Руками не трогать

2013

Самые интересные и удивительные истории происходят в замкнутом пространстве. Стоит нескольким людям оказаться в одном помещении – и спустя некоторое время начинается фарс, трагедия и неизбежная «комедия положений». И порой не знаешь, то ли плакать от этого, то ли смеяться. Маша Трауб

Купить книгу Руками не трогать, Маша Трауб

<p>Жизнь, она такая, злопамятная. Все запоминает и ничего не прощает. Один раз позволите себе плыть по течению, так вас и унесет, а вы не заметите. Гребите, выгребайте, барахтайтесь, только не давайте себя унести. Нельзя! Я вам запрещаю! Категорически! Не хотите слушать меня как женщину, послушайте как начальницу. Живите! Делайте, что хотите, только прекратите рыдать!</p>
Добавила: AliceFox

написала рецензию18 августа 2015 20:05
Руками не трогатьМаша Трауб

С самого начала я отнеслась к книге скептически. Как-то не сильно лежит у меня душа к современной русской литературе, вот фэнтази, фантастика, мистика, ещё да, все остальное нет. Но меня ждало удивление! Книга оказалась вполне на уровне! Да бытовая, да ничего особенного, только вот что-то такое душевное и теплое в ней есть.
Мы же русские ба... то есть женщины, народ такой загадочный, как что себе напридумываем, как к чему привыкнем и все пиши пропало! Будем страдать, но не своротим с этой дороги никуда. Вот и собрался коллектив женщин в одном из Московский музеев, не сложилась у них жизнь, у каждой проблемы, каждую по своему жалко, но порой так и хотелось воскликнуть, ну, что же ты творишь! Одумайся! Акстись! Проблемы мы-то такие чисто женские, тем кто молод мужика бы хорошего, тем кто стар просто своё место найти, где их будут ценить.
Ах, да, мужичек-то у них один есть, вроде, как охранник, личность интересная, как впрочем и все остальные героини. В головах у них бегают тараканы... хотя что это я? ТАРАКАНИЩА! У которых полный разгул, что хотят, то и творят! Каждая из героинь обладает своим уникальным тараканом, какая-то особенность есть у каждой.
Сначала все это, кажется таким абсурдом, даже улыбаешься, а потом, когда автор открывает перед читателем души героинь, то становится как-то печально. Вроде все ещё и улыбка на губах, а уже не так весело, понимаешь что за всем этим цирком скрывает своя драма. Сначала мы смотрим на ситуацию со стороны других героинь, а потом открывается вся правда, как оно на самом деле. Довольно интересных ход, потому что сначала уверываешь в одно, а потом-то понимаешь, что все намного глубже. Не стоит доверять первому мнению со стороны на все 100%.
Мне сначала хотелось написать, что вот женский коллектив - это собрание змеюшек, где полно интриг, расследований, сплетен и колонки с анекдотами. А нет! Героини наши не смотря на стычки и перепалки, относятся друг к другу дружески, никто не сплетничает, никто не пытается сделать другому больно, как-то навредить. Они как бы и вместе, но по отдельности. У меня возникло такое ощущение.
Не скажу, что книга глубокая, полная там философии или чему-то учит новому и неизведанному. Вполне себе с прямой мыслью, что не надо давать себе увязнуть в болоте, обвязывать не нужными якорями-связями, надо вырваться на волю и все у тебя будет складываться удачно.
Интересная книга для одного раза, думаю, что второй раз её уже не будешь читать, да и сомневаюсь я, что для мужской аудитории она подойдет. Хотя кто знает? Может и подойдет :)

написала рецензию25 августа 2015 10:18
Руками не трогатьМаша Трауб

Группа странных женщин (не)много за 40, ремонтник-импотент, милиционер, ошалевший от женских истерик и тараканов, уборщица-игнорантка. Компания случайных людей оказывается в почти замкнутом пространстве, герои морочат друг другу голову, изливают душу, пьют, звереют от соседства с поехавшими коллегами и подозреваемыми. Из этого можно было сделать неплохой детектив в духе "Мышеловки" Агаты Кристи или хоть триллер, где персонажи по очереди умирают, пока не раскроют, что их объединяет и каков замысел злодея. Однако Маша Трауб решает писать в таком сеттинге мелодраму с элементами комедии. Идея, по-моему, не самая лучшая, а воплощение - совсем не очень.

