Рецензии на книгу О дивный новый мир

написала рецензию29 июня 2022 13:25
О дивный новый мирОлдос Хаксли

О дивный новый мир! Здесь мы говорим нет страданиям, самокопаниям, страхам. Зачем бояться чего-то, болеть душой (душой? что это?), размышлять? Ведь всё давно придумали за нас. Они не жалели трудов, чтобы сделать нашу жизнь лёгкой и продуктивной, полезной для общества. Мы всегда здоровые, сильные, стабильные эмоционально. Если кажется, что идёт что-то не так, то можно всегда принять таблеточку - и всё, снова всё хорошо и стабильно.
Нам не нужна свобода, зачем? Она вроде как у нас и так есть. Мы всегда получаем то, что хотим. А желать больше будто и нечего. В нашей жизни нет немощи, неудачам, более того - зависти. Да, существуют разные касты, но никто и не подумает, что другим живётся лучше, потому что каждого готовят выполнять своё дело на пользу общества, чего большего ещё желать? Все действуют и думают по заданному образцу, думать и делать что-то иное и в голову не приходит.

Да, встречаются в нашем мире ещё дикари, которые живут отгороженные от цивилизации. Верящие в некоего бога, живородящие и, представляете, имеющие отца и...мать! Стыдно, странно и смешно одновременно. А видели ли вы их стариков? Да, зрелище не для слабых нервов. Но всё это частности. Они никак не влияют на нашу цивилизацию, лишь только забавляют, иногда пугают и служат объектом изучения и, пожалуй, развлечения.
О наш дивный новый мир, правильный, эффективный, продуктивный, стабильный, идеальный.
#жанромания (антиутопии)

написала рецензию25 марта 2022 14:51
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 августа 2021 10:20
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 мая 2021 11:11
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Жанр антиутопии редко меня радует. Эту книгу я читала пару раз лет 10 назад, когда было крайне модно читать и любить антиутопии, и все ждала удачного момента, чтобы перечитать теперь, когда гордо могу сказать, что антиутопии не люблю. Рада, что мое мнение о книге не изменилось: и сейчас эта антиутопия остается для меня одной из лучших.

Я полюбила эту книгу за описание сосуществования двух миров - "дивного нового" и дикого, более нам знакомого. В дивном новом мире нет отцов и матерей, есть зародыши в пробирках, каждый из которых запрограммирован на определенный тип развития и принадлежность к определенной касте. Каждому члену касты, начиная с эмбриональных этапов развития, прививают путем внушения, дрессировки, химической обработки определенные качества. Это делает людей спокойными, довольными жизнью, потому что каждый знает, что он может и должен. В этом мире нет вопросов выбора, нет болезней, нет старости, нет любви, зато есть спорт, секс, вещества, которыми можно заставить себя почувствовать всю гамму эмоций, которых не хватает. Все рационально, научно, выверено и устойчиво. В диком мире совсем не дивно, грязно, страшно, зато есть что-то настоящее и иррациональное, чего не хватает дивному.

Я полюбила эту книгу за построение. Сначала читатель видит дивный мир со стороны людей, которые в нем живут, а проблемы этого мира открываются не сразу, потому что большинство людей всем абсолютно довольны. Затем на этот мир читатель смотрит глазами дикаря, которого этот мир манил, но оказался чуждым. Сюжет здесь крайне простой и предсказуемый, но это дает возможность погрузиться в мир и следить за его устройством, осознать, чего же в этом идеальном и стабильном мире не хватает.

Я полюбила эту книгу за то, что каждый раз, читая, я задаю себе вопрос, а хорошо бы мне было в таком мире? И с ужасом понимаю, что да, было бы очень хорошо, да и большинству, наверное, было бы там очень хорошо. Вот этим меня книга зацепила и, наверное, не отпустит.

