и от людских слабостей.
Он и становится избранным для попытки создания сверхчеловека. Он - глина, из которой может быть сотворен сверхчеловек. Удивительно, что для описанных целей нужен корень растения Мандрагоры, который сам по себе таит секрет.
Книжка очень интересная и читается на одном дыхании. Для меня была, немного неожиданна концовка в 2 из 3 героев. (Помимо Гвоздя). И думаю что у этой книги должно быть / либо есть продолжение. Ещё очень понравилось объяснение "поведения" Мандрагоры.

Пример диалогов:
**1**
разговор поздно вечером накануне первого сентября.
— Я не знаю, я так боюсь! — тихонько воскликнула мама, и я отчетливо представил, как она прикрыла глаза и приложила ладонь тыльной стороной ко лбу. — Он не похож на других детей. Как он там будет с ними?!
— Прекрати панику, — спокойно и где-то даже автоматически ответил отец. — Что, у него друзей нет, что ли? Он же не замкнут, нормально с другими общается.
— Ты просто не видишь, потому что не хочешь видеть! — Мама начала разыгрывать одну из своих любимых игр: «Ты не воспринимаешь меня всерьез!» — Он всегда такой спокойный, что меня это даже иногда пугает!
— Тебя пугают мыши, тараканы, пауки и дождевые черви. Мама брезгливо фыркнула, отец продолжил: — Неудивительно, что тебя пугает обычный ребенок. Ты просто трусиха.
— С тобой невозможно разговаривать! Ты все переворачиваешь так, чтобы выставить меня паникершей, я же пытаюсь помочь нашему сыну и нашей семье! Неужели тебе не кажется странным, что он никогда не плачет, не кричит, даже слова против не скажет!
— Милая, — сказал отец примирительно, — если бы он тебе перечил, мы точно так же лежали бы сейчас, только обсуждали немного другую тему: какой у нас непослушный сын.
— О господи! Ну когда ты начнешь воспринимать меня всерьез?!
— Тебя мое мнение интересует или Господа?
— Ты можешь хоть на мгновение оставить свою иронию?! В голосе мамы появлялось отчаяние, и я представлял, как папа улыбается, потому что даже я понимал, что это отчаяние писано дешевой гуашью на старом картоне.
Дальше я слушать не стал, пошел спать, потому что этот диалог мог затянуться на полночи, и вряд ли бы он отличался от десятков подобных диалогов, которые я слышал на протяжении последнего года.

**2**
Я смотрел ему вслед и думал, что мы очень похожи на тех аборигенов с острова Пасхи — так же перестарались с вырубкой леса здравого смысла. А там, где рубят многовековую мудрость, почва быстро зарастает сорняками и кишит паразитами; свободную от разума территорию легко поражает злокачественная опухоль — глупость человеческая.
#Хог1_1курс

@alyonaivanishko12 июля 2017 11:42

Сверхчеловек, получается, начинается с внутренних изменений, а не внешних?
Ура-ура! Первая рецензия приехала)) Экзамен 1 принят и 10 очков Когтеврану за хорошую рецензию)

Ольга Ч. (@ammmaretta)12 июля 2017 19:16

@alyonaivanishko, конечно! Но автор этого не говорил ))) герои книги эрудированы не по годам ;) изначально