Много женских сплетен, историй, исповедей, с надрывом. Немного юмора - в попытках иронизировать над несчастной бабьей долей, шутках на тему сексуальной несостоятельности мужчин, плоских ситуациях с якобы сумасшествием или алкоголизмом героинь... Читатели, которым доводилось работать в женском коллективе, где большинство сотрудниц - в возрасте за..., - вспомнят свою работу с зубовным скрежетом (как я). Истории про детей (кто что поел, кто как нахулиганил, какие оценки принес из школы), перемывание косточек мужьям-козлам, соседям-дебилам, дачникам-имбецилам, давно надоевшие и сто раз говоренные разговоры "на злобу дня" - посетители-дураки, клиенты-чудаки, начальство-негодяи. Припоминаете? Вот-вот. Автор книги решила, что непуганным подобным опытом читателям очень даже стоит с этим ознакомиться.

Много говорится про любовь. Героини - белые и пушистые, недолюбленные такие, недопонятые. А мужчины - конечно, рогатые-бородатые, подлые и с прочими козлячьими качествами - в лучшем случае подходят на роль "тихой гавани", если готовы немедленно взять замуж, не задавать вопросов о прошлом, не выдрючиваться по поводу невкусных борщей и отсутствия котлет. Подходят в общем для размножения, материального обеспечения семьи и решения бытовых проблем (других функций у персонажей мужского пола я не заметила).

Каждая героиня - со своим прибабахом. Одна изменила мужу, который, оказывается, был эгоист, хам и лодырь, и на дачу ее таскал постоянно, которую она ненавидела. Призналась в измене - бросил. Она теперь мучается: почему бросил? Измена - дело давнее, а она ж такая вся замечательная. Другая влюблена по уши в гражданского мужа. Забыла себя, ни о чем не просила, ничего не спрашивала. Сбежал. Она - в трагедии. Почему сбежал? Он же не красавец, маменькин сынок, музыкант посредственный, предатель, злой вообще человек и друзей у него не было. Куда от нее мог деться?..

Вы уже понимаете, о чем книга. Если ни разу не были в компании стареющих, пьющих женщин и не выслушивали их излияний - прочитайте. Счастливый конец гарантирован. На меня же книга произвела гнетущее впечатление. Бабский треп - и ничего больше. Вернулась к воспоминаниям, как сама работала в музее - среди таких же неустроенных, несчастных женщин. Каждый день выслушивала их офигительные истории... Как-то не по себе стало, бррр.

написала рецензию25 августа 2015 11:41

#Ан1_1курс
Как мне жалко время, которое ушло на чтение этого бреда!
Музей и его обитатели- несколько одиноких женщин. Женщины каждая со своей сумашедшинкой. Белла-хранительница, все на ней, за всем следит, за все отвечает, знает все обо всем/всей. Лейла- после смерти мужа живет только работой. Ведет экскурсии по музею и периодически падает во время их проведения. Снежана- пьет в темную после того, как от нее ушел муж , которому она же сама и изменила. Ирина- вечно хочет что то отчистить и отмыть, ломает ценные экземпляры музея для того, что бы их не сломал кто-то другой. Елена- сомнамбула. Любит музыканта, который пожил с ней год и бросил. Таскается на его концерты и отслеживает его жизнь в соц.сетях.

И вся книга о них. Как это можно было придумать-загадка для меня! Сюда вплетены импотент Борис, милиционер Глинка(тезкой был ) и Гуля, бросившая ребенка на свою мать.

