Рецензии на книгу Солярис - страница 5

написал рецензию6 февраля 2015 10:36
СолярисСтанислав Лем

"Мы совсем не хотим завоевывать космос, мы просто хотим расширить землю до его пределов."

Крис Кельвин прибывая на планету-Океан Солярис в глубинах Вселенной встречает там то, что никак не ожидал встретить. Он встречает там зеркало самого себя, то, что всегда было с ним, но было спрятано в закромах его разума. Что это было - подарок Океана, его эксперимент на людях или что то еще? Ни мы, ни соляристы этого не знаем.

Люди, отправляясь исследовать дальние миры Космоса желали найти кого то похожего на себя, а встретили то, с чем не смогли разобраться. Собраны огромные библиотеки, выдвинуты тысячи гипотез, но это не приблизило человечество ни на шаг ближе к истине. А даже если Океан и разумен, и не против установления контакта, то это все равно невозможно, так как мы не можем найти с ним общего языка.

Замечательная книга, рекомендуемая к прочтению не только и не столько любителям фантастики, а просто любителям хорошей литературы.

написала рецензию8 января 2015 20:06
СолярисСтанислав Лем

Солярис...Не изведенная планета где-то в глубине космоса...Казалось бы, самое страшное, что может ожидать космонавтов - жуткие чудовища, готовые быстро расправится с неизвестными им объектами, дикая жара или холод, сильнейшие перегрузки..., но то, с чем встретились путешественники, поражает своим спокойствием и мощью, отстраненностью и вместе с тем живым участием в жизни путников.
Книга поразила меня, во-первых, безграничной фантазией автора: он придумал не только неповторимый сюжет, но и детально описал все метаморфозы, происходящие на Солярисе, начиная от главного "обитателя" и заканчивая его изменениями.
Во-вторых, одна из мыслей автора - мы очень сильно привязаны к нашим воспоминаниям, моментам, которые случились в прошлом, но не могут покинуть нас. Люди цепляются за них до конца, когда лучше оставить все и жить дальше, смириться с утратой и уверенно идти по жизни без оглядки. Иначе, переживая и жалея себя, мы потеряем всю прелесть настоящего.
В любом случае, книга достойна прочтения. Ведь не зря она считается классикой фантастики.

написал рецензию9 декабря 2014 22:44
СолярисСтанислав Лем

Я прилетел совсем недавно намедни.
И что-то поменялось внутри меня уже почуть,
Я ухожу не минуты не медля.
Меня зовут Незнайка и ваш мир знать я не хочу..."

Я скептически отнесся к самой книге перед тем как взял ее в руки. Я бы не выдержал очередной фантастики с придуманными мирами, расами, именами, которые надо запоминать, а если забыл, то перелистывать 100 страниц назад, чтобы отыскать того, о ком ведется речь. Как же я ошибался...)

Вечно у меня все не как у людей... В детстве все мечтали стать космонавтами, а я строителем (и цвет любимый у меня был кирпичный). Прошло два десятка лет, и я хочу теперь быть космонавтом. С моим ростом меня и так бы не взяли, так что будем мечтать, мечтать и еще раз мечтать. Я снимаю шляпу перед Лемом - это один из немногих авторов, способный окунуть тебя с головой в собственный придуманный мир, да так, что ты потом сам не захочешь из него выныривать. И вот - я бы очень хотел принять участие в экспедиции на Солярис и увидеть это все собственными глазами - Андрюша, 23 годика.

Я верю, что где-то есть эта красно-голубая планета и этот океан. Его не может не быть. Когда-нибудь мириады звезд расступятся, и он предстанет перед нашими телескопами, а может этого не случится никогда. Кто-то назовет это место раем или адом (он будет соответствовать этим концепциям в равной степени), кто-то назовет Богом, ущербным или всемогущим. Одни возненавидят это место, другие не захотят его покидать. Один факт непоколебим - ему все равно - как прочный столб он существует во вселенной, отвечая каждому разумному существу эхом его мыслей. Пустынный, умиротворенный, непредсказуемый Океан.

Я восхищен!) 10/10

написал рецензию15 августа 2014 13:51
СолярисСтанислав Лем

"Солярис" - первая и единственная книга Лема, которую я прочитал. И думаю, скоро я это исправлю. Это действительно сильный и концентрированный роман, а такое в фантастической литературе редкость.

В основании лежит мощная, оригинальная идея, для воплощения которой многим писателям потребовалось бы написать целый цикл. Поражаешься, насколько сильно развита фантазия у писателя: уйти от традиционных форм инопланетной жизни и придумать нечто совершенно иное. Живой океан. Океан обладающий разумом, но не в привычном нам смысле. С мышлением, или формой мышления, принципиально отличающейся от человеческой. Так что учёные в книге долго не могли понять: действительно ли всё, что совершает океан, он совершает осознанно или это лишь природное явление?