написала рецензию7 июля 2017 10:40

#Хог1_1курс
Сюжет делится на две части, это воспоминания главного героя и действия происходящие в настоящий момент.
Первая линия сюжета рассказывает нам о жизни парня по прозвищу Гвоздь ( в книге довольно интересно рассказывается о происхождении всех имен-прозвищ героев), о его детстве и юношестве, о его отношениях с родителями и с окружающими людьми. Его мысли и поступки очень логичны, с самого раннего возраста он задает много не типичных, но очень важных вопросов, отвечая на которые любой взрослый растерялся бы, например, почему мы все люди, а не кошки, птицы или рыбы? Его история рассказывает о непонимании окружающими его внутреннего мира, о том как Гвоздь пытается подстроиться под общепринятые законы морали и совести, о том, как он пытается определить, что такое Добро и Зло и кто вооще придумал эти разграничения. Довольно интересный персонаж, особенно на фоне мира, где людьми зачастую руководит не здравый смысл, а эмоции.
Вторая линия показывает, что происходят с героем сейчас. Как раз тут мы и сталкиваемся с философскими рассуждениями о Сверхчеловеке, исходящими из уст Мары, еще одной интересной личности, которая нас будет вводить в курс философских учений о человеке и сверхчеловеке. Мара будет очень много рассуждать, о нашем сознании, религии, шаманизме, о влиянии наркотических средств на человека и постепенно его рассуждения подойдут к некому повороту, после которого ты понимаешь, зачем он в принципе все это рассказывал Гвоздю и нас ждет вполне логичное продолжение его рассказов.

Сначала я, если честно, не совсем понимала, что читаю и к чему ведет автор. На лавочки сидят три «пацанчика с района», пьют пиво и говорят о нашем сознании, при чем говорят так, что ты понимаешь, что разговоры эти далеко не пустые.
Много рассуждений «вечером на лавочке, с пивом», никаких имен, смесь из настоящего времени и воспоминаний из прошлого, много философских рассуждения, в которых первоначально теряешься. В общем, очень неясное и странное послевкусие оставляет книга. Общее впечатление начинаешь получать уже ближе к концу.
И очень хочется упомянуть конец книги. Мне он, если честно, вывел из калии, слишком уж он фантастичный на фоне вполне реальной книги. Но он показал нам некие роли, которые были отведены остальным персонажам в этой истории.

@alyonaivanishko7 июля 2017 16:43

@Mestery, по описанию похоже на агностика))

Дарья Ли (@mestery)7 июля 2017 16:44

@beshenaia, думаю да, финал как будто вырезан из другой книги. Мне кажется, что в довольно реалистичной истории, такой фантастический финал неуместен.

@Mestery, кроме того, после подобного финала вся история воспринимается не как быль, а как сказка.

написала рецензию7 июля 2017 0:40

#Хог1_1курс [травология]
#БК_2017 (Книга про путешествие.)

Эта книга поразила меня с самого начала и я совершенно не жалею что прочитала "Корень Мандрагоры". Эта книга о жизни парня по кличке Гвоздь, о том как он рос и о самых важных моментах в его существовании. Но все так просто, ведь пиво вечером и разговоры с друзьями в парке могут привести к чему-то необычному.

История совсем недлинная и не происходит много чего, но тут важнее понять о чем главный герой и его друзья говорят, а они очень много беседуют. Очень понравилось как они рассуждают о философии, о сверхчеловеке Ницше и думаю я начну больше интересоваться этой дисциплиной. Странно ведь, ребята с кличками пьют пиво, а говорят о познании мира, но очень быстро к этому привыкаешь и становится интересно ведь все объясняется Марой достаточно просто. Клички тоже имеют смысл в этой книге и довольно быстро можно узнать почему главного героя зовут Гвоздь и почему его друга все называют Кислый. Имена отсутствуют вообще, и думаю в этом есть некий шарм (я наверное просто устала постоянно искать страницы где описывают персонажа потому что никак не могу запомнить имя).

Я думаю многим понравится необычная теория о происхождении homo sapiens и о том как можно создать сверхчеловека путем расширения сознания. Большая часть книги именно о разуме и о сознании и то что происходит с героями, похоже только на фон для этих сложных объяснений и теорий о происхождении человечества, а так же о том что такое человечество и то кто такой Человек. Хоть все это кажется довольно сложным, я прочла книгу за очень короткое время потому что просто не могла оторваться. Хотелось все узнать что случится и при чем тут Мандрагора, и я получила ответы на все вопросы о книге, хотя финал немного шокирует.

Все герои, от Кислого до Белки, очень красочные и интересные и характер каждого очень хорошо раскрыт. Их не так много, но думаю для такой истории больше и не надо, ведь главное не количество, а качество. Я надеюсь что в будущем найду другие книги этого автора (или может другого писателя) настолько же хорошо написанные и продуманные.

