Солярис

1961

Солярис. Планета где-то в далёком космосе, почти полностью покрытая океаном, на которую не так уж давно начали посылать первые экспедиции. На небольшую исследовательскую базу прибывает учёный-психолог Крис Кельвин и почти с самого начала сталкивается с происходящими здесь странностями. Один из сотрудников базы, доктор Гибарян, совсем недавно скончался, другой заперся в лаборатории и не только отказывается выходить или впускать кого-либо — даже просто поговорить его сложно заставить. Вскоре в комнате Криса появляется «гость» — девушка, которую он любил десять лет назад и которую по сути спровоцировал на самоубийство. Вероятно, у других жителей базы тоже «живут» подобные «гости из прошлого». Возможно ли разгадать, что же тут в действительности происходит?

8,2 (1 055 оценок)

Купить книгу Солярис, Станислав Лем

В первом русском переводе романа имелись купюры в заключительной главе «Древний мимоид» — был выброшен диалог Кельвина и Снаута о природе Океана как «ущербного бога», неспособного понять и признать приобретённую в процессе очеловечивания способность своих фантомов к самостоятельным поступкам.

Кстати, о самой известной экранизации романа под режиссурой великого Тарковского (причем это одна из лучших его работ), Станислав Лем отзывался очень грубо.

Сергей Лукьяненко в романе "Звёзды — холодные игрушки" дает неявную ссылку на "Солярис": "...А была целая планета, имевшая разум. Океан разумной протоплазмы, с которым никто не смог установить контакт… и Алари получили приказ..."

По мнению Бориса Стругацкого, роман Лема входит в десятку лучших произведений жанра и оказал «сильнейшее — прямое либо косвенное — влияние на мировую фантастику XX века вообще и на отечественную фантастику в особенности».

Основная часть книги была написана примерно за 6 недель в июне 1959 года, когда Станислав Лем был в Закопане. Спустя год писатель вернулся к роману и закончил последний раздел. Впоследствии Лем уже не мог найти место, где остановился и продолжил книгу.

<p>И сотворил бесконечность, которая из меры его могущества, какой она должна была быть, превратилась в меру его безграничного поражения.</p>
Кельвин
Добавила: pulsar
<p>Мы совсем не хотим завоевывать космос, мы просто хотим расширить Землю до его пределов.</p>
Добавила: magicbean
<p>Человек вопреки видимости не ставит перед собой целей. Ему их навязывает время, в котором он родился, он может им служить или бунтовать против них, но объект служения или бунта дан извне.</p>
Снаут
Добавила: bububles
<p>Это было хуже, чем месть, речь шла об уничтожении того, чего мы не можем понять.</p>
Добавил: id209811854
<p>Постепенно в научных кругах "операция Солярис" начала восприниматься как синоним "операции проигранной"</p>
Добавила: katy_smith

Упоминание книги:

написала рецензию15 апреля 2021 0:01
СолярисСтанислав Лем

В этом году я как-то резво взялась за перечитывание книг, которые читала давно и успела подзабыть, которые не дочитала или которыt просто нежно люблю и хотела бы еще разок ими насладиться. Не обошла я стороной "Солярис", который читала почти десять лет назад. Очень любопытно, что с того времени мое мнение о книге несколько изменилось. Это говорит о том, что и я сама, должно быть, поменялась, хотя самой мне так не казалось.

Итак, начну с того, о чем же эта история. Крис Кельвин, психолог, прилетает на планету Солярис. Она интересна по нескольким пунктам: во-первых, здесь не одно, а два солнца, что делает ее едва ли не единственной в своем роде. Во-вторых, большую часть планеты покрывает Океан. Он не похож на океаны на Земле, он создаёт странные структуры из пены на своей поверхности и сложно поддается изучению. А в-третьих, этот самый Океан является единственным живым существом на планете. Уже достаточно интригует.

