Солярис

1961

Солярис. Планета где-то в далёком космосе, почти полностью покрытая океаном, на которую не так уж давно начали посылать первые экспедиции. На небольшую исследовательскую базу прибывает учёный-психолог Крис Кельвин и почти с самого начала сталкивается с происходящими здесь странностями. Один из сотрудников базы, доктор Гибарян, совсем недавно скончался, другой заперся в лаборатории и не только отказывается выходить или впускать кого-либо — даже просто поговорить его сложно заставить. Вскоре в комнате Криса появляется «гость» — девушка, которую он любил десять лет назад и которую по сути спровоцировал на самоубийство. Вероятно, у других жителей базы тоже «живут» подобные «гости из прошлого». Возможно ли разгадать, что же тут в действительности происходит?

8,2 (1 055 оценок)

Купить книгу Солярис, Станислав Лем

В первом русском переводе романа имелись купюры в заключительной главе «Древний мимоид» — был выброшен диалог Кельвина и Снаута о природе Океана как «ущербного бога», неспособного понять и признать приобретённую в процессе очеловечивания способность своих фантомов к самостоятельным поступкам.

Кстати, о самой известной экранизации романа под режиссурой великого Тарковского (причем это одна из лучших его работ), Станислав Лем отзывался очень грубо.

Сергей Лукьяненко в романе "Звёзды — холодные игрушки" дает неявную ссылку на "Солярис": "...А была целая планета, имевшая разум. Океан разумной протоплазмы, с которым никто не смог установить контакт… и Алари получили приказ..."

По мнению Бориса Стругацкого, роман Лема входит в десятку лучших произведений жанра и оказал «сильнейшее — прямое либо косвенное — влияние на мировую фантастику XX века вообще и на отечественную фантастику в особенности».

Основная часть книги была написана примерно за 6 недель в июне 1959 года, когда Станислав Лем был в Закопане. Спустя год писатель вернулся к роману и закончил последний раздел. Впоследствии Лем уже не мог найти место, где остановился и продолжил книгу.

<p>И сотворил бесконечность, которая из меры его могущества, какой она должна была быть, превратилась в меру его безграничного поражения.</p>
Кельвин
Добавила: pulsar
<p>Мы совсем не хотим завоевывать космос, мы просто хотим расширить Землю до его пределов.</p>
Добавила: magicbean
<p>Человек вопреки видимости не ставит перед собой целей. Ему их навязывает время, в котором он родился, он может им служить или бунтовать против них, но объект служения или бунта дан извне.</p>
Снаут
Добавила: bububles
<p>Это было хуже, чем месть, речь шла об уничтожении того, чего мы не можем понять.</p>
Добавил: id209811854
<p>Постепенно в научных кругах "операция Солярис" начала восприниматься как синоним "операции проигранной"</p>
Добавила: katy_smith

Упоминание книги:

написала рецензию8 сентября 2015 11:52

#С1_1курс

Теперь-то мне стало понятно, почему после прочтения книги в 8-летнем возрасте смысл всего написанного в "Солярисе" остался для меня почти загадкой и ограничился приключениями людей на какой-то там чудовищной планете. Всё же философии в романе не меньше чем фантастики. Что-то я там и поняла своим детским мозгом, но не то, что хотел сказать автор. А также прояснилось, почему Лем и Тарковский рассорились во время создания фильма: книга и фильм при вроде схожих декорациях затрагивают разные темы и смыслы. И тут нельзя сказать, что книга или фильм лучше, они просто о разном, и при всём при этом как будто дополняют друг друга.
И вот сейчас, будучи взрослой тётенькой я прочла это фантастическое чудо под руку с детским восторгом и повзрослевшим мозгом. Ну как не восторгаться этими подробными, проработанными, захватывающими описаниями планеты Солярис, которая наравне с учёными является главным героем романа, а может и главнейшим. Солярис полностью покрыт океаном... но каким океаном! Сами учёные толком разобраться не могут. Как его только не окрестили: самоомолаживающийся сверхклеточный организм, мёртвый химический конгломерат, гениальный океан, гравитационное желе, космический йог, и даже океан-дебил. Мёртвый ли он, живой, разумный? Но то, что он создаёт из себя самого - это шедеврально, завораживающе и пугающе, все эти невообразимые симметриады, асимметриады и мимоиды! Описано всё мастерски, так, что невозможно не нарисовать это всё в воображении и даже немного поверить в существование планеты.
Океан весьма-весьма оригинальный, и этой своей оригинальностью загнал учёных мужей в тупик. Появилась целая наука соляристика, которая в течение 100 лет так и не нашла ответы на свои главные вопросы. Да-да, Лем не поленился создать целую науку, и не просто обозвал и отпустил на все 4 стороны, а проработал от начала до конца: историю планеты и её открытия, отцов-основателей и других важных фигур, их исследования, по какой траектории движется планета, её свойства и особенности... О, там есть что почитать, и самое удивительное, ведь не скучно совсем! Ну и, конечно, Лем иронизирует: столетняя наука сводится к описаниям и просто гипотезам, а вернее к огромному, невероятно огромному количеству гипотез, противоречащих друг другу и по сути ничего не доказывающих и не приоткрывающих завесу тайны. Такая вот незадача! Учёные мужи застопорились, готовы сдаться, а налаживание Контакта сводится на нет из-за тотального непонимания.
А вот у учёных, находящихся на самом Солярисе, непонятки похлеще. Чего они больше боятся: океана или самих себя, своих глубин подсознания? А готовы ли они были к такому Контакту? С какими мыслями, с какими стремлениями отправлялись они навстречу иным мирам?
Много тут и о обычных "земных" человеческих отношениях, хотя в моём понимании они всё же шли вторым планом, так же как и любовная линия, об этом и сам Лем говорил. Но поведенческие линии прорисованы очень достойно, и любовная линия цепляет. Всё же касательного внутреннего мира человека, это больше к экранизации Тарковского.
А самая главная конфета спрятана в конце романа, когда начинаются рассуждения об ущербности богов, о зародыше бога отчаяния, и...

В общем, читать, читать и перечитывать. А также, дальше знакомиться с творчеством великого фантаста.

написал рецензию9 декабря 2014 22:44
СолярисСтанислав Лем

Я прилетел совсем недавно намедни.
И что-то поменялось внутри меня уже почуть,
Я ухожу не минуты не медля.
Меня зовут Незнайка и ваш мир знать я не хочу..."

Я скептически отнесся к самой книге перед тем как взял ее в руки. Я бы не выдержал очередной фантастики с придуманными мирами, расами, именами, которые надо запоминать, а если забыл, то перелистывать 100 страниц назад, чтобы отыскать того, о ком ведется речь. Как же я ошибался...)

Вечно у меня все не как у людей... В детстве все мечтали стать космонавтами, а я строителем (и цвет любимый у меня был кирпичный). Прошло два десятка лет, и я хочу теперь быть космонавтом. С моим ростом меня и так бы не взяли, так что будем мечтать, мечтать и еще раз мечтать. Я снимаю шляпу перед Лемом - это один из немногих авторов, способный окунуть тебя с головой в собственный придуманный мир, да так, что ты потом сам не захочешь из него выныривать. И вот - я бы очень хотел принять участие в экспедиции на Солярис и увидеть это все собственными глазами - Андрюша, 23 годика.

Я верю, что где-то есть эта красно-голубая планета и этот океан. Его не может не быть. Когда-нибудь мириады звезд расступятся, и он предстанет перед нашими телескопами, а может этого не случится никогда. Кто-то назовет это место раем или адом (он будет соответствовать этим концепциям в равной степени), кто-то назовет Богом, ущербным или всемогущим. Одни возненавидят это место, другие не захотят его покидать. Один факт непоколебим - ему все равно - как прочный столб он существует во вселенной, отвечая каждому разумному существу эхом его мыслей. Пустынный, умиротворенный, непредсказуемый Океан.