@alyonaivanishko7 июля 2017 9:34

Правда? пиво вечером и разговоры в парке могут привести к чему-то необычному?! Что ж, теперь буду готовиться))
Я уж и не надеялась, что прочитаю рецензию на какую-то новую книгу из списков, спасибо тебе))
Да, 10 очков Слизерину, однозначно! Отличная рецензия))
И, конечно, экзамен № 2 принят)) когда ждать заключительной рецензии? и на какую она будет книгу, если не секрет?))

lana-banana little witch (@eve)7 июля 2017 18:26

@alyonaivanishko, я только начала но довольно быстро надеюсь закончить. Сейчас уезжаю в горы потому что наконец закончила экзамены. 14 числа приезжаю и опубликую как только будет сеть (не всегда ловит телефон) но тут плохо ловит.

@alyonaivanishko7 июля 2017 21:55

@eve, удачной поездки и хорошо отдохнуть)) окей, буду ждать 14го))

написала рецензию14 апреля 2017 20:34
Корень МандрагорыЕвгений Немец

Эта книга - явный пример, что не стоит судить по обложке.
Эта книга та, которую нельзя судить по тому, что книга относится к современной русской литературе.
Эта та книга, ожидания по которой были совершенно другие, но прочитав её я не пожалела ни на грамм.

Если говорить более подробно, то первое мнение, сложившийся у меня, когда я увидела автора и обложку, это что то из ряда фэнтези, приключения и так далее. Но прочитав даже первую главу я поняла, как я ошиблась. Книгу можно охарактеризовать как пособие по философии не от философов. Поднимаются многие вопросы философского характера, рассуждения об эволюции, становление человека, но простым языком.

Один из главных героев - Мара -очень харизматическая личность. Многие главы книги разбавлены его рассуждениями по различным вопросам. И самое замечательное то, что сделано это так увлекательно, что не становиться нудно во время чтения. Я однозначно ожидала чего то другого, но то, что я получила понравилось мне на много больше и я не жалею, что прочитала эту книгу. Тот редкий пример современной литературы, которой я могу поставить положительную оценку и это радует.

#Мед1_2курс (2.3 Стоматология)

написала рецензию8 апреля 2017 1:13
Корень МандрагорыЕвгений Немец

Первые страницы книги показались мне довольно интригующими, так как довольно странная картина вырисовывалась. Сидят два гопника на лавочке, еще один удалился в ларек за пивом, и ведут светскую беседу «о накоплении и обработке информации как импульсе развития нашей цивилизации». Эту тему она начали еще в прошлый вечер, но тогда они сильно накурились и не смогли продолжить.

Вскоре я убедилась, что эти два молодых человека очень даже умные и образованные люди. Мне понравилась мысль одного из них, что в древности за счет галлюциногенов, содержащихся в растениях, человеческий мозг увеличился в размерах, а позже способствовали развитию внутренней сноровки, воображения и способности предвидения.

Первую половину книги занимают истории о трех главных героях, благодаря чему понятны их характеры, мировоззрения и жизненные цели. И все это идет вперемешку с весьма любопытной «лекцией» одного из персонажей. Он говорит о своих теориях на счет религии и шаманства, древних богов Олимпа и психотропных веществ. Таким образом, читателя и главного героя подготавливают к одной невероятно важной миссии, которая должна перевернуть весь мир и подтолкнуть человечество к новой ступени эволюции.

Книга получилась очень интересная, с хорошим сюжетом и отличным его развитием. Мое мнение о персонажах менялось по мере прочтения исключительно в лучшую сторону. И безумно хочется продолжения!

#Мед1_2курс

Можно спросить, а концовочка тоже понравилась?

Яна Гафнер (@yana_gafner)10 апреля 2017 22:29

@beshenaia, у меня осталось много вопросов после такой концовки. Получился очень жесткий контраст по сравнению со всей книгой. Именно этого я и ждала, так что да, понравилась.

@yana_gafner, а меня подобная концовка немного расстроила. Вся книга более чем реалистична, а концовка - прям таки фантастика.