Приземлившись, Крис обнаруживает, что его друг и работник станции, Гибарян, покончил с собой этим утром, а двое  оставшихся учёных ведут себя максимально странно: Сарториус закрылся в лаборатории и не хочет ни с кем контактировать, а Снаут сидит в радиорубке и потихоньку сходит с ума, утверждая, что скоро и к Кельвину придут "гости". Дальше идут попытки Кельвина разобраться, что происходит, а также, начинаются спойлеры.

Если сказать вкратце, то история достаточно многослойная, как почти все у Лема, по моему мнению. Изначально, это история с лёгким оттенком детектива, где главный герой постоянно задания вопросом: кто сошел с ума он или все остальные. Далее, описывая историю исследований планеты, автор ставит перед нами ряд серьезных вопросов: зачем люди ищут доказательства существования инопланетной жизни? Что человечество будет делать с этой информацией? Что будет, если другая цивилизация тоже будет исследовать человечество и к каким выводам придет? Третий слой, это философское размышление о том, как поведет себя человек, когда судьба, провидение или какое-то подобие бога даст ему шанс исправить свои ошибки: поступит ли он правильно, повторит все также, как и в первый раз, а может быть, вообще решит проигнорировать данный ему шанс?

Рассказать же, что именно изменилось во мне за десять лет по отношению к книге, опять же, сложно, не наспойлерив. Скажу так: в 16 лет я целиком и полностью поддерживала Кельвина и все его решения, полностью прониклась трагизмом ситуации. Сейчас же, мне кажется, я больше придерживалась взгляда на ситуацию Снаута. Особенно хорошо это было заметно ближе к концу, из их диалогов. Значит ли это, что ещё через десять лет, я решу, что тактика Сарториуса - лучший выход из сложившейся ситуации?

написала рецензию21 февраля 2021 1:23
СолярисСтанислав Лем

И все казалось бы в книге хорошо, да только не того я ждала.
Удивительно, что слышав довольно много хороших отзывов об этом произведении, я абсолютно не знала о чем она. Все, что я знала, это то, что речь о классики научной фантастике, а потому не ожидала, что здесь будет больше размышлений, нежели событий. Космос здесь скорее оболочка, и возможность "реализовать" задуманное.
Кельвин, психолог и учёный, прилетает на космическую станцию на планете Солярис ради изучения очень необычного феномена - местного океана, суть которого не могут понять уже целый век. Сразу по прибытии, Кельвин обнаруживает, что на станции происходят странные вещи - один учёный покончил с собой, другой не выходит из лаборатории, третий ведёт себя почти ненормально. Новичку ничего не остаётся, кроме как попытаться понять все самому. И тут, и с ним начинают происходить непонятные события.
Начав читать я ожидала самых разных вещей - детективную линию, ужасы, инопланетян, но никак не рефлексии на грани философии. Сама идея с инопланетным организмом, способным на такие удивительные вещи, и так необычно их реализующий, не может не заинтересовать. Проблема для меня в том, что дальше все развивается не в сторону изучения, понимания или борьбы, а ровно в противоположном направлении. По итогу, главный герой размышляет и размышляет и размышляет, а потом уже и финал. И на фоне такого недостатка событий мне уже не хотелось никаких умных мыслей, мне хотелось движения. А именно этого и не было.
Я уверена, что из-за неверных ожиданий пропустила очень многое. Все-таки мои мысли были настроены на фантастику, а не на рефлексию, и размышления о вполне земных вещах. Проще говоря, из-за неправильного настроя, я просто ждала действий, вместо того что-бы вчитываться в каждый момент, и подмечать каждую мелочь.
Дочитав, я поняла, что книга абсолютно не подошла к моему настроению и не вызвала особого интереса и эмоций. Да, тема интересная, мысли тоже, но просто не зацепило, хотя я понимаю, что произведение стоящее.
#буклайв_работа 2.1 Книга автора с фамилией на букву Л
#буклайв_цель_жизни Научная фантастика

написала рецензию21 января 2021 21:04

#буклайв_подъем

Столько видела рецензий, и слышала об этой популярной книге, но и вообразить не могла, что она для меня станет похожа на хоррор.