#полуночный_экспресс (книга, вдохновившая на песню)

@alyonaivanishko23 мая 2021 20:28

О, я тоже взяла классическую антиутопию на декаду)) читаю про построение общества и в очередной раз убеждаюсь в том, что классики антиутопий развивали идеи друг друга))

я, наверное, единственный человек, кто прочитал первую книгу Хаксли и это был не "О дивный новый мир") Но так уж фишка легла) зато теперь я бью копытом, чтобы прочитать и эту) тем более, что антиутопии как раз оч люблю)

@neveroff23 мая 2021 22:39

@alyonaivanishko, так жанр узкий, особо новое не нарисуешь. Оруэл говорят опирался на Мы, когда писал 1984. Но оказалось ещё до него это сделала другая писательница, забыл имя.

Мне вообще удивительно как в таких рамках столько книг придумали (и это я не отношу к антиутопия подростковые книжки).

написал рецензию23 мая 2021 8:47
О дивный новый мирОлдос Хаксли

В этой книге, в отличие от подавляющего большинства других антиутопий, повествуется о не самых печальных событиях. Данное произведение погрузит вас в мир, где его обитатели полностью лишены базовых забот, а также не имеют ни малейшего представления о рефлексии.

Стоит признать, что отчасти такой общественный строй присутствует и в нашей обычной жизни. Ведь многие люди пытаются убежать от проблем при помощи алкоголя, не помышляют о высоком, часто ведут беспорядочные половые связи и тд.

Классовое расслоение тоже имеет место быть в современном мире: где-то это закреплено чуть ли не на законодательном уровне, а где-то присутствует негласно. Любой политический деятель мечтал бы управлять таким государством, поэтому многие из идей Олдоса Хаксли активно лоббируются. Понятно, что в своей книге автор максимально гиперболизировал ситуацию, чтобы она меньше походила на реальность, но если активно порассуждать над окружающей нас действительностью, то обнаружить сходства не составит никакого труда. Тогда как разница состоит лишь в том, что за подобный образ жизни человек, в отличие от героев данной книги, вынужден расплачиваться самыми разными способами.

Джордж Оруэлл неоднократно заставлял меня грустить из-за слишком пессимистических сюжетов, не оставляющих шансов на светлое будущее, а благодаря Олдосу Хаксли я просто познакомился с очень интересной, и, что самое главное, неоднозначной идеологией, которая навела меня на множество самых разных мыслей.
Если вы когда-то считали, что антиутопия - не ваш жанр, то вполне возможно, что после знакомства с этим произведением вы измените своё мнение!

написала рецензию25 октября 2020 23:14
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Не мой жанр антиутопия. Но из всего прочитанного - эта безусловно лучший вариант! Можно сказать блестящий. И как это не парадоксально - самый оптимистичный, вопреки самой сущности жанра.

Начну, пожалуй, с конца. Оптимизм в том, что есть надежда на существование на одной планете двух противоположных "цивилизаций" и образов мысли/жизни: бездушной, запрограммированной, благополучной и духовной, негигиеничной, практически дикой.

Все, кто достаточно путешествует и вообще открыт миру, согласятся, что в книге описано не какое-то немыслимо далекое будущее, а вполне реальные моменты настоящей земной жизни. В разных уголках земли (да, что говорить, и в пределах одной страны) можно найти обе эти "системы".

Много интересных мыслей в книге практически на все темы общественной и личной жизни человека: контроль воспроизводства населения, качество будущих членов общества, разделение на касты и зомбирование людей, отношение к инакомыслящим, туннельное мышление и невосприимчивость к веяниям извне, заменители и регуляция эмоций, отношения между полами, семья, любовь, долг, лидерство и т.д.

Отличная книга, обязательная к прочтению "для общего развития".
Ps- @bedda , спасибо за подарок!! наконец-то дошли руки

#Бинго (72)
#книжный_марафон2020

@bedda25 октября 2020 23:20

Вообще-то я дарила Слепец в Газе)) А эта шла обязательным довеском) Я не люблю антиутопии, но рада, что ты этой аж десятку дала)

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 октября 2020 23:23

@bedda, я помню, что ты именно Слепца мне где-то рекомендовала, а потом и прислала. Но мне было стыдно, что я вообще Хаксли не читала, а тем более его самое известное произведение. Всё, гештальт закрыт)) причем очень приятно и с пользой закрыт!

