Алхимик

1988

Роман Пауло Коэльо Алхимик, это не бульварный роман, эта книга рассчитана на думающего и трудолюбивого читателя. Простым языком притчи, автор делится своим рецептом счастья. Его герой, молодой пастух Сантьяго, поверив в вещий сон, отправляется на поиски сокровищ. Только находит он гораздо больше, чем бренный метал.

Любовь и мудрость обретает он на своем пути. Его сокровища не похитит вор, оно всегда будет с ним. Книга завораживает своей простотой, в ней, избитые истины, вновь приобретают глубокий смысл. Человек создан не для того, что бы только потреблять, он должен расти духовно и уметь делиться своим сокровищем.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на книгу Пауло Коэльо Алхимик.

7,2 (1 887 оценок)

Купить книгу Алхимик, Пауло Коэльо

«Алхимик» до сих пор остаётся самой продаваемой книгой в истории Бразилии.

Издан в более чем 117 странах мира, переведён на 67 языков.

В 2002 году португальский «Журнал ди Летраш», авторитетное издание в области местной литературы и литературного рынка, объявил о том, что количество проданных экземпляров «Алхимика» превышает количество проданных экземпляров любой другой книги, написанной на португальском за всю историю развития этого языка.

<p>Страх страдания хуже самого страдания.</p>
Добавила: irishka888
<p>Что случилось однажды, может никогда больше не случится. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий.</p>
Алхимик
Добавила: miss.ju
<p>Люди слишком рано узнают, как им кажется, в чем смысл их жизни. Может быть, поэтому они столь же рано от него отказываются. </p>
Мельхиседек
Добавила: miss.ju
<p>Люди должны заниматься тем, для чего созданы.</p>
Добавил(а): jassy1862
<p>Человек ничего не делает просто так, он всё делает зачем-то… Просто он не всегда понимает смысл того, что он делает. И это плохо, потому что, когда ты чего-то не понимаешь, ты можешь наделать глупостей.</p>
Добавил(а): jassy1862

написал рецензию20 марта 2021 23:19

#полуночный_экспресс

Долго, очень долго я решался прочитать эту книгу. Она входит в 200 лучших книг по мнению ВВС, чувствую этот список я не закончу никогда. Для меня это третий роман автора, и скажу, он умеет удивлять. Если роман первый заинтересовал, от второго я плевался, то третий приятно удивил. Из этого следует, Коэльо разносторонняя личность, и судить о нем по паре книг не стоит. И хотя говорят, что он модный автор, я лично заметил, что стало модно осуждать его творчество. Именно по этой причине откладывал знакомство с истории, и как оказалось зря. Всегда надо иметь своё мнение.

Эта история как сказка. Молодой пастух мечтает найти сокровища, но на пути у него встречаются различные препятствия. Эта книга мотиватор. История о том, что надо идти к своей цели до конца и тогда судьба тоже поможет тебе в осуществлении твоих планов. Эта история по своей подаче и атмосфере напомнила сказку «маленький принц». Но только в принце глубокая философия, которая заставляет задуматься и детей, и взрослых, в алхимике она более поверхностная. Роман «Алхимик» не открывает чего-то нового, всё это мы прекрасно знаем, поэтому я бы отнёс его к сказке, интересной, поучительной, но сказке.

Не совсем согласен с мыслями автора. По его задумке, у каждого из нас есть мечта: богатство, известность, открытия. А вот у меня такой мечты не было и нет. Как и один из проходных персонажей, я хотел интересную работу и крепкую семью, что же моя жизнь никчёмна? Да и не верю, что цель в жизни одна. У меня их море, от замены санузла до открытия секрета вечной жизни. Так что это книга больше для тех, кто только начинает свой жизненный путь, а не для тех кто уже на середине.

Не надо ждать, что этот роман изменит вашу жизнь, да я вообще не знаю таких книг. Любая философия показывает мне то, что я и так знаю, просто не всегда получается правильно её применить. Эта история волшебна и гармонична. Читать такое очень приятно, навевает весенние настроение.

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 марта 2021 20:52

@neveroff, а мне больше запомнилось про двух сыновей.

