Алхимик

1988

Роман Пауло Коэльо Алхимик, это не бульварный роман, эта книга рассчитана на думающего и трудолюбивого читателя. Простым языком притчи, автор делится своим рецептом счастья. Его герой, молодой пастух Сантьяго, поверив в вещий сон, отправляется на поиски сокровищ. Только находит он гораздо больше, чем бренный метал.

Любовь и мудрость обретает он на своем пути. Его сокровища не похитит вор, оно всегда будет с ним. Книга завораживает своей простотой, в ней, избитые истины, вновь приобретают глубокий смысл. Человек создан не для того, что бы только потреблять, он должен расти духовно и уметь делиться своим сокровищем.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на книгу Пауло Коэльо Алхимик.

7,2 (1 948 оценок)

Купить книгу Алхимик, Пауло Коэльо

«Алхимик» до сих пор остаётся самой продаваемой книгой в истории Бразилии.

Издан в более чем 117 странах мира, переведён на 67 языков.

В 2002 году португальский «Журнал ди Летраш», авторитетное издание в области местной литературы и литературного рынка, объявил о том, что количество проданных экземпляров «Алхимика» превышает количество проданных экземпляров любой другой книги, написанной на португальском за всю историю развития этого языка.

<p>Страх страдания хуже самого страдания.</p>
Добавила: irishka888
<p>Что случилось однажды, может никогда больше не случится. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий.</p>
Алхимик
Добавила: miss.ju
<p>Люди слишком рано узнают, как им кажется, в чем смысл их жизни. Может быть, поэтому они столь же рано от него отказываются. </p>
Мельхиседек
Добавила: miss.ju
<p>Люди должны заниматься тем, для чего созданы.</p>
Добавил(а): jassy1862
<p>Человек ничего не делает просто так, он всё делает зачем-то… Просто он не всегда понимает смысл того, что он делает. И это плохо, потому что, когда ты чего-то не понимаешь, ты можешь наделать глупостей.</p>
Добавил(а): jassy1862

написала рецензию4 августа 2022 11:49
АлхимикПауло Коэльо

Самое ужасное, что я так ничего и не поняла.

Если говорить открыто, я в душе не представляю, что меня натолкнуло на идею почитать этого автора. Я помню, как несколько лет назад имя этого автора свистело буквально из каждой колонки и его книги знали все, ну как минимум названия. Очень много шуточек было на эту тему и даже считалось чем-то предосудительным прочитать его произведения. Я никогда о нем не задумывалась, просто обходила его творчество стороной, т.к. в то время была полностью погружена в ромфант. И вот сейчас, когда я старательно расширяю свой кругозор, моя левая пятка сказала: "А давай почитаем Коэльо". Ну и я согласилась. Любимая ж пяточка.

Собственно, моя негативная оценка идет от глубокого непонимания произведения. И можно сказать, что я в какой-то мере даже не согласна с автором. И пусть книга очень маленькая, читается она с огромным скрипом и мне даже интересно, а что принесло ему такую славу? Ведь даже более удачные книги не настолько знакомы всем.

Если говорить о несогласии с автором, то я считаю, что его мнение, что если у человека есть Мечта и это прям Мечта с большой буквы, на которую он готов положить всего себя, то все люди и даже Мироздание будет тебе помогать. Частично, возможно, ему будет везти, но моя циничная душонка громким ором кричит, что так не бывает! Если бы наши мечты исполнялись так просто, то мы бы жили в мире с розовыми пони. И скитлс радугой. В общем, невероятно и невозможно, и смысл такой идеи автора я правда не поняла.

Итог: скучно, не интересно, нереально и просто бредово. Не советую.

Помню зачитывалась Коэльо лет 18 назад, он совершенно меня затягивал. Даже интересно стало, как бы я его восприняла сейчас, а не в юности. А по поводу Мечты - здесь скорее всего зависит от убеждений человека, ведь автор не говорит, что все упадёт с неба. «Положить на мечту всего себя», в моем понимании, усиленно двигаться к ее исполнению несмотря ни на что, и тогда в конце концов все сложится так, что она будет достигнута. Но у многих людей запал дальше мечты о Мечте не доходит, поэтому и не все ее достигают.

написал(а) рецензию30 ноября 2021 15:12
АлхимикПауло Коэльо

Книга-притча о важности пути, а не цели.

Никак не могу понять нравится мне Коэльо или нет. С одной стороны книги написаны приятным языком, читаются легко. С другой стороны, какие-то они… слишком прилизанные что ли? Не хватает какой-то неровности, шероховатости, или же она слишком хорошо спрятана для меня, и я вижу только гладкую, отполированную поверхность основной идеи.