написала рецензию5 июля 2020 12:47
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Хотели бы вы жить в мире, где не существует войн и вооружённых конфликтов, болезней и старости, бытовых неудобств и грусти? Где каждый счастлив, где у каждого есть работа, где никто никому ничем не обязан? Наверное, каждый ответил бы утвердительно. Но теперь поставлю вопросы другим образом.
Хотели бы вы жить в мире, где смысл жизни состоит лишь в получении удовольствия через удовлетворение потребностей, где ты рождаешься заранее запрограммированной машиной с ограниченным кастой кругом способностей и обязанностей, где ты не имеешь право любить кого-то, потому что любовь - это слабость, любовь - это гадость, где ты не имеешь право думать и иметь собственное мнение, потому что счастье не в уникальности, счастье в общности и одинаковости? А теперь ответ был бы противоположным, я думаю.
Мир, который описан в этой книге, ужасен, противен, мерзостен. Действия многих персонажей приводят в замешательство, но как же им, бедным, себя вести иначе, когда в бутылке, в которой они «были зачаты», были нужные химические вещества, не позволившие более «развиться» в плане как физическом, так и умственном? Как им вести себя, если на протяжении всей жизни от младенчества до взросления им в голову вбивали - мягонько так, через нежный шёпот по ночам во сне, - как они должны себя вести и чувствовать, что они должны любить и ненавидеть, что они должны думать?.. Как им себя вести, если они не умеют терпеть ни физическую боль, ни душевную, заедая её сомой - таблетками, отправляющими сразу в рай, не обладающими никакими негативными последствиями?
Казалось бы, система совершенна, проверена годами, даже на случай бунтов предусмотрены гипнотизирующая запись сладкого «любящего» голоса да газообразная сома. Но и в ней бывают сбои в виде нескольких чересчур разумных личностей, бунтарей, таких, как Бернард и Гельмгольц. А что будет, если в такое общество попадёт человек, выросший вдалеке от «цивилизации», умеющий чувствовать, понимающий истинную красоту, воспитанный на религии, морали и Шекспире? Несчастный Дикарь, мечтавший попасть в «дивный новый мир» и впоследствии вкусивший все его прелести, которые отдавали заменителями вкуса. Бедный Дикарь, не сумевший подавить свою непохожесть и свою волю, не захотевший менять свободу на искусственно созданные декорации благоденствия.

написала рецензию18 июня 2020 14:35
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Это одна из книг, которые очень давно лежали у меня к прочтению. Но вот все не могла до нее добраться. И все же это случилось, прям душа радуется. Ну еще и за то, что она казалась мне побольше, чем есть на самом деле.

Это не большая, но интересная антиутопия. Как по мне, автор очень красиво и хорошо описал тот идеальный мир, которого хотели бы большинство. И пока читаешь, очень много начинаешь думать о таком обществе, о том, на сколько создание людей из пробирки нормальное. И все те правила жизни, что описаны в книге дадут человеку счастье. Но сразу после таких мыслей появляются другие - насколько эти создания будут считаться людьми? Если они убегают от эмоций, им впаривают в голову весь бред, который нужен скорее власти, чем обществу. Как раз такой серой массой легче управлять. Кажется, что книга как раз для властей написана) Чтобы хотя бы помечтали какого это.. когда ты создаешь правила и можешь их нарушать, а другим нельзя.. Какого это, когда ты не марионетка, но вот другие - да.

Мне понравилась книга своим количеством страниц и то, что даже в этом малом автор сумел очень детально и интересно описать тот мир, которого надеюсь не будет.. А то жутко слишком становится, никакой свободы, никакого развития личности, никаких своих мыслей.. да ну его, такой мир. Но с другой стороны.. а будет ли тебе уже это важным? Ты будешь просто существовать и просто наслаждаться жизнью, если повезет попасть в высшие классы, а не быть рабом-идиотом.. Но все-таки даже сейчас есть те особи, которые просто существуют, потому что по-другому они не умеют и взгляд на жизнь у них банален и прозрачный как стекло.. Но в этом мире есть хотя бы возможность выбрать то, что тебе больше по душе.. Хочешь ли ты развиваться или нет, хорошо тебе в твоем мире, а если нет, тогда меняй его и себя в первую очередь.