Я восхищен!) 10/10

написал рецензию10 мая 2018 0:38
СолярисСтанислав Лем

"Человек отправился познавать иные миры, не познав до конца собственных тайников".

Цитата из "Соляриса" идеально объясняет, почему меня не интересует фантастика. Особенно фантастика в литературе. В моей внутренней комнатке живут конфликты людей, слияния человеческих тел и трагедий. В один день, я понял, что люблю читать о женщине в толпе, а не о женщине на станции "Женева" в космосе. Да и все эти слова: Альфа Водолея, голубое солнце и другая космическая панорама меня не трогает. Настоящее всегда будет интереснее фантастической среды, какой бы качественной она не была. Я скорее выберу писателя, который рассказывает о Таньке из Калуги, чем о картошке на Марсе. Да и вообще, Марс для меня - это нежная нуга и шоколад. Но БК, такой БК.

На середине книги я вспомнил, что уже смотрел фильм. Потому сюжетной интриги я не ощутил. Хотя вначале автор неплохо играет на загадке. Все нижесказанное будет нести личное восприятие, так как углубляться в глубины фантастического жанра мне просто лень. Точнее сказать, я не вижу в этом смысла для себя.

Итак, стоит ли читать эту книгу если вы равнодушны к фантастике?
Да.

Причина Читать - Сюжет;
Даже мне, человеку далекому от фантастического пафоса, было интересно наблюдать за историей парня, который попадает на космическую станцию. Автор так и пишет в главе Прибытие: в 19:00 я спустился по ступеням. Здесь признаюсь, есть у меня бзик на библейской символике. Книга "Числа" глава 19: "Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней".
Далее Кельвин, то есть наш парень космонавт, оказывается на чужой планете, большую часть (а может и всю часть) которой составляет океан. Всю книгу я представлял эту станцию островом - изолированной коробкой. Это мой второй бзик, я просто люблю сюжеты в замкнутых пространствах. В некоторых мгновениях, мне даже нравилось описание абсолютной тишины, темного океана и голубого солнца.
Спустя некоторое время на станции начинают происходить забавные вещи. Сначала Кельвин замечает обнаженную незнакомку, затем слышит голоса детей из соседней комнаты (?). При этом известно, что на станции находятся всего три человека: странный ученый 1, странный ученый 2 и наш парень - космонавт. Квинтэссенцией интриги становится минута, когда Кельвин встречает... любимую женщину.

Причина Не читать - Девушка;
Да, фантастика есть фантастика. Я смотрел на красивую девушку, с темными волосами и мягкими пятками и не видел ее соблазнительной. Ощущение, словно эпизоды секса и эмоциональности беспощадно урезали до 12+. Тридцатилетний одинокий космонавт, который неизвестно сколько промотался по космосу встречает любимую женщину. Прочувствуйте эпизод. На страницах я себя спрашивал: какое бы волнение нарисовал Достоевский, какую бы страсть показал Буковски, как нежно раскрасил бы девушку Вишневский? На деле же, общение Кельвина и девушки (я даже не запомнил, как ее зовут) выглядело по-детски что ли.

Причина читать - Послевкусие;
После такой литературы есть о чем поговорить. Достаточно хотя бы вопроса, который я себе задавал - а какая гостья пришла бы ко мне? Чтобы я к ней чувствовал? Если бы у меня была возможность исправить ошибку, захотел бы я? Да и вообще, смог бы я бросить Землю и остаться на острове с женщиной, которая является лишь моим воспоминанием?
У книги красивый горизонт для дискуссии. И вопросов для вечерних дружеских бесед здесь можно найти множество.
Хотя в какой раз после книги в жанре фантастики, я замечаю акцент на человечестве, а не на человеке.

p/s
- Я...люблю ее.
- Кого? Свое воспоминание?