@neveroff23 марта 2021 21:16

@Dufrein, тоже хорошая, да

читала не так много у коэльо, но эта книга понравилась. Хотя у меня какое-то и двоякое ощущение, потому что больше всего мне понравилось повествование, которое в форме притчи

написал рецензию25 ноября 2020 14:27
АлхимикПауло Коэльо

Кажется, что со мной что-то не так!
Вокруг столько позитивных отзывов и высоких оценок, а для меня очень странное и поверхностное произведение. Помню, когда книга вышла в России "из каждого утюга" слышны были восторженные крики о гениальности данного произведения. Тогда я его не прочитал (может предчувствие помогло). Прочитал сейчас: для себя ничего ценного не нашел. Может сильно жизнь поменялась за это время, а может умнее стали!
Сюжет книги какой-то "волшебный и недалекий"! И страниц немного, но я успел устать от определенной спиральной динамики сюжета. Основной посыл романа — не сдавайся (при как танк) и все у тебя будет прекрасно и замечательно.
Резюме: если вы только начинаете жить и читать — можете ознакомиться, как говориться: "для общего развития", но концентрироваться на данном произведении не предлагаю. Ибо — скучно!

написала рецензию20 февраля 2020 23:24
АлхимикПауло Коэльо

#Шармбатон_О (Империус; Голубая обложка.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

«Как мне судить о том, что ты испытывал? Твои ощущения – не мои». Пауло Коэльо, «Дневник мага».

Всё, что я знала о Пауло Коэльо до прочтения его «Алхимика» – вышеприведённая цитата и два пуленепробиваемых факта: он бразилец, и в начале двухтысячных от его работ были без ума все, кому не было лень. Всё, что знаю о нём теперь… да, в прочем, всё то же. С одним лишь исключением в виде возникшего в моей голове предположения, – возможно, ошибочного и очень предвзятого, – что популярен он стал как раз за счёт произведений, подобных этому, то есть за счёт местами ну очень пафосных притч, идейно старых, как сам мир.

Ни тепло, ни холодно. Именно такое впечатление оставила мне эта история про молодого пастуха, который, будучи ведомым вещими снами и идеей собственной стези, отправился в Египет за сокровищами: увидел сон, посомневался, продал овец, купил билеты и уехал. Ничего особенного, просто очередное произведение об одной простой и очевидной истине: если не только сильно хотеть, но ещё и много делать, то желаемого с высокой долей вероятности в конечном итоге можно достичь, как это сделал пастух, в конце концов, всё-таки нашедший сокровище и заживший долго и счастливо.
Сама мысль о том, что «сама Вселенная» стремится любым способом помочь страждущему человеку, только бы он не сходил с дороги… ох, ну не знаю уж, насколько это совместимо с реальностью. Я не могу спорить о таких вещах без оснований, но и без определённых доказательств не могу с ними согласиться. Как по мне, всё вполне очевидно: в ситуации, не подразумевающей никакого жульничества и обходных путей, человек всегда получает столько, сколько заслужил своими стараниями. Если он и достиг какой-то цели в «честном бою», то это только потому, что он не лежал пластом, а добросовестно трудился ради своего же блага, или же сделал больше, чем оппонент.

Очень витиеватый стиль повествования напомнил одновременно и «Розу Парацельса» Хохре Луиса Борхеса (ох уж эти латиноамериканские притчи), и ближневосточные сказки – своей тягучей плавностью, мелодичностью, символичностью, а также малым количеством деталей. Действительно, как восточная сказка: кругом пастухи, цыганки, мудрецы, старики, разбойники, кочевники и прочие шаблонные герои, и не каждый из них обладает хотя бы банально лицом или именем – их занятия сами накладывают печати на их жизни. Да ещё и Египет почти постоянно на заднем плане.
И вроде сначала интересно даже: быт пастуха, отсутствие постоянного места жительства, путешествия, алхимия, тайные знаки... Однако в конечном итоге настолько погружаешься в восточную мудрость, в философские рассуждения, в историю о чём-то, но одновременно ни о чём, что, честно сказать, ощущения получаешь сродни тем, что испытывает ещё живая муха, на три четверти погрузившаяся в патоку. Надоедает, и хочется уже погрузиться, наконец, на оставшуюся четверть и спокойно умереть в тягостной скуке.