Книга стоит потраченного времени и вообще того, чтобы с ней ознакомится.

#евротур_Великобритания (главные герои не единожды улетают в разные части мира с Лондона и возвращаются в Лондон)
#книжный_марафон2020

написал рецензию15 июня 2020 15:48
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Давно хотел прочесть эту книгу и наконец-то добрался.

Антиутопия во всей своей красе. Хоть как-то описывая эту книгу, сразу вспоминается «1984» Оруэлла. Два разных подхода с подобным концом. Демократия, иллюзорный либерализм Хаксли против прямого коммунизма Оруэлла. Напоминает борьбу Португальцев и Испанцев за территорию нынешней Бразилии, где одни пришли с дарами, а другие с оружием. Однако сейчас бразильцы говорят по-португальски, метод пряника, все же действеннее кнута.

Читая эту книгу, невольно задумываешься о том, что огромная сладкая ложь, возможно, и не лишена смысла. О том, что, может, жить и правда было бы легче, имея запас «сомы». В голове соперничают две идеи, одна из которых твердит: «это бред и обман», а другая, коварным и тихим голосом: «но если жить внутри этого обмана, тогда не все ли равно»? В соответствии с этими голосами ведут себя и различные герои книги, по ходу сюжетной линии, отстаивая то одну, то другую точку зрения.

Определенно книга наводит на мысли, и появляется желание по-новому насладиться свободой, которая все-таки есть, однако страшишься того, что все может стать так, как это показал Хаксли.

Стоит так же добавить, что избыток узкоспециализированной терминологии в начале книги усложняет чтение, хотя, биологам, может, и зайдет.

Однако, не смотря на идейность книги, мне не слишком зашел стиль написания Хаксли. Имхо. Итого 8.

P. S. А хрен его знает, как эти рецензии пишутся… Звиняйте, если что :)

#евротур_Великобритания (Хаксли - британец).

@loki15 июня 2020 16:28

все хорошо написано)))

Все хорошо, с дебютом)))

написал(а) рецензию19 ноября 2019 2:44
О дивный новый мирОлдос Хаксли

На данный момент один из самых продуманных миров-антиутопий. Всё от рождения до смерти, расписано. Образование чётко заточено, чтобы каждая рождаемая особь заняла своё место и делала то, что должно. Конечно, каждый этап выращивания нового человека расписан с такими подробностями, что внутренне содрогаешься от его жестокости. Очень яркий пример сцена, в которой детей учили отвращению к природе. Ведь низшие особи не должны растрачивать своё время понапрасну.

Интересна идея с кастами, где всё строго распределено, но видно как легко нарушается баланс, стоит появиться одной «дефектной» особи. Например, Бернард, несмотря на официальную принадлежность к альфам, явно не вписывается и это чувствует как он сам, так и остальные. К счастью для таких «дефективных» представителей тоже есть своё место, что ещё раз подчёркивает продуманность мира.

Другой персонаж этой книги - Дикарь Джон меня почему-то не впечатлил. Да, жалко, что он никуда не вписывается, и что его не отпустили на остров отверженных, но сам по себе он не вызывает сочувствия. Скорее какое-то презрение, за выставляемое напоказ «никто меня не понимает» чувство. Создаётся ощущение, что он наслаждается своей ролью никуда не вписывающегося человека.

Ну и хотелось бы отметить момент, который как-то противоречит сам себе: всем детям промывает мозги, чтобы у всех были готовые и одинаковые установки. Но ведь по описанию в книге это не должны работать, ведь никто не смог ответить на вопрос, про самую длинную реку. Соответственно такие готовые ответы, не должны были действовать на людей.
#П3_3курс (3 предмет)

Маленькая поправочка: Джон - это имя Дикаря, а "дефектный" альфа - Бернард.

@areliya9 июня 2020 20:26

@lilyemerson, спасибо, поправила.