Сказать ,что мне не понравилось? Мне очень не понравилось. Лучше бы в это время закончила икону вышивать- отвлекаюсь все время. Или прочитала что то другое, более полезное или просто более интересное.
Поставила 4, хотя можно и 2 или 3 ставить.

написал(а) рецензию29 декабря 2021 16:00

Музей одиночества!

Отличная книга о сотрудниках небольшого, московского музея, который расположен при выезде из города. Это некогда красивое здание, на момент начало повествования, осыпалось и одряхлело, оно потеряло свою привлекательность, туда часто водили только школьников, а большие экскурсии с иностранцами были довольно редки.

В этом месте работали самоотверженные люди, погруженные в свою профессиональную деятельность, потому как, кроме работы, у них и не было ничего.

Берта Абрамовна, главная хранительница музея, одинокая дама в летах, которая помешана на разных мелочах и довольно требовательна к сотрудникам, но в тоже время, в книге, показано ее человеческое отношение к людям, которые находятся в непростой жизненной ситуации.

Лейла Махмудовна, главный экскурсовод, с небольшим нюансом - у нее падучая, а приступы часто происходят, именно, в музее. Она довольно рассеянна, постоянно ищет свои туфли, в начале дня, и жутко боится высоты, до панической атаки, а тут еще в музее сняли старые перила, поэтому подъем на второй этаж превращается в настоящее шоу, с душераздирающими воплями.

Снежана Петровна, работник архива музея, любительница принять на грудь лишний стаканчик со спиртным, любой марки, названивать своему бывшему мужу, в таком пьяненьком состоянии, (который у нее, по сути, полное ничтожество), да к тому же, у сей дамы, бывают панические атаки, и тогда она крушит мебель, бьет форточки и долго рассуждает о плагиате столетней давности, между двумя композиторами.

Ирина Марковна, хоть она и просто сотрудник, но в душе реставратор, который пытается привести в нормальное состояние экспонаты, что хранятся в музее. Все темы этой дамы посвящены новым смесям для удаления патины и ее двум детям, которых она, не смотря на замужество, как-будто, воспитывает в одиночку. Иногда кажется, что Ирина Марковна типичная "яжемать", но в конце книги понимаешь, что это очень внимательная и несчастная женщина, которая порой, из-за стресса, ведет себя, хм...безумно.

Елена Анатольевна, самый юный сотрудник музея. Это романтик, нервная и ранимая женщина, которая пережила несчастную любовь и не смогла отойти от того, что ее нагло и подло бросили. Бросил ее скрипач Гера, которого она считала гением, а он, по факту, просто человек с кучей комплексов, который жил за ее счет.

Есть еще и уборщица Гуля - дерзкая и острая на язык тетка, которая приходит на работу, когда захочет и говорит всем, что она думает. Но у нее тоже своя тяжелая предыстория.

И есть Борис, единственный мужчина в этом музейном пылесборнике, он занимается техническими работами, помешан на фоне радиации, уверен, что фонит от остальных сотрудников, что они как призраки, ну и еще объясняет облучением свои проблемы с импотенцией.

Именно, в такой сумасшедший коллектив, и попадает сотрудник полиции, Михаил Иванович, приехавший по ложному вызову. Его внезапная любовь к Елене Анатольевне, заставляет полицейского окунутся в жизнь музейных сотрудников, с головой, которая больше похожа на смесь балагана и записок сумасшедшего.

Тут и шутки призраков, и проклятое зеркало, и "техногенные" катастрофы, неудачный концерт с водкой, а в конце неожиданный финал, который чуть не закончился массовым летальным исходом.

Стоит отметить у книги легкий слог и отличный юмор. Пока, проза Трауб, для меня как глоток чистого воздуха, после повального чтения детективов и мистики. У автора простые книги о простых людях, а ситуации в ее произведении многим могут показаться до боли знакомыми. Данный роман посвящен одиночеству совершенно разных людей, которых смог связать один музей. Это было интересно читать и я продолжу знакомство с остальными произведениями данного автора.