Казалось бы, так немного страниц, а всё равно успеваешь пресытиться.
Или, может, исключительно мне всё это несколько наскучило, что я придираюсь, а истина и сюжет на самом деле не очевидны, как ясен день. Но, серьёзно ведь, открыв книгу и прочитав первые страниц двадцать, уже понимаешь, о чём она (это ещё из аннотации становится предельно понятно) и что примерно произойдёт дальше. Никаких резких сюжетных поворотов, ничего удивительного и абсолютно ничего нового (несмотря даже на эту странную поговорку о том, что всё новое – это хорошо забытое старое). Мимо меня. Опять.

Что-то, кажется, моё желание продолжить знакомство с Пауло Коэльо вновь появится, наверное, ну очень нескоро.

написала рецензию7 июля 2019 7:58

#загадочная_пирамида (четвертая неделя).

Я не могу сказать про эту книгу ничего плохого и не могу сказать ничего хорошего. Отнеслась к ней абсолютно никак, если честно. Такая книга, которую ровненько прочла и не менее ровненько забыла.

"Алхимик" - это такая сказка-притча. Притчи я не очень люблю, за исключением тех, которые действительно красиво написаны, с какими-то моментами, трогающими душу. Здесь повествование шло как-то глухо, ровно, сухо. Может, мне просто не понравился конкретно стиль Коэльо, но показалось именно так. Да истины в этой притче довольно избитые - следуй своей дорогой несмотря ни на что, не опускай руки перед трудностями, занимайся своим делом, даже если сложно, ведь только так ты обретешь счастье. Ну и различные темы про обретение мудрости, веру и то се. Нет, тема, конечно, важная и все такое, но ведь она не нова. И если бы написано было в другом стиле, возможно, я бы отнеслась к книге более положительно. Но все было как-то сухо: Своя Стезя, Язык Мира, Душа Мира. Бесконечное повторение ключевых мыслей книги и все. Это ведь не то чтобы очень трогает за душу, по крайней мере, меня.

В общем, оценить я книгу не смогла. Хотя говорят, что это лучшая книга автора. Но даже прочитанная когда-то давно Одиннадцать минут зашла гораздо лучше и душевнее. А больше я ничего и не читала у него и, наверное, теперь не буду.

написала рецензию4 июня 2019 18:36
АлхимикПауло Коэльо

Книга о смысле жизни. Всю жизнь мы что-то ищем, пытаемся понять, кто мы, для чего мы пришли в этот мир. Кто-то находит ответы на вопросы, кто-то просто течет по течению, их все устраивает.

Я лично постоянно загоняюсь по поводу своей жизни: правильно ли я живу, почему все так и как я могу улучшить жизнь. Я заморачиваюсь по любому поводу, это сильно мешает мне наслаждаться моментом и жить здесь и сейчас. После таких книг понимаешь, что все твои загоны только в голове и их можно с легкостью решить. И что бы не случилось в жизни, если думать только в положительном ключе, что вселенная обязательно это исполнит.

Жизнь - она простая, надо ею наслаждаться, при этом стремясь улучшить. Где бы ты не находился, найдутся люди, которые поймут тебя и помогут. Нужно уметь открыть свое сердце окружающим, идти навстречу приключениям, не бояться трудностей, и тогда у вас все получится. И даже если ты все потерял, то не стоит опускать руки.

Если относится к книге как к роману с полноценным сюжетом, то не стоит начинать читать ее. Книга про символы, про кучу разных мыслей, тут больше бла-бла-бла про жизнь, много размышлений, чуток модного пафоса. И если отнестись к ней как к помощнику (если вы запутались или у вас депрессия), то прочитать стоит.

Герой книги прошел огромный путь, чтобы найти богатства, но он нашел гораздо больше, потому что не побоялся трудностей.

#Дипсилоиды (на обложке парень)

P.S. Когда мне было лет 20, я была в восторге от этой книги. Перечитала в 32-летнем возрасте, восторга меньше, но глубокий смысл видеть не перестала.

@neveroff4 июня 2019 22:49

Мне очень нравится притча отсюда про "никто не знает всей истории".

@katya5 июня 2019 9:15

@lanalana, мне еще впечатлила Вероника решает умереть, там тоже про смысл жизни
@rina_rot, вот лучше Веронику почитай, как-то душевнее она
@neveroff, я не особо люблю притчи, но тут они очень гармонично вписались (но смешно, что я ни одной не запомнила)

@katya, я как раз Веронику только и читала, лет в 20)