Забавно, что началом пути Сантьяго становится сон, который он воспринимает так серьёзно, что кардинально меняет свой образ жизни и идёт на риск потерять всё. Конечно, это многое говорит о его натуре, которая явно жаждет приключений. Ещё мне понравился приём для поиска сокровищ: и путь был преодолён не зря, и сокровища при этом были под носом. Но всё-таки не могу сказать, что книга мне однозначно понравилось. Но может кому-то она напомнит о том, что если хочешь что-то изменить в своей жизни, то первые шаги нужно сделать самому.
#школа_далсписать (@daniloan)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_фастфуд_10 для @liduli)

Kitken (@daniloan)30 ноября 2021 16:13

??? спасибо!

@liduli3 декабря 2021 0:55

красота!

написала рецензию24 ноября 2021 22:50
АлхимикПауло Коэльо

Что это было? Вот честно, что я прослушала?.. Честно признаюсь, книгу слушала, прочесть не смогла бы, поняла где-то на середине. Как-то мы со стилем автора не подружились.

Хотя нет, не так. Если взять те части книги, где происходило хоть что-то, где не было диалогов с сердцем или странных страданий, то мне даже понравилось. Было много интересного, поучительного, да и забавного иногда. Заставило подумать, прочувствовать, задуматься о смысле жизни и своём пути в ней. Было что вспомнить из своего «пути», было о чём даже помечтать.

Была пустыня, была Испания, была атмосфера арабского базара. Вообще атмосфера всех мест, где Сантьяго побывал поразила. Вроде так немногословно описано, ну, всё кроме пустыни, но зато чувствуешь себя частью событий, будто переносясь туда.

Но если же взять полное впечатление, то получается, что ничего путного не получается. Ибо были части, которая даже моя любящая фэнтези душа принять не смогла, которые, по моему мнению, отдают чем-то похожим на «траву». И чем ближе к концу, тем крепче душок. Мне было только интересно, дойдёт ли Сантьяго уже куда пошёл или нет. На этой силе и дочитала.

написал(а) рецензию14 ноября 2021 18:12

#подземелье_дракона
#смерть (территория Голода - издательство АСТ + имя автора на согласную букву)

Алхимия души

Одно время эта книга была очень популярна в России, я помню, как видела ее у многих обывателей в кабинетах, просто сумочках, либо в руках, в общественном транспорте. Однажды я спросила своего знакомого, у которого этот томик лежал на столе, на видном месте, в кабинете, о чем же данная книга? Он не смог мне внятно ответить, вскоре, я убедилась в том, что большая часть обладателей этого произведения, используют его, как модный аксессуар, потому как узнали, что его наличие у себя, автоматически, указывает на продвинутые взгляды читателя и его принадлежность к интеллигенции. Но, как признался, все тот же знакомый, с книгой на столе, он попытался прочесть пару глав в ней, но она ему показалась ужасно примитивной и скучной.

Вот теперь и я смогла оценить сей текст.

Прежде всего надо подчеркнуть, что данная книга - это философская притча, а не просто роман о путешествии. Принадлежность к данному поджанру определяет и отношение к ее содержимому. Текст подобного произведения не для быстрого прочтения - над ним размышляют, а не глотают кусками.

Эта книга призвана, прежде всего, подтолкнуть человека к осознанию своего пути в этом мире, к размышлениям о своей жизни. Автор прекрасно выводит, данные задумки, на примере приключения испанского пастуха Саньтяго. Этому персонажу предстоит проделать длинный путь, повстречать необычных людей, подвергать ,не раз, свою жизнь опасности и наконец то, получить те сокровища, которые он видел во сне.

Безусловно, что если вычленить сюжет книги, то он будет короток и прост, но в этой книге главное не размер, а ее наполнение. Коэльо старается доносить до читателя довольно старые истины, как познай самого себя. Но кто сказал, что старые истины - это не актуально или примитивно? Порой людям надо вспоминать о том, куда и зачем они идут, понимать какие сокровища они ищут, в этой жизни. Ну, а алхимия - это трансформация внутреннего мира персонажа, здесь важна именно она, а не ее знакомый вариант, где главное превращение железа в золото.

С этой книгой стоит ознакомиться, чтобы просто задуматься о своей жизни, ее направлении, подчеркнуть некие идеи о окружающем мире. Эта книга призывает к размышлению, поэтому, если вы хотите разгрузить голову и прочесть нечто легкое - возьмите другое произведение.