#БК_2018 - Книга, в которой описывается будущее.

Юлия (@vishenka)12 мая 2018 8:58

@psycho, нет, в пьянящей тишине не читала) я вот подумала, тут говорили про прохладность девушки, объясняя это тем, что это был океан, но ведь и гг мог быть прохладен именно потому, что осознавал, что она ненастоящая. Ну то есть вррде влечет и все такое, но подумать, что это океан и сразу бррр :D

@myrrruna12 мая 2018 10:57

@psycho, бе-бе-бе)

Прекрасная книга, и рецензия отличная. В дополнение советую послушать аудиокнигу (спектакль) с участием Джигарханяна

написал рецензию15 августа 2014 13:51
СолярисСтанислав Лем

"Солярис" - первая и единственная книга Лема, которую я прочитал. И думаю, скоро я это исправлю. Это действительно сильный и концентрированный роман, а такое в фантастической литературе редкость.

В основании лежит мощная, оригинальная идея, для воплощения которой многим писателям потребовалось бы написать целый цикл. Поражаешься, насколько сильно развита фантазия у писателя: уйти от традиционных форм инопланетной жизни и придумать нечто совершенно иное. Живой океан. Океан обладающий разумом, но не в привычном нам смысле. С мышлением, или формой мышления, принципиально отличающейся от человеческой. Так что учёные в книге долго не могли понять: действительно ли всё, что совершает океан, он совершает осознанно или это лишь природное явление?

И на самом деле, если мы и встретим кого-либо в космосе, почему эти инопланетяне должны быть разумны в понятном нам смысле? С чего мы вообще взяли, что мы разумны? Книга заставляет задуматься над этими вопросам. Лем строит научную модель, близкую к реальной, но так и не отвечает на все вопросы. Что ж, у читателя есть место для размышлений.

Не стоит думать, что "Солярис" - это всего лишь книга об исследовании загадочной планеты. Это ещё и драма. Здесь рассматриваются взаимоотношения героев с океаном, а через него, со своим внутренним миром. Ведь Солярис обладал удивительным свойством - создавать реалистичные фантомы людей, которых герои когда-то потеряли. В случае с рассказчиком, это его жена. Всё происходящее походит скорее на дурной сон, повторяющийся снова и снова. Зачем океан это делает? Какие цели он преследует? И на эти вопросы не будет ответа. Лишь гениальная догадка главного героя, которая, если подумать, близка к истине.

Солярис - это ещё и хоррор, вкупе с мистикой. Иногда это даже экшен. Словом, здесь смешано множество жанров. И из этого вытекает единственный недостаток. Всего понемногу - автор так и не раскрыл полностью потенциал своего романа. Роман начинает пугать, но бросает это дело ради философии. Намечается динамичная сцена - но и она резко обрывается.

Несмотря на это, Солярис - великая книга. Обязательно к прочтению всем любителям научной фантастики.

написал рецензию6 февраля 2015 10:36
СолярисСтанислав Лем

"Мы совсем не хотим завоевывать космос, мы просто хотим расширить землю до его пределов."

Крис Кельвин прибывая на планету-Океан Солярис в глубинах Вселенной встречает там то, что никак не ожидал встретить. Он встречает там зеркало самого себя, то, что всегда было с ним, но было спрятано в закромах его разума. Что это было - подарок Океана, его эксперимент на людях или что то еще? Ни мы, ни соляристы этого не знаем.

Люди, отправляясь исследовать дальние миры Космоса желали найти кого то похожего на себя, а встретили то, с чем не смогли разобраться. Собраны огромные библиотеки, выдвинуты тысячи гипотез, но это не приблизило человечество ни на шаг ближе к истине. А даже если Океан и разумен, и не против установления контакта, то это все равно невозможно, так как мы не можем найти с ним общего языка.

Замечательная книга, рекомендуемая к прочтению не только и не столько любителям фантастики, а просто любителям хорошей литературы.