Книга Одиночество онлайн

Неонилла Самухина
ОДИНОЧЕСТВО

Нет, не целуйте вы мне руки, господа!

Ведь у меня сегодня выпал день горячий!

Как тяжело быть женщиной, когда

Бредешь в толпе мужской,

глухой, незрячей…

Быстро пробежав по своим рабочим делам, остаток дня она бродила по городу, вглядываясь во встречные лица.

По пути она останавливалась в летних кафе и сидела над бокалом вина, ожидая того, кто бы всколыхнул ее устоявшееся одиночество. Но город, опаленный зноем жаркого лета, не предлагал ей даже завалящего собеседника. Томясь в ожидании, она вытаскивала из тяжелого портфеля альбом с набросками очередного интерьера и рассеянно изучала его, пытаясь скоротать время в иллюзии занятости. Но заканчивалось вино и заканчивалось терпение. Она, со слегка кружащейся головой, поднималась из-за столика и, вытирая со лба бисеринки пота, шла дальше, никому не нужная и никому не интересная.

Встречные мужчины, на которых она поднимала свои жертвенные глаза, мазнув по ней равнодушным взглядом, обходили ее и шли мимо.

От такого бесцельного и безуспешного блуждания, она совсем потеряла веру в себя. Кому нужна стареющая сука?

Только однажды, не найдя свободных мест, за ее столик присел молодой человек. Она напряглась и опустила глаза, повторяя про себя, как заклинание: «Посмотри на меня и скажи мне хоть слово». Но он молчал, уткнувшись взглядом в свежую газету, и лениво потягивал пиво из пластикового стакана.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.