Маргарита , (@bookworm1984)14 ноября 2021 18:54

Очень хорошая рецензия, соглашусь с каждым Вашим словом! И книга тоже отличная.

Anna Snow (@asnow1)14 ноября 2021 21:18

@Bookworm1984, я прям загорелась прочесть и другие его книги. Очень хорошая книга. И я рада, что рецензия вам понравилась)

написала рецензию7 ноября 2021 16:10
АлхимикПауло Коэльо

«Алхимик» П. Коэльо – книга, которая «на слуху». Я, несомненно, слышала о ней, она часто мелькала в разных топах и рейтингах, но у меня до неё как -то «руки не доходили», и вот они дошли. Я никогда до неё не читала подобных книг, мне даже трудно определиться с её характеристикой. Вроде художественная литература, но очень уж своеобразная, то ли путешествие, то ли притча, то ли сказка, а может, это наставление молодым, вперемежку с завуалированной религиозной агитацией.

Сюжет книги довольно прост – приключения некоего пастуха Сантьяго, который на свою беду, а может, на свое счастье, увидел два раза один и тот же сон. Поразмыслив немного, он решил, что это неспроста и надо непременно сделать так, как указано было во сне. «Жизнь тем и интересна, что позволяет сны сделать явью» - этот девиз принял он к действию, и тут начинается его путь. (Тезис, несомненно, интересен и спорен, во -первых, потому, что жизнь вообще интересна, независимо от снов, а во -вторых, не каждый сон хочется сделать явью). Дальнейшее чтение я воспринимала как рассказ пастуха о его приключениях, разбавленное вкраплениями различных притч, иносказаний и философских измышлений. Некоторые моменты повествования вызывали у меня улыбку («очень полезная» помощь цыганки, которая сон не разгадала, но свою «десятину» гарантировано выторговала!), некоторые -удивление точностью суждения – «И золото вместо того, чтобы быть символом развития, сделалось знаком беды». Как и положено путешественнику, Сантьяго повстречал на своем пути много разных людей, каждый из которых внес в путь пастуха свою лепту – плохую или хорошую, как, впрочем, бывает и у нас в реальной жизни. Нет смысла пересказывать все приключения пастуха, они преподали ему хорошую жизненную науку, много раз Сантьяго отчаивался и впадал в уныние, но каждый раз что - то или кто - то помогало ему выйти из тупика. Финал повествования вызвал у меня противоречивые чувства – от скепсиса до морального удовлетворения.

Какие выводы сформировались у меня после прочтения?

Во - первых, человеческая жизнь не может развиваться только по чьей- то воле, будь то воля судьбы, или воля самого человека. Да, человек сам творец своей судьбы, хочет – сначала пироги печет профессионально, а потом может книги начать писать или стать, к примеру, лесничим. Но я, как фаталист по жизни, считаю, что все ходы человека записаны где - то там, в скрижалях судьбы, и основные моменты его жизни уже давно предопределены.

Во -вторых, человек, двигаясь по ступеням прогресса, все больше отдаляется от природы, из которой вышел, он теряет свою природную интуицию, и, действительно, часто не замечает тех знаков судьбы, которые подает ему природа и окружающий его мир.

В – третьих, если хочется донести до человека, особенно, до ребенка, прописную истину, то лучше это сделать не нотациями и нравоучениями, а прибегнуть к некоей уловке, например, к притче. Притчи в книге просто изумительные, этакий Эзопов язык! Особенно мне понравилась про юношу с ложкой в руке и про двух сыновей.

В – четверых, для меня книга не кажется каким – то руководством к действию, не надо воспринимать её как некий постулат, это просто размышление автора, которое каждый может использовать для решения своих проблем, а может просто проигнорировать.

И наконец, в – пятых, в мире и природе все очень просто, все так просто, что уместится на грани изумруда, и только человек постоянно все усложняет, придумывает себе проблемы, а потом сам тратит на их решение свои силы, здоровье, а бывает и жизнь.

Несмотря на необычность построения книги – роман – притча, она мне понравилась. Очень легко читается, не плохой сюжет, разноплановые персонажи, главный герой - не картонная фигура, а человек ищущий, сомневающийся в себе, целеустремлённый и упорный. И проблемы в книге тоже затронуты серьезные – проблема выбора, которая всегда преследует человека, боязнь неудач в делах, боязнь ошибки в любви и понятие самой любви.
#подземелье_дракона (7. Входит в список "200 лучших книг по версии BBC")