В башне из лобной кости

2010

Острые повороты детектива и откровенность дневника, документ и фантазия, реальность и ирреальность, выразительный язык повествователя – составляющие нового романа Ольги Кучкиной, героиня которого страстно пытается разобраться в том, в чем разобраться нельзя. «За биографией главного героя угадывается совершенно шокирующее авторское расследование истории жизни выдающегося русского писателя Владимира Богомолова. Когда-то Ольга Кучкина писала об этом мужественном человеке, участнике войны, чья книга “В августе сорок четвертого” стала откровением для многих читателей. Роман до сих пор является бестселлером, и, говорят, любим на самом верху кремлевской башни» (Игорь Шевелев).

3,0 (1 оценка)

Купить книгу В башне из лобной кости, Ольга Кучкина

написал рецензию19 августа 2022 5:46
В башне из лобной костиОльга Кучкина

Начну издалека. Когда я читал книгу монгольского писателя Пурэва Жамбына "Гром" о пути в революцию молодого бедняка-скотовода, у меня было странное ощущение, будто бы один я во всём белом свете читаю её. Будто никто и никогда не разделит со мною ведение об этом произведении. И мне было жаль, потому что книга неплохая. При чтении изданной в полутора тысячах экземпляров "В башне из лобной кости" меня вновь посетило это чувство. Но в этот раз я ему порадовался.

Сначала мне хотелось отреагировать на прочитанное в довольно грубой форме. Мне показалось, что "Башня..." написана кем-то из тех, кому было 25-30 лет на рубеже 90-х и 00-х; написана тем, чьё мировосприятие как раз и сформировали эти самые годы, и в ком прискорбные искажения тех лет закостенели и стали психологической доминантой навсегда. Однако, я ошибался. Автор романа - уже пожилая дама, начавшая свой литературный путь задолго до "перекидывания" (термин из романа) нашей империи из одной формы в другую. Как-то нехорошо грубить немолодой женщине, тем более заочно. Поэтому я выскажу то же самое негативное мнение, но мягче.

Как мне показалось, текст чрезмерно раздут. Он очень-очень водянистый, насыщенный нескончаемыми перечислениями, сравнениями, аллитерациями. Его тяжело читать. Каждые пять-семь страниц хочется откинуться назад и сделать передышку. Более того, в целом непонятно ради чего вода. Передача настроения и эмоций? Нет, они в этой жиже растворяются и блёкнут. Ради оживления подачи сюжета? Нет, сюжет тоже теряется в этом словесном потоке. Может быть, автор, будучи публицистом и тележурналистом в не-писательской жизни устала от сухости текста, и ей очень хотелось разлиться полною рекою речи? Не знаю. Может, и так.

У меня сложилось впечатление, что при всей декларируемой любви к правде и бессребреничестве автор, она же главная героиня, уж слишком привязана к вещам. Особенно к таким, которыми можно было в нулевые кичиться: БМВ, шмотки из Европы, шоколад из Швейцарии. Это всё настолько устарело, что ничего кроме гримасы на лице лично у меня не вызывает. Россия - "наше болото", "распяленная медвежья шкура" и ещё три-четыре уничижительных, презрительных характеристики. Что же, "люди с хорошими лицами" знамениты множеством вещей, но очень редко любовью к Родине.

Ещё один странный момент. В романе интерпретируется биография советского писателя Богомолова, автора "Момента истины". В определённый момент в реальности гуляли слухи, впрочем, насколько я понял, не нашедшие подтверждения, будто бы вся жизнь Богомолова - это обман, и он на самом деле не воевал, не служил, не был, ни числился. Так вот, если это о нём, то зачем превращать писателя в художника, зачем прятать других реально существовавших и существующих по сию пору людей за преднамеренно легко проницаемыми псевдонимами? Зачем делать вид, что ты пишешь не про тех, о ком пишешь?! Из опасения попасть под статью о клевете что ли?

В общем, несмотря на то, что сам по себе русский язык добавляет положительных качеств любой книге, на нём написанной, эту книгу читать я бы не советовал.