Лучшие фантасты человечества подкидывают нам всякие идеи, как вам, например, планета с одним единственным жителем? Мне на ум приходит маленький принц, но на самом деле тут этот «житель» занимает практически всю площадь планеты. И это океан. У него есть свой образ мыслей, и какой-то свой разум. Пообщаться в прямом смысле с ним затруднительно, но зато он пристально изучает всех своих «гостей».

Плановый прилёт нового ученого на станцию. Неожиданно, он застаёт разруху и бардак, а оставшиеся его коллеги на разной стадии психического помешательства. Пока он пытается выяснить, что происходит, то сам начинает отъезжать головой, а самое трагичное событие в его жизни спустя столько лет напоминает о себе. Ведь Океану очень интересен его новый гость, а возможно Океан настолько проницателен, что знает своих гостей лучше, чем они сами, и возможно в состоянии обмана им, действительно, гораздо легче.

Эта история смогла испугать исполинскими масштабами одного существа, и мысль которая пришла в голову главному герою, на миг пришла и мне. Жуть от мысли, что на самом деле, тебя изучили вдоль и поперек, а самое потаённое, даже от самого себя, уже вынули и выпотрошили.

Юлия (@vishenka)21 января 2021 21:18

Мне тоже немного жутковато от этой книги было, думала, что бы я чувствовала на месте героя? Как бы поступила?

@littlemermaid21 января 2021 21:40

@vishenka, даа, я тоже сравнивала с собой, жуть и от этого тоже

написала рецензию21 мая 2020 22:53
СолярисСтанислав Лем

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию4 апреля 2020 11:21
СолярисСтанислав Лем

Солярис. Планета в далеком космосе, которая так и осталась неподвластной людям. Все начинается с того, что Крис Кельвин ученый-космонавт прибывает на планету, где на базе должны были жить еще три человека, но незадолго до этого один из них погибает. А теперь давайте разберемся, что же на самом деле представляет из себя эта книга.

Прежде всего, эта книга о космосе и об инопланетянах, хотя, последние изображены не в том виде, которые мы привыкли.

Звезды манящие к себе и тема контакта с инопланетянами всегда будоражили воображение людей и в этой книге мы видим очередную интерпритацию. Была ли эта попытка удачной? Возможно. Оригинальной? Не думаю. Кстати, уже приступая к рецензии я вспомнила, что что-то подобное видела в каком-то фильме в своем далеком детстве.

Что же собственно есть стоящего в этой книге. Прежде всего мне понравилось то, что океан изображен здесь как бы отдаленно. Да, мы видим прямое воздействие на людей, видим последствия, но не видим самого океана и это в действительности круто. Мне кажется, так и должно быть – не стоит привязывать какие-то человеческие эмоции инопланетным существам. Все эмоции, которые приписывают инопланетянам такие как гнев, жадность, любознательность, или же действия – жажда захватить какую-то планету или же быть паразитом. Все это относится к людям и как по мне, не вяжется с чем-то другим.

Но что же океан? Он живой, в некотором понимании и он...интересен. То, что происходит в книге, кому-то покажется ужасом, кому-то бредом, а как по мне, как бы жутко это не выглядело, все же это можно расценивать (если опять же обратиться к человеческим определениям, куда уж без них...) как помощь, сострадание. Или же если смотреть по другому – голос совести. Тут уж как повезет.

Крису мне кажется повезло больше всех. Человек, которого он любил всю жизнь, которого нет в живых уже более 10 лет предстает перед ним. Мне кажется, что эта тема уже не раз поднимается в различных произведениях. Чего взять даже детские сказки или же мифологию, где герои пытаются воскресить своих близких.

Книга больше философская, нежели художественная. Понравилась ли она мне? Не могу сказать наверняка. Для меня она все же была немного жуткой (может виной тому голос чтеца, ведь я слушала книгу в аудио). Тема интересная, но для нее нужно определенный настрой.

#Гриффиндор_К