Терновый венец Екатерины Медичи

Екатерина Медичи… Одна из самых знаменитых женщин прошлого, осмелившаяся оспорить у мужчин право управлять государством. Ее имя всегда ассоциировалось с кровавыми событиями Варфоломеевской ночи, и было символом коварства и жестокости. Так ли это на самом деле?.. Читатель перенесется во Францию XVI века, в разгар религиозных войн, когда с помощью оружия решался спор о вере между католиками и гугенотами. Судьба высоко вознесла Екатерину Медичи, но заставила пройти ее все круги ада ради достижения великой цели – объединения Франции. Роман «Терновый венец Екатерины Медичи» позволит по-новому увидеть образ выдающейся женщины, которая в течение тридцати лет вершила судьбы Франции.

Купить книгу Терновый венец Екатерины Медичи, Неля Гульчук

написала рецензию11 января 2016 13:28
Терновый венец Екатерины МедичиНеля Гульчук

Мне нравится читать про такие неоднозначные исторические фигуры, чья жизнь и правление породили немало слухов и подозрений. Книга "Терновый венец Екатерины Медичи" рассказывает о жизни, правлении и преподносит свою версию переживаний одной из самый известных королев Франции.

Нравы и традиции, конечно, были совершенно другие, но историю не перепишешь, и то, что кажется нам сейчас странным и даже иногда диким, в те времена было в порядке вещей. Так, четырнадцатилетней девочкой Екатерина Медичи прибыла во Францию, чтобы стать женой дофина. Но так как вместо красоты и королевских кровей, она обладала лишь приличным капиталом, то столкнулась с предубеждением, неприязнью и высокомерием.

Каково это жить в чужой стране, которая тебя презирает? Что чувствует женщина, живя десятилетие в бесплодном браке, хотя основным предназначением которой было подарить Франции наследников? Как завоевать любовь страны, чей король сам демонстративно предпочитает королеве фаворитку? Как подавить заговор, если не доверяешь ни одному советчику?

Это не первая книга, прочитанная мной про Екатерину Медичи, но с каждым разом я читаю про новые и новые грани характера этой уверенной и сильной женщины. Как в одном человеке могут сочетаться хладнокровный расчет и любовь к прекрасному, жестокость и покровительство искусству?

В общем, неплохая книга для любителей биографий. Я с интересом прочитала очередной взгляд на одну из ключевых фигур истории Франции.
#О1_5курс
#диплом