И на самом деле, если мы и встретим кого-либо в космосе, почему эти инопланетяне должны быть разумны в понятном нам смысле? С чего мы вообще взяли, что мы разумны? Книга заставляет задуматься над этими вопросам. Лем строит научную модель, близкую к реальной, но так и не отвечает на все вопросы. Что ж, у читателя есть место для размышлений.

Не стоит думать, что "Солярис" - это всего лишь книга об исследовании загадочной планеты. Это ещё и драма. Здесь рассматриваются взаимоотношения героев с океаном, а через него, со своим внутренним миром. Ведь Солярис обладал удивительным свойством - создавать реалистичные фантомы людей, которых герои когда-то потеряли. В случае с рассказчиком, это его жена. Всё происходящее походит скорее на дурной сон, повторяющийся снова и снова. Зачем океан это делает? Какие цели он преследует? И на эти вопросы не будет ответа. Лишь гениальная догадка главного героя, которая, если подумать, близка к истине.

Солярис - это ещё и хоррор, вкупе с мистикой. Иногда это даже экшен. Словом, здесь смешано множество жанров. И из этого вытекает единственный недостаток. Всего понемногу - автор так и не раскрыл полностью потенциал своего романа. Роман начинает пугать, но бросает это дело ради философии. Намечается динамичная сцена - но и она резко обрывается.

Несмотря на это, Солярис - великая книга. Обязательно к прочтению всем любителям научной фантастики.

написал рецензию14 июля 2014 21:31
СолярисСтанислав Лем

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 июля 2014 12:35
СолярисСтанислав Лем

Покрывающий всю планету мыслящий океан, способный выудить из недр человеческого подсознания все наши комплексы, пороки и страхи, добраться до нашей совести, которую материально воплощают "гости". Совершенно чуждая нам форма жизни, странным способом пытающаяся вступить в контакт с людьми. На уединённой космической станции каждый из обитателей представляет собой человечество. Так вот разумный океан тоже изучает нас, он хочет понять, кто мы такие, что мы из себя представляем, откуда и с какой целью мы прилетели на его планету.

Каждый из жителей научной станции погружён в себя и свои исследования, при этом старается в одиночку справиться со своими посетителями, страхами и совестью. Часто это заключается в периодическом уничтожении "гостей" или просто сосуществовании с ними, ведь учёные станции уже смирились с такой данностью и каждый адаптировался как мог, по-своему. Немногим же удаётся увидеть изнанку своей сущности. Им проще не относиться к гостям серьёзно, они изучают и препарируют их.

Лишь одному, наверное, самому человечному из них, который глубоко внутри мучился чувством вины, удалось установить эмпатическую связь с океаном через его посланницу. И получилось это потому, что он отбросил, наконец, все условности и воспринял свою "гостью" из прошлого как настоящего человека, проникся к ней глубокими чувствами.
Выдающееся произведение, затрагивающее этические, духовные и философские вопросы. Подобные романы смело можно назвать стражами совести человечества.

написал рецензию24 июня 2014 10:29
СолярисСтанислав Лем

«Солярис» - первая книга, название которой приходит мне в голову, когда я слышу: «Лем», хотя у автора хватает и других отличнейших произведений. Перед тем, как начать некоторый разбор книги, я считаю нужным высказать, что, на мой взгляд, речь пойдет о классике мировой фантастики. Да, хоть это и не очень старое произведение, но оно более чем достойно того, чтобы записать его в эту категорию.
В первую очередь хочется сказать, что эта книга не столько о планете, на которой ведут исследования люди, хотя этого в ней хватает, сколько книга о людях. Не о человечестве в целом, а о вполне конкретных людях и их проблемах, преимущественно, разумеется, о главном герое и чувстве его вины. Поэтому не ждите от книги описаний звездной экспансии, покорения новых миров и космических открытий. В общем, не ждите привычного для фантастики сюжета, а готовьтесь к тому, чтобы пытаться понять героя и осмыслить обуревающие его чувства.
Несмотря на это, книга увлекает – в ней достаточно приемов, способных заинтересовать читателя. Язык книги, хоть и насыщен специальной терминологией, довольно легок и не вызывает отторжения или зевоты. Герои же произведения невероятно далеки от того, чтобы назвать их «картонными», что превосходно сочетается с тематикой книги.
Итого, если Вы жаждите космических приключений, эта книга Вам не подойдет, подождите, пока у Вас появится настроение на что-то серьезное, тогда книга ляжет отлично. Ну и поскольку я уж взял на себя ответственность за то, что считаю эту книгу классикой жанра – к прочтению считаю обязательной. Заслуженные 10 баллов из 10.